Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природно-ресурсный и экологич. потенциалы РБ

Читайте также:
  1. Вода как фактор среды, Экологич. группы растений по отношению к влажности.
  2. Вопрос№24: классификация природных ресурсов, природно-ресурсный потанцеал.
  3. Глава 3. Экологический анализ стран Южного Кавказа: климат и природно-ресурсный потенциал (на примере стран Армении и Азербайджана).
  4. Демографический и трудовой потенциалы РБ
  5. Лиофобные коллоидные растворы. Межфазный и электрокинетический потенциалы.
  6. понятие об электрокинетических явлениях. Электроосмос. Электрофорез. Биологическое значение. Потенциалы течения, седиментация.
  7. понятие об электрокинетических явлениях. Электроосмос. Электрофорез. Биологическое значение. Потенциалы течения, седиментация.
  8. Природно-ресурсный и экологический потенциалы.
  9. Природно-ресурсный комплекс региона как основа территориальной организации населения и хозяйства

Темпы экономич. роста и эффективность пр-ва во многом опред. природно-ресурсным потенциалом страны, уровнем его использ., охраны и воспроизводства. В широком понятии природно-ресурсный потенциал — это способность природ­ных систем без потерь для себя (значит и для людей) отдавать необ­ход. человечеству продукцию и выполнять полезную для него работу в границах хоз-ва данного историч. типа. В более уз­ком, экономич., понятии он пред. собой сов-сть природных ресурсов территории, кот.могут быть использ. в хозяйстве с учетом тенденций научно-технического прогресса.

Величина природно-ресурсного потенциала представ. собой сумму потенциалов отдельных видов (минерально-сырьевых, лесных, земельных, водных и др.) природных ресурсов независимо от харак­тера их использ..

Традиционно в составе природно-ресурсного потенциала выделя­ют природные условия и природные ресурсы. Природные условия - это тела и силы природы, существ. для жизни и хоз-ной дея-сти общ-ва, но непосредственно не входящие в состав конечного продукта потребления.

Природные ресурсы - элементы природы, кот. на данном уровне изученности и развития производит. сил использ. или потенциально могут быть использ. в материальной производств. и непроизводств. дея-сти людей.

Современная стратегия ресурсопользования должна быть нацелена на разработку и внедрение в пр-во малоотходной или безотходной технологии, орг-цию оборотного водоснабжения на пред-ях, ресурсо- и энергосбережение.

Экологич. потенциал харак. возможность сохранения и функционир. природных систем, рационального использ. всех компонентов биосферы в интересах человека.

Экологич. техноемкостъ территории - обобщенная харак-ка территории, количественно соотв. максим. техногенной нагрузке, кот. может выдерживать и переносить в течение длительного времени совокупность реципиентов и экологи­ч. систем территории без нарушения их структурных и функ­цион. свойств.

В принятой в РБ Национальной стратегии устой­чивого социально-экономич. развития на период до 2020 г. опре­д. след. основ. принципы экологич. политики:

• поддержка целостности экологич. систем посредством эф­фектив. управления экологич. потенциалом территории;

• снижение давления на окруж. среду со стороны экономи­ки в процессе ее роста;

• защита окруж. среды как неотъемлемой части процесса развития;

• соц. и экологич. взаимодействие в целях повышения качества жизни;

• расширение сотрудничества с др. странами с учетом эколо­гич.взаимозависимости.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав