Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройство оперблока

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  3. VII. ДЕМОКРАТИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
  4. Административно-территориальное устройство и национальная автономия КНР.
  5. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  6. Антенно-волноводное устройство
  7. АРХИТЕКТУРА И УСТРОЙСТВО ПЭВМ
  8. Безопасность при основных работах (земляного полотна, дорожной одежды, отделочные работы и обустройство дороги)
  9. Билет 33. Ведийский период. Общественное и политическое устройство.
  10. Благоустройство территории муниципального образования

Оперблок должен быть максимально изолирован от отделения. При планировке выделяют 4 зоны:

Iзона (стерильная) – операционная и стерилизационная комнаты.

IIзона (строгого режима) – моечная комната и предоперационная, где хирурги подготавливают руки к операции.

III зона (ограниченного режима) – помещения для хранения крови и аппаратуры, комнаты хирурга и медсестер, лаборатория срочных анализом, санпропускник.

IV зона (общебольничного режима) – кабинеты заведующего оперблоком и старшей медсестры, помещения для грязного белья. Устройство операционной

Стены операционной должны быть светлыми, гладкими и легко доступными для частой обработки дезрастворами.

В операционной следует поддерживать температуру 22-25 0С при 50%-ной влажности и регулярно проветривать.

Порядок операций следует планировать так, чтобы наиболее “чистые” операции выполнялись в первую очередь, а “гнойные” – в последнюю.

Для дезинфекции, кроме дезрастворов, применяют ультрафиолетовые бактерицидные лампы: 1 лампа за 2 часа стерилирует 30 м3 воздуха. В операционной находятся следующие аппараты и мебель (самый минимум): операционный стол, большой стол с инструментами (резервный), малый передвижной стол для операционной медсестры (с набором инструментов для конкретной операции), наркозный аппарат, тазик для отходов, иногда – электрокоагуляторы, электроотсосы. Лишних предметов в операционной не должно быть. Виды уборки операционной:

1). Предварительная уборка (по утрам).

2). Текущая уборка (во время операции) – санитарка подбирает упавшие на пол отходы.

3). Заключительная (после каждой операции).

4). Ежедневная (в конце рабочего дня).

5). Генеральная (1 раз в неделю, в неоперационный день). Разделение потоков больных

Необходимо выделить отдельные палаты для “чистых” больных, а отдельные – для “гнойных”. В больших больницах такие больные лежат в разных отделениях. Желательно выделить палату для послеоперационных больных.

· Современные способы обработки рук хирурга.

Основными современными средствами обработки рук являются перво-мур, хлоргексидин, дегмин (дегмицид), церигель, АХД, евросепт и пр.

Обработка рук первомуром представляет собой смесь муравьиной кислоты, перекиси водорода и воды. При этом образуется надмуравьиная кислота - мощный антисептик, вызывающий образование тончайшей пленки на поверхности кожи, закрывающей поры и исключающей необходимость дубления. Используется 2,4 % раствор, приготовленный ex temporo.

Методика: мытье рук производится в тазах в течение одной минуты, после чего руки высушиваются стерильной салфеткой. Преимущество метода - его быстрота. Недостаток: возможно развитие дерматита на руках хирурга.

Обработка рук хлоргексидином. Используется 0,5 % спиртовой раствор хлоргексидина, что исключает необходимость дополнительного воздействия спиртом с целью дубления, а также высушивания вследствие быстрого испарения спиртового раствора.

Методика: руки дважды обрабатываются тампоном, смоченным антисептиком в течение 2-3 мин. Относительным недостатком метода является его длительность.

Обработка дегмином и дегмицидом. Эти антисептики относятся к группе поверхностно-активных веществ (детергентов).

Методика: обработка производится в тазах в течение 5-7 мин, после чего руки высушивают стерильной салфеткой.Недостатком метода является его длительность.

Обработка церигелем. Церигель - пленкообразующий антисептик из группы детергентов.

Методика: в течение 2-3 мин церигель тщательно наносится на поверхность рук, при этом образуется пленка. Метод широко применялся в прошлом для выполнения небольших хирургических манипуляций без надевания перчаток, что в настоящее время стало неактуальным. Образование пленки сейчас больше является недостатком метода.

Обработка АХД, АХД-специалъ, евросептом. Действующим началом этих комбинированных антисептиков являются этанол, эфир жирной кислоты, хлоргексидин.

Методика: препараты находятся в специальных флаконах, из которых при нажатии на специальный рычаг определенная их доза выливается на руки хирурга, и тот осуществляет втирание раствора в кожу рук в течение 2-3 мин. Процедура повторяется дважды. Дополнительное дубление и высушивание не требуются. Метод практически лишен недостатков и в настоящее время считается самым прогрессивным и распространенным.

Несмотря на существующие способы обработки рук, в настоящее время все операции и манипуляции при контакте с кровью больного хирурги должны выполнять только в стерильных перчатках.
При необходимости выполнения небольших манипуляций или в критических ситуациях допускается надевание стерильных перчаток без предшествующей обработки рук. При выполнении обычных хирургических операций так делать нельзя, так как любое повреждение перчатки может привести к инфицированию операционной раны.

· Автоклавирование, виды, техника, режимы.

Автоклавирование. Стерилиза­ция паром под давлением в авто­клаве называется автоклавированием. Автоклавировать можно операционное белье, перевязоч­ный материал, резиновые перчат­ки, инструменты, системы для пе­реливания крови и т. д. Автокла­вы бывают разных типов и конст­рукций, но принцип действия оди­наков. Обычно автоклав (рис. 1)' состоит из металлического котла с двойными стенками, простран­ство между которыми заливают водой. Материал для стерилиза­ции в автоклав закладывают в особых биксах. Крышку автокла­ва закрывают и для герметич­ности завинчивают болтами. Авто­клав снабжен манометром, пре­дохранительным клапаном и кра­нами для спускания воды и пара. Источником нагревания воды в автоклаве могут быть электро­нагреватель, газ и др. Общий вид автоклава представлен на рис. 2. При нагревании автоклава вода закипает, образуется пар. При этом в камере повышаются давле­ние и соответственно температура. Существует строгая физическая зависимость между давлением и температурой пара: при 1 ати — 120°С, при 1,5 ати — 127°С, при 2 ати — 134°С.
Таким образом, чем выше давление, тем выше температура. При давлении 1 ати стерилизация должна длиться 1 ч, при 1,5 ати — 45 мин, а при 2 ати — 30 мин.
В нерабочем состоянии автоклава воду спускают. Заправку автоклава производят следующим образом: а) спусковой кран водопаровой камеры закрывают, «барашки» на крышке автокла­ва отвертывают, болты откидывают, крышку автоклава откры­вают; б) через воронку наливают воду, причем уровень воды на водомерном стекле должен соответствовать отметке на стекле автоклава (приблизительно 2/з водомерного стекла); в) рабочую камеру автоклава загружают материалом, подлежащим стерили­зации (в биксах с открытыми отверстиями); г) крышку автокла­ва закрывают, болты ставят на место и «барашками» равномерно закручивают по всей окружности. Для актоклавирования необходимо: а) открыть спусковой кран для пара; б) включить источник нагрева; в) в течение 15—20 мин продолжать выпуск пара, чтобы заменить в камере автоклава весь воздух паром; г) закрыв кран, поднять давление до требуемого предела (1,5—2 ати). В современных автоклавах это давление поддерживается автоматически.
При стерилизации резиновых перчаток их пересыпают таль­ком изнутри и снаружи, складывают попарно, обертывают марле­вой салфеткой во избежание склеивания и укладывают в отдель­ный барабан. Стерилизацию их производят 30 мин при давлении 1,5 ати.
При стерилизации систем для переливания крови их в смон­тированном состоянии укладывают в полотенце в биксе и стери­лизуют в течение 1 ч при 1,5 ати. Простерилизованный материал должен храниться в биксах не более 3 сут.
По окончании цикла стерилизации необходимо: а) включать его подогрев; б) медленно открыть до отказа спусковой кран для пара и ждать падения давления до нуля; в) открыть крышку автоклава; г) извлечь биксы и сразу закрыть паровые отверстия в них; д) закрыть крышку автоклава.

 

· Методы определения стерильности при автоклавировании.

При стерилизации необходимо осуществлять контроль. Для этого используют вещества, имеющие определенную температуру плавления: порошок серы (117°С), антипирин, амидопирин (110°С), резорцин (119°С), бензойную кислоту (12ГС). Одно из этих веществ закладывают в пробирку. Если после окончания стерилизации вещество расплавилось, стерилизация проведена правильно. Если порошок полностью не расплавился, стерилиза­цию следует повторить. Помимо этого, проводят бактериологиче­скую проверку не реже одного раза в 10 дней. Для этого малень­кие кусочки материала опускают в пробирку, закрывают марлевой пробкой и закладывают пробирку внутрь барабана. По окончании стерилизации эти пробирки направляют в бактериоло­гическую лабораторию. Заключение из лаборатории должно храниться в специальной папке.

· Способы стерилизации хирургических инструментов.

Стерилизация хирургического инструментария осуществляют кипячением, автоклавированием и антисептическими веществами. Нережущие инструменты стерилизуют кипячением в 1—2% растворе гидрокарбоната натрия, который препятствует окислению металла и повышает температуру кипения. Можно кипятить инструменты в дистиллированной воде.

Инструменты, вымытые щеткой с мылом и высушенные после предыдущей операции, опускают в воду на сетке в специальные металлические сосуды — стерилизаторы, размеры которых варьируют в зависимости от количества и размера инструментов. Время кипячения инструментов — 30 мин. Если инструменты ранее использовали при гнойной операции, а особенно, если произошло их загрязнение анаэробными микробами или синегнойной палочкой, время кипячения увеличивается до 45 мин. или даже их кипятят троекратно по 60 мин. со сменой воды. Такие инструменты перед кипячением на несколько часов погружают в насыщенный раствор борной кислоты (при загрязнении синегнойной палочкой) или в раствор лизоформа. Кипячение инструментов, предназначенных для «чистых» и для гнойных операций, производят в отдельных стерилизаторах. Инструменты можно стерилизовать уложенными в биксы или завернутыми в простыни в автоклаве в течение 30 мин. при давлении 2 am. Применяют также суховоздушную стерилизацию в сушильных шкафах при t° 180— 200° в течение 40 мин. В экстренных случаях допускается стерилизация инструментов обжиганием. Уложив в металлический лоток, их обливают спиртом, который поджигают. Но от такой стерилизации инструменты портятся, да и метод не является надежным.
Режущие инструменты при кипячении в воде тупятся, поэтому их стерилизуют холодным способом. После мытья щеткой с мылом их погружают на 2 часа в 96% спирт. Спирт меньшей концентрации вызывает ржавчину. Можно использовать растворы следующего состава: карболовой кислоты — 3 части, едкого натра — 15 частей, формалина — 20 частей, дистиллированной воды — 1000 частей; формалина — 20 частей, фенола чистого жидкого — 1,5 части, карбоната натрия — 7,5 части, воды дистиллированной — 500 частей. Стерилизация в этих растворах менее надежна, возможно образование ржавчины, поэтому их применение может быть рекомендовано только при отсутствии спирта. Экспозиция та же, что и при стерилизации спиртом

Шприцы стерилизуют кипячением в дистиллированной воде в течение 30 мин. Цилиндры и поршни кипятят отдельно, завернутыми в марлю. Если шприцы изготовлены из жаростойкого стекла, выдерживающего температуру свыше 200°, наилучшей является стерилизация суховоздушным способом при t° 200° в течение 30 мин.

Иглы кипятят с мандренами либо заполнив водой при помощи шприца. Иначе в их просвете сохраняется воздух, который препятствует поступлению воды (воздух, нагретый до t° 100°, не обеспечивает стерильность). Новые иглы очищают от смазки и трижды по 20 мин. кипятят в 2% растворе гидрокарбоната натрия, каждый раз меняя воду. Затем их на два часа укладывают в бензин и вновь дважды кипятят в 2% растворе гидрокарбоната натрия. Хранят иглы сухими, с мандренами. Шприцы в разобранном виде и иглы могут храниться в 96% спирте в специальных металлических пеналах или в стеклянном сосуде. Использование одного и того же шприца и иглы для нескольких лиц может повести к передаче эпидемического гепатита, даже если инструменты кипятят перед каждой инъекцией. Надежным средством профилактики служит система централизованной стерилизации, при которой каждый шприц и иглу после однократного использования возвращают в стерилизационную для специальной обработки. Последняя включает промывку 10% раствором сульфата магния при t° 45—50° (иглы промывают при помощи специально выделенного шприца) и погружение в этот же раствор на 15 мин. Затем следует тщательная промывка дистиллированной водой, кипячение в ней в течение 5 минут и только потом стерилизация — суховоздушная или в автоклаве (каждый шприц с иглами — в отдельной упаковке).

· Стерилизация операционного белья, перчаток и перевязочного материала.

Операционное белье (халаты, простыни, полотенца, маски) и перевязочный материал(марлевые тампоны, салфетки и вата) стерилизуются паром под давлением в автоклаве. Как исключение (при отсутствии автоклава) прибегают к стерилизации текучим паром. При этом пар, нагретый до t° 100°, проходит через заложенные в аппарат биксы и выходит наружу. Такая стерилизация ненадежна, так как убивает не все бактерии (спороносные гибнут при t° выше 120°). Белье и перевязочный материал складывают в форме, наиболее облегчающей его употребление и предотвращающей излишние манипуляции с ним. Подготовку белья и материала производит медсестра, одетая в халат, шапочку или косынку. Люди с гнойничковыми заболеваниями не должны принимать в этом участия. Подготовленный материал и белье укладывают в металлические барабаны Шиммельбуша (биксы), причем в большие биксы укладывают халаты, простыни, полотенца, большие салфетки и тампоны, в маленькие — маски, маленькие салфетки, шарики и вату. Размещение белья и материала должно быть рыхлым. Простыни, халаты, салфетки и т. д. следует укладывать не горизонтальными, а вертикальными слоями. В крупных операционных укладку производят так, чтобы в каждом биксе находился один какой-либо вид белья или материала. В небольших операционных, а особенно для выездов на экстренную операцию, в один бикс закладывают все необходимое для производства одного вмешательства, притом так, чтобы любой предмет можно было извлечь, не касаясь всех остальных. Поверх всего содержимого помещают халат, шапочку, маску для операционной медсестры, которая первой проводит личную асептическую подготовку к операции.
При стерилизации в автоклаве используют водяной насыщенный пар t° 120— 132° под давлением 1,5—2 am. Бактерицидные свойства пара усиливаются, если удалить из стерилизуемого материала воздух. Однако это затрудняется тем, что материал находится в биксах. В учреждениях, где имеются большие автоклавы, воздух удаляют при помощи вакуум-насосов. При отсутствии насоса воздух удаляют продувкой — в течение 10 мин. стерилизационная камера работает как текучепаровая установка, т. е. при открытом выходном кране, который затем закрывают. Время стерилизации зависит от давления и качества стерилизуемого материала. Отсчет времени начинают с момента установления требуемого давления и температуры. Одномоментно в автоклав следует закладывать биксы с однородным материалом. При стерилизации биксов с разнородным материалом время устанавливают по материалу, требующему большей продолжительности стерилизации. Перед закладкой в автоклав в биксе открывают все отверстия. Автоклав следует загружать из расчета 65—94 кг белья или материала на 1 м3объема аппарата. Продолжительность стерилизации белья при давлении 2 am — 30 мин., 1,5 am — 45 мин.; для перевязочного материала — при 2 am — 20 мин., при 1,5 am — 30 мин. По окончании стерилизации автоклав открывают через 5—10 мин. после удаления пара (это необходимо для просушки материала). При выемке биксов отверстия в них тотчас закрывают.

· Профилактика контактной инфекции.

Складывается из стерилизации хирургических инструментов, перевязочного материала, хирургического белья и особенностей обработки рук хирурга и операционного поля. Подготовка рук хирурга к операции

Основной принцип: Не касаться обработанными участками рук менее чистой кожи и предметов.

Антисептики, используемые для обработки рук, должны удовлетворять следующим требованиям:

Обладать сильным антисептическим действием.

Быть безвредным для кожи хирурга.

Быть доступными и дешевыми.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав