Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Актуализация знаний

Читайте также:
  1. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  2. II. Актуализация знаний.
  3. III Задания для вводного контроля знаний
  4. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  5. IV. Задания для промежуточного контроля знаний
  6. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  7. V Задания для рубежного контроля знаний
  8. VII. Материалы для итогового контроля знаний студентов
  9. А) источнику знаний

Как вы думаете, почему письменность окончательно сформировалась после создания государства?

— Уже в 4-3 тысячелетиях до н.э знаний у египтян было больше, чем люди могли удержать в памяти и устно передать другим. После создания государства процветали различные отрасли науки, поэтому появилась потребность в письменности.

В каких случаях фараоны нуждались в грамотных людях?

— Писцы очень нужны вельможам и фараону. Они сосчитают и запишут все, что им прикажут: и сколько зерна в казне,и сколько дней понадобится, чтобы построить дворец или канал. А земледельцы боятся писцов. Они приходят к ним с несколькими стражниками, при этом у них прутья и палки —горе тому, у кого не хватит зерна для уплаты налогов. Писец неумолим— он выполняет приказание вельможи наполнить зерном амбары фараона.

Первоначально знаками для письма служили рисунки. Знаки — рисунки,

называемые иероглифами, их число достигало 750. Их высекали или выреза­

ли, как правило, на камне и дереве.

2. существовании в Древнем Египте математических знаний свидетельствуют «математические папирусы».

В Древнем Египте широкое развитие получило строительство из камня. Доказательством этому служат пирамиды, храмы, великолепные дворцы. Как выдумаете на какие отрасли науки могли опираться строители, земледельцы, ремесленники? Какие отрасли науки должны были получить дальнейшее развитие?

— арифметика, геометрия. Почему? Например — ремесленники:

— Когда ремесленник делал бронзовый сплав, он должен был знать соотношение соединения меди и олова, уметь точно взвесить их количество.

Строители:

— Точно также при возведении плотин, зданий надо было подсчитать, колько понадобится для этого строительного материала. В связи с разнообразной трудовой деятельностью жителей Египта появилась наука — арифметика.

Земледельцы:

— Одной из самых развитых наук в Египте была геометрия. Она была крайне необходима в повседневной жизни, в практике строительства, при определении земельной и других площадей, объема и т.д. Египтяне умели высчитывать площади четырехугольника, треугольника, трапеции, круга. Они также умели высчитывать длину, применяя в качестве меры измерения локоть, ладонь, пальцы.

Выслушав мнение учащихся, учитель приводиттакой пример. Под пальмой в белой льняной одежде сидит жрец. Он наблюдает за трудом земледельцев и про себя высчитывает: «Рабы и крестьяне собрали с полей, принадлежащих храму, 400 мешков пшеницы, 20 мешков нужно оставить на пропитание жрецам, 80 мешков — на корм быкам, 40 мешков — на похлебку рабам, 20 мешков — на семена для посева. Сколько же мешков остается?». Жрец задумывается, складывает, вычитает, наконец, подсчитывает: 240 мешков зерна можно продать».Таким образом, с развитием земледелия египтянам приходилось много считать.— К возникновению какой науки это привело?

«Математики» — отвечают учащиеся.

Фараон велел выстроить для себя дворец на берегу Нила. Строители, посоветовавшись, высчитали, сколько понадобится кирпичей для строительства: сколько нужно человек: тысячу или десять тысяч, сколько дней будет продолжаться строительство. «Вы видите, что строителям также приходилось много считать»Учитель покажет древнеегипетские иероглифы, обозначающие числа, затем напишет этими знаками какое-нибудь число и спросит, что оно означает. Система счета и записи чисел была сложной и громоздкой. Несмотря на это, египтяне знали все четыре арифметических действия. В Египте одной из высокоразвитых наук была геометрия. Для рытья каналов, раздела поля на участки, постройки зданий приходилось измерять линии, площади и объемы. Поэтому нуждались в геометрии.

3. Вспомните, как важно было древним египтянам заранее знать, когда начнется разлив Нила. Наблюдая за ночным небом, египтяне заметили, что каждый раз перед началом разлива в предутренние часы ярко светит звезда Сириус.Зачем нужно было знать заранее время разлива Нила? Какая наука появилась вследствие постоянного наблюдения за небом? Что она дала для повседневной жизни египтян?— У древних египтян хорошо была развита и наука астрономия. Они следили за движением небесных светил, умели различать звезды и планеты, знали их месторасположение. Они умели предугадывать, наблюдая за небом, различные явления природы.Так жрецы Египта, наблюдая за небом, создали настоящие календари, по которым заранее и точно предсказывали время разлива Нила. Поэтому астрономия для египтян играла важную роль. В связи с этим, земледельцы перед наводнением Нила рыли каналы и возводили плотины. Глядя на звезды, они могли определять время.

4. Еще в глубокой древности в Египте получила развитие медицина. Египетские врачи специализировались по отдельным видам болезней. Были врачи— терапевты, зубные, кожники, врачи по лечению глазных болезней, хирурги, которые применяли медицинские инструменты.Врачи знали лечебные свойства многих растений, поэтому в качестве лекарств использовали настои и отвары трав.

5. Школа и образование характеризуются учениками самостоятельно работая с учебником.

А вот в чем отличие древних египетских школ от современных?

В чем состояло содержание учебы?

Подумайте, почему в Древнем Египте было мало грамотных людей?

Почему получение образования было таким дорогим?




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав