Читайте также:
|
|
Демографический потенциал харак. возможности воспроизводства населения, развития человека и след. показатели: численность населения; рождаемость и смертность; ожидаемая продолж. жизни при рождении;половозрастная структура;распределение населения на городское и сельское;уровень грамотности взрослого населения и т. д,
Основ.целью политики в области народонаселения явл. создание предпосылок для улуч. демограф. ситуации в стране. Для этого необходимо решить след. задачи: увел. рождаемость; снизить смертность; увел. ожидаемую продолжительность жизни; укрепить брачно-семейные отношения и улучшить условия жизнедеятельности семьи; оптимизировать миграционные процессы.
Основ. задачи демограф. политики: обеспечение социально-экономич. поддержки семьи, материнства и детства; создание условий для рождения трех и более детей; повыш. престижа семьи, уменьш. количеств сирот; пропаганда здорового образа жизни в семье; формирование чувства ответственности у родителей, уменьш. числа соц. сирот; создание условий для принятия на содержание и воспитание детей-сирот.
Трудовой потенциал - это трудовые силы, возможности, способности, кот. обладает население применительно к трудовой дея-ти. Численность, динамика, профессион. и образовательный уровень трудовых ресурсов - один и важн. факторов развития хоз-в всей страны и отдельных регионов.
Трудовые ресурсы - это та часть населения, кот. благодаря совокупности физич. способностей, спец. знаний и опыта может участв. в процессе воспроиз-ва, создания матер. и нематер. благ и услуг.
Экономич. активное население - население, предлаг. свои трудовые услуги на рынке труда для пр-ва товаров и услуг. К такому населению относят две категории людей:
• занятые (лица, работающие по найму, контракту, трудовому соглашению; лица, занимающиеся частным предприним., индивид. трудовой дея-тью; лица, работ. на выборных должностях; лица, обучающ. в высших и средних специальных учебных заведениях с отрывом от пр-ва, и т. д.);
• безработные (лица старше 16 лет, в данный момент не имеющие работы, но активно ее ищущие и готовые приступить к ней).
К экономич. неактивному населению трудоспособного возраста относятся лица, кот. не считаются занятыми экономич. дея-тью или безработными.
Уровень безработицы опред. как отношение численности безработных, зарегистрир. в органах гос. службы занятости, к численности экономич. активного населения (занятых и безработных). Доля безработных во взрослом населении равна произведению уровня безработицы и уровня участия.
Рынок труда как эконом. категория пред. собой сов-сть производств. отношений между наемными работниками, нанимателями и гос-вом по поводу реализации прав граждан на труд. Глав. ф-ция рынка труда - стабилизация равновесия спроса и предложения рабочей силы.
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 111 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |