Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекція 6. РОЗРОБКА ЕС: ІНЖЕНЕРІЯ ЗНАНЬ

Читайте также:
  1. II. АКТУАЛІЗАЦІЯ ОПОРНИХ ЗНАНЬ
  2. II. АКТУАЛІЗАЦІЯ ОПОРНИХ ЗНАНЬ
  3. III. Систематизація і доповнення знань
  4. V. КОНТРОЛЬ ЗНАНЬ
  5. VІІІ. Критерії оцінювання знань і вмінь студентів з дисципліни
  6. Актуалізація знань
  7. Актуалізація опорних знань
  8. Вимоги до знань та умінь студентів під час вивчення курсу
  9. Виникнення знань, що узагальнювали життєдіяльність людини та фіксували досвід взаємодії з природою.
  10. Вступна лекція

 

Продукт – это изделие, полученное на выходе из производственной системы и подготовленное для реализации. Основной экономической характеристикой продукта является себестоимость.

Чтобы существовать, производственная система должна производить на вложенные деньги товарные продукты с тем, чтобы, реализуя их потребителю, получать доход, равный её производственным издержкам и установленной норме прибыли:

Доход=Производственные издержки + Прибыль.

Товарный продукт – это продукт, полученный на выходе из производственной системы, способный удовлетворять актуальные потребности населения или целевых групп и предлагаемый на рынке с целью реализации и получения денежного эквивалента. Основной экономической характеристикой товарного продукта является его цена.

Любой продукт характеризуется своим ЖЦ (рис.4). Понятие ЖЦ товарной продукции впервые было введено в оборот в 1985 году американским маркетологом Т.Левиттоном.

ЖЦ продукта – это совокупность взаимосвязанных процессов создания и последовательного изменения состояния продукции от формирования исходных требований к ней до окончания её эксплуатации или потребления.

ЖЦ продукта охватывает период от выявления актуальной потребности населения или целевой группы и воплощение её в товарной продукции, до утилизации или отказа от дальнейшего её производства в виду падения спроса.

ЖЦ продукта может быть представлен графической моделью, которая, как считается, отражает относительно устойчивый состав стадий его развития и очередность их прохождения.

 
 

 

 


Стадия ЖЦ продукции – условно выделяемая его часть, характеризующаяся спецификой направленности работ, производимых на этой стадии, и конечными результатами.

ЖЦ продукции может быть разделён на следующие стадии [11]:

1) маркетинговые исследования и определение актуальной потребности рынка (суть данного этапа раскрывается в дисциплине «Маркетинг»);

2) Научно-исследовательские работы (R&D): фундаментальные; поисковые; прикладные;

Фундаментальные исследования могут быть как теоретическими, так и экспериментальными. Основой фундаментальных исследований является открытие новых закономерностей и принципов, которые могут быть использованы при создании новой товарной продукции, принципиально отличающейся от существующей. Поисковые исследования базируются, как правило, на фундаментальных и, используя новые принципы создания товарной продукции в различных функциональных областях, создают продукцию более высокого качества, с новым функциональным наполнением, более низкой ценой и т.п. Прикладные исследования позволяют на основе фундаментальных и поисковых разработок решить конкретные научные, хозяйственные, организационные и другие проблемы общества или его целевых групп.

В процессе прохождения этой стадии ЖЦ возникают и проходят всестороннюю проверку идеи, реализуемые иногда в виде открытий и изобретений.

Проведение НИР призвано решить следующие задачи:

• формирование идеи товара, способного удовлетворить выявленную потребность;

• формирование функциональной спецификации (как товарный продукт будет работать?);

• формирование конструкции товара (как товарный продукт будет устроен?);

• формирование технологии изготовления товара (как его изготовить?)

3) Результаты проведенных НИР (или приобретенных лицензий) позволяют реализовать следующую стадию ЖЦ товарной продукции – технической подготовки производства. Эта стадия является комплексной и состоит из следующих этапов: конструкторской подготовки производства; технологической подготовки производства; организационно-плановой подготовки производства.

Этап конструкторской подготовки производства (КПП) предполагает разработку технической документации с описанием технико-экономических характеристик продукта, его конструкции, дизайна.

Этап технологической подготовки производства (ТПП) предусматривает разработку технологии изготовления продукта, проектирование и изготовление специальной технологической оснастки и приспособлений.

Организационно-плановая подготовка производства (ОППП) реализует организацию производственного процесса в пространстве и во времени.

4) Очередная производственная стадия ЖЦ, как правило, охватывает относительно длительный период выпуска продукта, особенно в условиях массового и крупносерийного производства. На этой стадии продукт может подвергаться модернизации, что удлиняет его ЖЦ, отодвигает время морального устаревания. Эта стадия также является комплексной, в её рамках реализуются такие этапы, как этап материально-технического обеспечения, исполнения технологических процессов преобразования исходных ресурсов в готовую продукцию, а так же этап, связанный с реализацией продукции.

Производственная стадия чрезвычайно важна для современного производственного предприятия, т.к. основные затраты связаны именно с ней. Поэтому продвижение по этой стадии продукта должно контролироваться менеджментом предприятия, своевременно должно приниматься решение о её завершении, т.е. снятии продукта с производства.

5) Последняя стадия в ЖЦ продукта связана с его обращением, т.е. с эксплуатацией, сервисным обслуживанием и утилизацией.

Продукт, потерявший актуальность на рынке, должен быть заменен в производстве новым, востребованным продуктом. Однако производственное предприятие в каждый конкретный момент времени, как правило, производит не один продукт, а несколько. Системный состав продуктов образует продуктовый портфель предприятия, характеризующийся суммой этапов жизненных циклов различных продуктов. Продуктовый портфель, в силу динамики спроса на отдельные товарные продукты, находится в процессе изменений, т.е. тот или иной продукт, пройдя свой ЖЦ, заменяется новым продуктом, востребованным на рынке. Процесс такой замены проиллюстрирован на рис. 5. В каждый конкретный момент времени продуктовый портфель характеризуется некоторым системным состоянием, которое обеспечивает совершенно определенный уровень доходов фирмы и её прибыли, т.е. является сугубо экономической характеристикой производственного предприятия.

 
 

 

 


Таким образом, руководством производственного предприятия постоянно должен отслеживаться процесс эволюции продуктового портфеля с целью выработки и своевременной реализации управленческих решений по его рационализации. Вопросы, связанные с развитием продуктового портфеля фирмы не так однозначны, как представляется на первый взгляд, т.к. являются отражением изменений во внешней среде организации.

Важным является вопрос формирования продуктового портфеля фирмы сбалансированного по этапам ЖЦ продуктов. Долговременное успешное существование фирмы на рынках более вероятно, по всей видимости, в том случае, когда ЖЦ продуктов, входящих в её продуктовый портфель распределены во времени последовательно, т.е. перманентно сменяя друг друга по мере выхода очередного продукта в стадию стагнации, падения спроса на него. Такой продукт выводится из продуктового портфеля, а на смену ему приходит новый продукт, спрос на который растет и т.д. (рис.6 б).

В противоположной ситуации (рис.6 а), когда несколько продуктов придут в стадию спада одновременно и образуемый для фирмы дефицит доходов (прибыли) окажется существенным, выход из кризиса потребует серьезных усилий, в т.ч. и финансовых, в сжатые сроки.

Удобным инструментом балансировки продуктового портфеля фирмы служит матрица Хофера.

 


 

 

 

 

 

Лекція 6. РОЗРОБКА ЕС: ІНЖЕНЕРІЯ ЗНАНЬ

 

Приклад-завдання: побудувати систему розпізнавання графічних зображень.

 

Для створення ЕС необхідно виконати наступні етапи:

─ ідентифікацію,

─ концептуалізацію,

─ формалі­зацію,

─ виконання,

─ тестування,

─ дослідну експлуатацію (див. попередню лекцію).

 

На етапі ідентифікації визначаються задачі, які підлягають вирішенню, виявляються мети розробки, визначаються експерти й типи користувачів.

Мета: розробити систему, яка розпізнаватиме намальований користувачем у діалоговому вікні символ.

Задачі: Створити зручний інтерфейс, який надасть змогу …

а) малювати символ у полі 50´70 пікселів;

б) вибирати товщину лінії;

в) очищатиме графічне вікно у разі невдалої спроби ввести символ;

г) запускатиме на виконання систему;

д) виводити отриманий результат у діалогове вікно;

е) пояснюватиме отриманий результат.

Експерти: фахівці з каліграфії символів (букв і цифр);

Користувачі: будь-хто

 

На етапі концептуалізації проводиться змістовний аналіз проблемної області, вияв­ля­ються використовувані поняття і їхні взаємозв'язки, визначаються методи рішення задач.

Аналіз проблемної області:

Поняття і їхні взаємозв'язки:

Методи вирішення задач: метод потенціалів

 

На етапі формалізації вибираються ІЗ і визначаються способи подання всіх видів знань, формалізуються основні поняття, визначаються способи інтерпретації знань, моделюється робота системи, оцінюється адекватність цілям системи зафіксованих понять, методів рішень, засобів подання й маніпулювання знаннями.

способи подання знань:

способи інтерпретації знань:

моделювання роботи системи:

Холст. C++ может вывести графику на поверхность формы (или компонента image), которой соответствует свойство canvas (Canvas — холст для рисования). Для того чтобы на поверхности формы или компонента image появилась линия, окружность, прямоугольник или другой графический элемент (примитив), необходимо к свойству canvas применить соответствующий метод (Р:\Сало\ М.Ф.\СШІ\ Рейсдорф К. Хендерсон К.- Borland C++ Builder. Освой самостоятельно.pdf). Например, оператор

Forml->Canvas->Rectangle(10,10, 50, 50);

рисует на поверхности формы прямоугольник.

Карандаш и кисть. Методы вычерчивания графических примитивов обеспечивают только вычерчивание. Вид графического элемента определяют свойства Реn (карандаш) и Brush (кисть) той поверхности (Canvas), на которой рисует метод. Карандаш и кисть, являясь свойствами объекта canvas, в свою очередь представляют собой объекты Реп и Brush. Свойства объекта Реn задают цвет, толщину и тип линии или границы геометрической фигуры. Свойства объекта Brush задают цвет и способ закраски области внутри прямоугольника, круга, сектора или замкнутого контура.

оцінка адекватності цілям системи:

 

На етапі виконання здійснюється наповнення експертом бази знань. У зв'язку з тим, що основою ЕС є знання, даний етап є найбільш важливим і найбільш трудомістким етапом розробки ЕС. Процес придбання знань розділяють на здобування знань від експерта, організацію знань, що забезпечує ефективну роботу системи, і подання знань у вигляді, зрозумілому ЕС. Процес придбання знань здійснюється інженером зі знань на основі аналізу діяльності експерта за рішенням реальних задач.

наповнення експертом бази знань:

На етапі тестування перевіряється на контрольній вибірці вхідних даних працездатність розробленої системи для розв’язування визначених завдань.

На етапі дослідної експлуатації …

База знань (БЗ) в ЕС призначена для зберігання довгострокових даних, що описують розглянуту область (а не поточних даних), і правил, що описують доцільні перетворення даних цієї області.

Компонент придбання знань автоматизує процес наповнення ЕС знаннями, здійснюваний користувачем-експертом.

Вирішувач, використовуючи вихідні дані з робочої пам'яті й знання із БЗ, формує таку послідовність правил, які, будучи застосованими до вихідних даних, приводять до вирішення задачі.

Діалоговий компонент орієнтований на організацію дружнього спілкування з користувачем як у ході рішення задач, так й у процесі придбання знань і пояснення результатів роботи.

База даних (робоча пам'ять) призначена для зберігання вихідних і проміжний даних розв'язуваної в поточний момент задачі. Цей термін збігається за назвою, але не за змістом з терміном, що використовується в інформаційно-пошукових системах (ІПС) і системах керування базами даних (СКБД) для позначення всіх даних (у першу чергу довгострокових), збережених у системі.

Пояснювальний компонент пояснює, як система одержала рішення задачі (або чому вона не одержала рішення) і які знання вона при цьому використала, що полегшує експертові тестування системи й підвищує довіру користувача до отриманого результату.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав