Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение опытнической работы для развития у детей элементарных естественно- научных представлений. Раскрыть методику проведения опыта.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  8. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  9. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  10. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие

Для того, чтобы знания детей о природе были осознанными, в детском саду используются несложные опыты. Опыт- это наблюдение, которое проводится в специально организованных условиях.

Опыты способствуют формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность. В каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, дети подводят к суждениям, умозаключениям. Уточняются их знания о свойствах и качествах объектов природы(о свойствах снега, воды, растений, об их изменениях и т.д.).Опыты имеют большое значение для осознания детьми причинно- следственных связей.

Таким образом, опыты проводятся с целями:

1. Для установления причины данного явления в живой, неживой природе.

2. Для установления связей и отношений между предметами и явлениями.

3. Для ознакомления со свойствами и качествами предметов.

4. Для установления условий, необходимых для роста и развития живых организмов.

Проводятся опыты чаще всего в старших и группах д.с.В младшей и средней группах воспитатель использует лишь отдельные поисковые действия.

В детском саду проводятся опыты с предметами неживой природы, растениями и животными.Опыты бывают демонстрационные и фронтальные.

Демонстрационные опыты проводит воспитатель только в том случаи, если опыт опасен для здоровья детей.

Во время опыта воспитатель поддерживает интерес к нему фиксацией наиболее характерных этапов в дневнике наблюдений(в виде рисунков, моделей).Это в то же время помогает детям отмечать состояние условий и устанавливать причины изменений.

Поисковая деятельность предлагает следующие этапы:

1. Постановка познавательной задачи (почему?

2. Выдвижение предположений о причинах того или иного явления

3. Выбор способов их проверки.

4. Руководство наблюдением(проверка предположений).

5. Формирование выводов на основе результатов, полученных при наблюдении.

Например:

1.Почему идёт дождь?

2.Выслушивается, мнение детей и воспитатель обобщает- летом происходит испарение верхнего слоя воды под воздействием температуры воздуха. Вода превращается в пар.Он поднимается вверх, охлаждается, превращается в тучу- идёт снег.

3 – 4 Для проверки возьмём кастрюлю с водой и будем нагревать; когда вода закипит, возьмём холодную тарелку и будем держать её над кастрюлей. Пар, дойдя до холодной тарелки, превращается в воду, затем капли падают в кастрюлю с водой.

5.Формируем вывод: точно так же происходит и в природе.

Опыт является методом близким наблюдению,но преимущество опыта в том, что, наблюдая, дети выполняют практические действия, что на много улучшает процесс познания.

Таким образом, опыты занимают огромное место в системе знаний о живой и неживой природы.

 

Содержание труда в природе и руководство им в разных возрастных группах

Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию.

Труд в природе в д/с- это

1)труд в уголке природы

Уход за растениями: Уход за животными:

Поливка, опрыскивание, содержание растений в чистоте, рыхление, подкормка, пересадка комнатных растений, размножение, посев семян овса, ячменя, посев цветочных семян.

 

Мытьё поилки, кормушки, кормление животных, смена воды,; мытьё и нарезка корнеплодов, помощь взрослым при уборке клеток животных, при смене воды в аквариуме, уборка хозяйственном шкафчике: вытереть пыль, перемыть и насухо вытереть посуду для корма.

2) труд на участке д/с(на огороде, в цветнике, ягоднике).

Виды работ: обработка почвы, посев семян, высадка рассады и пересадка растений, рыхление, прополка, поливка, подкормка растений, сбор урожая, уборка участка.

Руководство трудом

Труд детей в природе организует в форме индивидуальных поручений, коллективного труда и дежурства.

Младшая группа. Дети помогают воспитателю в уходе за животными и растениями в уголке природы и на участке. Они получают индивидуальные задания, состоящие из 1-2 трудовых операций. Этот труд кратковременный, но воспитатель поочерёдно привлекает к нему всех детей.

Во 2-ой младшей группе возможен коллективный труд(посадка крупных семян); возможен труд по подгруппам, каждая подгруппа выполняет одну трудовую операцию.

При обучении навыкам труда детям показывают каждый этап трудовой операции; одновременно организуя выполнение её всеми детьми. Воспитатель сочетает показ с объяснением, и дети выполняют трудовые операции. Труд проходит при участии воспитателя или под его наблюдением.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав