Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инструментальные методы исследования.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  4. II. Методы исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  9. III. Методы развития речи учащихся
  10. III. Основные методы биологических исследований.

Электрокардиография – признаки гипертрофии левого предсердия и левого желудочка, на более поздних стадиях – признаки гипертрофии обоих желудочков.

Эхокардиография – расширение полостей левого предсердия и левого желудочка, их гипертрофия. При допплер-эхокардиографии выявляется регургитация крови из левого желудочка в левое предсердие

Фонокардиография – снижение амплитуды I тона, систолический шум, акцент II тона над лёгочной артерией.

Рентгенологическое исследование – увеличение тени сердца влево, вверх и кзади, «митральная конфигурация сердца» (сглаженность талии сердца за счёт гипертрофии левого предсердия).

Другие методы исследования. Более точную оценку степени регургитации получают при ангиокардиографии с введением через зонд в полость левого желудочка контрастного вещества. Это исследование необходимо для определения показаний к оперативному вмешательству.

Прогноз. Недостаточность митрального клапана может долго оставаться компенсированным пороком. При длительном существовании выраженной митральной недостаточности развивается венозный застой сначала в малом, а затем и в большом круге кровообращения. Прогноз ухудшается.

 

 

Стеноз левого атриовентрикулярного отверстия (митральный стеноз)

При митральном стенозе отмечается сращение створок клапана и уменьшение атриовентрикулярного отверстия с 4 – 6 см² в норме до 1 – 1.5 см². Это нарушает движение крови из левого предсердия в левый желудочек.

Этиология. Митральный стеноз возникает, как правило, вследствие ревматического эндокардита, очень редко бывает врождённым или появляется в результате септического эндокардита.

Гемодинамика. Во время диастолы кровь не успевает перейти из левого предсердия в левый желудочек, и в левом предсердии остаётся некоторое количество крови, которое дополняется притоком крови из лёгочных вен. Возникает переполнение левого предсердия и повышение в нём давления. Левое предсердие расширяется и гипертрофируется. Однако мускулатура левого предсердия слишком слаба, чтобы длительно компенсировать выраженное сужение митрального отверстия, поэтому довольно быстро его сократительная способность падает, предсердие ещё больше расширяется, давление в нём становится ещё выше. Это вызывает повышение давления в лёгочных венах, рефлекторный спазм артериол малого круга кровообращения (рефлекс Ф.Я.Китаева) и рост давления в лёгочной артерии. Это требует большей работы правого желудочка, который гипертрофируется, расширяется с последующим развитием застойных явлений в большом круге кровообращения.

Клиническая картина. При компенсированном пороке больные жалоб не предъявляют. При декомпенсации появляются жалобы на одышку при физической нагрузке, сердцебиение, перебои в работе сердца, иногда боли в области сердца, кашель, кровохарканье, слабость, приступы сердечной астмы, позднее появляются боли в правом подреберье, отёки на ногах.

При осмотре отмечается акроцианоз, «митральный румянец» щёк с цианотичным оттенком. Если порок развивается в детском возрасте, нередко наблюдается отставание в физическом развитии, инфантилизм («митральный нанизм»), «сердечный горб». При осмотре области сердца часто можно увидеть сердечный толчок.

При пальпации верхушечный толчок ограниченный, в области верхушки сердца выявляется диастолическое дрожание («кошачье мурлыканье»).

При перкуссии отмечается расширение границ сердца вверх и вправо за счёт увеличения левого предсердия и правого желудочка.

При аускультации выслушивается:

· громкий, хлопающий I тон на верхушке (так как левый желудочек недостаточно наполняется кровью и сокращается быстро);

· добавочный тон на верхушке (тон открытия митрального клапана) – выслушивается вслед за II тоном (обусловлен резким движением створок митрального клапана в начале диастолы). Возникающий при митральном стенозе трёхчленный ритм (громкий I тон, II тон и тон открытия митрального клапана) называется ритмом «перепела»;

· акцент II тона над лёгочной артерией;

· диастолический шум на верхушке (обусловлен сужением по ходу кровотока).

Пульс малого наполнения, учащён, различный на правой и левой руке (слева меньше, справа больше) так как увеличенное левое предсердие сдавливает левую подключичную артерию.

Артериальное давление обычно остаётся в пределах нормы или несколько понижено.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав