Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Демографический и трудовой потенциалы РБ

Читайте также:
  1. III ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ИСПРАВЛЕНИЙ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, ДУБЛИКАТ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ
  2. Билет №34. Трудовой договор в трудовом праве.
  3. Виды органов, способных разрешить трудовой спор
  4. ВОПРОС 44 Трудовой договор по совместительству
  5. Декрет Президента Республики Беларусь “О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины” от 26.07.1999 №29
  6. Демографический потенциал национальной экономики
  7. Задание 10. Основания возникновения трудовых прав работников. Трудовой договор
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОБЛАСТИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
  9. Заполнение трудовой книжки

Демографический потенциал харак. возможности воспроизводства населения, развития человека и след. показатели: численность населения; рождаемость и смертность; ожидаемая продолж. жизни при рождении;половозрастная структура;распределение населения на городское и сельское;уровень грамотности взрослого населения и т. д,

Основ.целью политики в области народонаселения явл. создание предпосылок для улуч. демограф. ситуации в стране. Для этого необходимо решить след. задачи: увел. рождаемость; снизить смертность; увел. ожидаемую продолжительность жизни; укрепить брачно-семейные отношения и улучшить условия жиз­недеятельности семьи; оптимизировать миграционные процессы.

Основ. задачи демограф. политики: обеспечение социально-экономич. поддержки семьи, мате­ринства и детства; создание условий для рождения трех и более детей; повыш. престижа семьи, уменьш. количеств сирот; пропаганда здорового образа жизни в семье; формирование чувства ответственности у родителей, уменьш. числа соц. сирот; создание условий для принятия на содержание и воспитание де­тей-сирот.

Трудовой потенциал - это трудовые силы, возможности, способ­ности, кот. обладает население применительно к трудовой дея­-ти. Численность, динамика, профессион. и образова­тельный уровень трудовых ресурсов - один и важн. факторов развития хоз-в всей страны и отдельных регионов.

Трудовые ресурсы - это та часть населения, кот. благодаря со­вокупности физич. способностей, спец. знаний и опыта может участв. в процессе воспроиз-ва, создания матер. и нематер. благ и услуг.

Экономич. активное население - население, предлаг. свои трудовые услуги на рынке труда для пр-ва товаров и услуг. К такому населению относят две категории людей:

• занятые (лица, работающие по найму, контракту, трудовому со­глашению; лица, занимающиеся частным предприним., ин­дивид. трудовой дея-тью; лица, работ. на выбор­ных должностях; лица, обучающ. в высших и средних специаль­ных учебных заведениях с отрывом от пр-ва, и т. д.);

• безработные (лица старше 16 лет, в данный момент не имеющие работы, но активно ее ищущие и готовые приступить к ней).

К экономич. неактивному населению трудоспособного возраста относятся лица, кот. не считаются занятыми экономич. дея-тью или безработными.

Уровень безработицы опред. как отношение численности безработных, зарегистрир. в органах гос. службы занятости, к численности экономич. активного населения (заня­тых и безработных). Доля безработных во взрослом населении равна произведению уровня безработицы и уровня участия.

Рынок труда как эконом. категория пред. собой со­в-сть производств. отношений между наемными работни­ками, нанимателями и гос-вом по поводу реализации прав гра­ждан на труд. Глав. ф-ция рынка труда - стабилизация равнове­сия спроса и предложения рабочей силы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав