Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы развития предпринимательства в РБ

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  8. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Ключевыми проблемами в странах с переходной экономикой яв­л. реформирование отношений собственности и развитие пред­принимательства.

Предпринимательство может быть как частным, так и государст­в., и осущ. как в индивидуальной, так и в коллектив­ной форме.

Гос. предпринимательство осущ. либо пол­ностью гос. предприятиями, либо ор-ями со значительной степенью гос. участия (в капитале и управлении).

Частное предпринимательство – экономич. система, в кот. хоз. дея-тью занимаются независимые физ. лица или орг-ции (пред-тия) при миним. вмеша­тельстве гос-ва.

Малый бизнес – предприним. дея-ть, дающая при­быль на малых пред-ях, не входящих ни в одно монополисти­ческое объединение. Малое предприним-во явл. важным фактором социально-экономич. развития РБ.

ИП - это индивид, проявляющий инициативу, имеющий способности и желание производить нужную обществу продукцию (выполнять работы, оказывать услуги), Он интегрирует свои и чужие мысли, разные факторы пр-ва (день­ги, людей, оборудование, помещения). Предприниматель на свой риск создает уникальную комбинацию факторов пр-ва в дан­ное время в конкретном месте.

32. Структурная трансформация экономики: цель, задачи, основные принципы и механизмы реализации. Основ. задачи и направления инвестиц. политики РБ

Структурная трансформация экономики осущ. на базе научно обоснованной инвестиционной политики. К важнейшим инве­стиц. проектам относятся след.:

• в промыш-ти - модернизация базовых отраслей (авто-, тракторо-, сельхозмашиностроения; точного станкостроения; лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, химической и неф­техимической, легкой и пищевой промыш-ти) с целью увел. выпуска высокоэффективной и конкурентоспособной отечеств.продукции; ускоренное развитие наукоемких высокотехнол. производств, выпускающих продукцию экспортного назначения, а также импортозамещающих производств;

• в строительном комплексе - модернизация и расширение пр-ва высокоэффективных строит. материалов и конст­рукций, освоение новых мощностей на базе энергосберегающих технологий;

• в АПК - углубление специализации сельскохоз. пр-ва (развитие животноводства, картофелеводства и льноводст­ва); интенсификация пр-ва, техническое и технологическое переоснащение отраслей АПК с целью снижения с/сти про­дукции и повышения ее качества;

• в производ.и соц. инфраструктурах - реализа­ция инвестиционных проектов, предусматр. решение про­блем энерго- и водоснабжения, транспорта и телекоммуникаций, оз­доровления населения.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав