Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания к выполнению 2-го задания практической работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

Оценка основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия необходимо для того, чтобы получить определенное количество основных, наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансово-хозяйственного состояния предприятия. С целью выявления тенденций развития предприятия проводится анализ основных финансовых показателей по данным Формы № 1 и № 2 за два последних периода (года).

Оценку и анализ основных показателей необходимо осуществлять методом горизонтального (временного) анализа, суть которого заключается в сравнении каждой позиции отчетности с соответствующим показателем за предыдущие периоды и определении отклонения значения показателя текущего периода от соответствующего значения показателя предыдущих периодов.

Оценка основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия осуществляется по таким показателям финансовых результатов:

1. Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (ЧД(В)Р) определяется путем вычитания из дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) соответствующих налогов, сборов, скидок. Источник информации: Форма № 2 стр. 035.

2. Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг) (СРПр), которая показывает производственную себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) или себестоимость реализованных товаров. Источник информации: Форма № 2 стр. 040.

3. Валовая прибыль (убыток) (ОП(С)) рассчитывается как разница между чистым доходом от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и себестоимостью реализованной продукции (товаров, работ, услуг). Источник информации: Форма № 2 стр. 050 и 055.

4. Финансовый результат от операционной деятельности (ФРопер) определяется как алгебраическая сумма валовой прибыли (убытка), другого операционного дохода, административных расходов, расходов на сбыт и других операционных расходов. Источник информации: Форма № 2 стр. 100 и 105.

5. Финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения (ФРосн) определяется как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от основной деятельности, финансовых и других доходов (прибылей), финансовых и других расходов (убытков). Источник информации: Форма № 2 стр. 170 и 175.

6. Чистая прибыль (убыток) (ЧП(С)) рассчитывается как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности и чрезвычайной прибыли, чрезвычайного убытка и налогов с чрезвычайной прибыли. Источник информации: Форма № 2 стр. 220 и 225.

7. Общий капитал предприятия (валюта баланса) (ВБ) - средства предприятия, вложенные в предприятие для осуществления хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. Это итог баланса, который с одной стороны показывает общую сумму средств предприятия (актив), а с другой - сумму источников образования этих средств (собственный капитал и обязательства). Источник информации: Форма № 1 ряд 280 или 640

8. Собственный капитал (СК) - это часть в активах предприятия, остающаяся после вычета его обязательств. Источник информации: Форма № 1 (ряд 380).

9. Привлеченный капитал (ЗК) - это обязательства предприятия, то есть задолженность, возникшая вследствие прошлых событий и погашение которой, как ожидается, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, воплощающих в себе экономические выгоды. Привлеченный капитал включает обеспечение будущих расходов и платежей (Ф № 1 ряд 430), долгосрочные обязательства (Ф № 1 ряд 480), текущие обязательства (Ф № 1 стр. 620) и доходы будущих периодов (Ф № 1 ряд 630).

10. Необоротные активы (НА) - это все активы, не являющиеся оборотными. Источник информации: Форма № 1 р. 80.

11. Оборотные активы (Оа) - денежные средства и их эквиваленты, не ограниченные в использовании, а также другие активы, предназначенные для реализации или потребления в течение операционного цикла или в течение двенадцати месяцев с даты баланса. Источник информации: Форма № 1 р.260.

Методика анализа основных финансово - экономических показателей деятельности предприятия приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Основные финансово - экономические показатели деятельности предприятия

Показатель Код строки Базовый год Отчетный год Отклонение
абсолютное относительное
           
Чистый доход от реализации Ф2 р. 035        
Себестоимость реализованной продукции Ф2 р. 040        
Валовая прибыль Ф2р.050(055)        
Финансовый результат от операционной деятельности Ф2,р.100(105)        
Финансовый результат от обыкновенной деятельности до налогообложения Ф2,р.170(175)        

Продолжение табл. 1

           
Читая прибыль Ф2, р. 220 (225)        
Валюта баланса Ф1, р. 280        
Собственный капитал Ф1 р. 380        
Заемный капитал Ф1р.430+480+620+630        
Необоротные активы Ф1 р.080        
Оборотные активы Ф1 р.260        

 

Обратите внимание, что в Форме № 1 отражена информация на начало и конец отчетного периода. Для анализа следует брать среднее значение, то есть: (значение на начало года + значение на конец года) / 2)

По результатам анализа необходимо:

1) сделать выводы относительно величины и динамики приведенных в таблице 1 показателей;

2) определить факторы и причины изменения в объемах исследуемых показателей;

3) оценить тенденции изменений финансово-экономических показателей деятельности предприятия в целом.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав