Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основні поняття генетики. Закономірності спадковості.

Читайте также:
  1. I. Поняття зворотної дії в часі закону про кримінальну відповідальність.
  2. II. Основні засоби
  3. III. Поняття комунікації, комунікаційного процесу, методи його удосконалення
  4. Uml; Основні теоретичні положення
  5. Uml; Основні теоретичні положення
  6. Адміністративні стягнення: поняття та види
  7. Базисні умови постачання відповідно до правил “Інкотермс-2000”. Основні обов’язки сторін за базисом постачання
  8. В) Екзистенціалізм та його основні напрями.
  9. В.Г. Афанасьєв називає наступні основні управлінські функції: вироблення і ухвалення управлінського рішення; організація; регулювання і корегування; облік і контроль.
  10. Валютна політика України. Основні напрями лібералізації валютного ринку та посилення внутрішньої стабільності гривні

 

Известно 4 вида расцветок:
1) ровный окрас - это все, вышеописанные окрасы в п.1;
2) мраморный - Мерль;
3) полосатый или тигровый;
4) пегий - с белыми пятнами разной величины.

 

Мраморный и тигровый доминантны по отношению к ровному окрасу. А пятнистый ему рецессивен. Т.е. пегий может родиться от двух не пегих, но

 

от двух ровно окрашенных собак не может родиться ни мраморный, ни тигровый щенок. Для этого один из родителей должен быть этой расцветки. Исключение по всему должны представлять таксы гомозиготные по ее, так как этот ген в гомозиготном состоянии делает генетически подпалую или тигровую собаку чисто палевой, и она таким образом она может нести как подпалый окрас, так и тигровую расцветку в скрытом, непроявленном виде. Привязке, напримет рецессивно чисто палевой- atateeKbr с доминантной рыжей- АyEkk могут родится рыжие тигровые (полосатые)- АyEKbr и черно-подпалые с тигровиной в зоне подпалов- atatEKbr

 

 

РАСЦВЕТКИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОКРАСОМ! Они только формируют по-своему базовый окрас собаки.

 

 

2.1. РОВНАЯ расцветка - у собаки нет пятен, полос или любого другого рисунка, разбивающено основной окрас в п.1.

 

2.2. МРАМОРНЫЙ образуется доминантным геном М. Не мраморные собаки mm гомозиготны. Ген M вызывает характерное просветление основного окраса "рваными" пятнами. Может проявляться на любом из окрасов п.1., считается, что его влияние не затрагивает зон подпалого окраса у подпалых собак. Хотя я видела ч/мр сына Gemus v Top-Torm, который имел мраморный рисунок и на подпалах. Объяснить это не берусь, так как знаю только одну такую собаку. Сделала и фотографию, но на фотографии это видно не очень, можно отнести на счет игры света.

 

Очень интересны рыже-мраморные таксы с пастельным и очень нежным оттенком рыжего цвета на осветленных зонах мрамора. На основных «темных» зонах рыжие таксы часто имеют примесь черных волос, которая выделяет эти темные зоны. На светлых зонах черная шерсть становится серой, благодаря гену Мерля. К сожалению, многие рыже-мраморные собаки с возрастом сильно светлеют за счет уменьшения количества черной примеси, чем уменьшается контраст между темными и светлыми зонами и взрослая собака может выглядеть просто рыжей.

 

Мраморный рисунок может быть очень не явно выражен. Например, у черно-подпалого, мраморного щенка может быть только небольшое серо-голубое пятно на груди, которое заводчик счел за обычное белое пятно и зарегистрировал этого щенка как черно-подпалого. В дальнейшем от него будут рождаться мраморные щенки, смущая владельцев. Черно-мраморные с подпалом бывают нескольких "разновидностей":

 

а) светлые зоны мраморного окраса "фиолетового" оттенка - такие собаки с возрастом сильно чернеют и становяться черно-подпалыми;
б) светлые зоны "серо-голубого" оттенка - эти собаки, как правило. сохраняют рисунок мрамора, как бы мало его не было.

 

К тому же последнее время был выделен так называемый Твид-ген, который работает только на мраморном окрасе. Твид-ген увеличивает количество оттенков между обычными «темным и светлым» зонами до 4-5. То есть вместо обычной черно-мраморной таксы с черными и серыми пятнами мы увидим черно мраморную таксу с черными, асфальтовыми, серыми и светлосерыми (серебристыми) пятнами. На некоторых собаках видны пятна с коричневатым оттенком, что приводит в смущение их владельцев и заводчиков (таких черно-мраморных такс необоснованно подозревают в носительстве гена коричневого пигмента).

 

Все эти колебания списывают обычно тоже на гены-модификаторы. Они наследуются независимо от окраса, который моделируют, что подтверждается, когда мы вяжем мраморного кобеля с двумя ровно окрашенными суками. От одной из них мы будем стабильно получать ярких мраморных щенков. Другая же будет чаще давать более затемненных. Гены-модификаторы тоже хорошо поддаются отбору и селекции, как и все прочие гены.

 

Обычно мраморные собаки гетерозиготны по гену Мерля, т.е. Mm. Если же при вязке двух мраморных собак, мы получаем MM -гомозиготную таксу, то она, как правило, имеет еще и большие белые пятна, иногда до 1/3-1/2 поверхности тела. Эти белые пятна - побочное действие гена Мерля - не имеют ничего общего с истинно белой пятнистостью. Получение подобных щенков нежелательно, т.к. они могут быть глухими, слепыми и т.д. Все эти пороки не обязательны, но могут проявиться. Но от MM -особи, даже глухой и слепой, могут рождаться нормальные Mm собаки, т.к. все неприятности исчезают вместе с гомозиготностью гена- M.

 

Другой побочный эффект гена- M - это голубые глаза. Если осветленное пятно «ляжет» на глаз, то мрамор там проявится голубым цветом радужки. Глаз может быть полностью голубым или иметь только голубой сегмент или «искорку».Так как голубые глаза более подвержены глазным болезням, сейчас стремятся получать мраморных такс с темными глазами. Кстати, иногда веcь эффект гена- M бывает выражен только голубыми глазами (или голубым сегментом в одном из глаз) при практически ровном окрасе собаки.

 

Иногда заводчик причисляет к мраморным однотонного щенка с белым пятном (в основном на груди и лапках), когда это белое пятно не чисто белое, а имеет крап: маленькие пятнышки в тон основного окраса. У подпалых такс пятнышки будут цвета основного окраса или рыжие, если белое пятно находится в зоне подпала. Этот крап – проявление доминантного гена крапчатости, изредка встречающегося у такс и ничего общего с мрамором (который осветляет окрас) не имеющего. Ген крапчатости Т может совершенно незаметно прередаваться поколениями у не-пегих такс, т.к. проявляется он только на белых пятных, а большинство такс не имеет вообще или имеет только минимальные белые пятна.

 

2.3. ТИГРОВЫЕ илиполосатые таксы несут ген Kbr, который распределяет черный (темный) пигмент в виде поперечных полос разной интенсивности по рыжему фону

 

Рыжие тигровые таксы по генотипу: АyЕKbr. Могут быть как с черным носом и черными полосками- АyBEKbr, так и с коричневым носом и коричневыми полосками- АyEbbKbr. Плюс добавьте варианты с геном ослабления черного и коричневого пигмента dd. Так же сли тигровая такса гомозиготна- dd, то, соответственно, вместо черно-полосатой она будет голубо-полосатой, а вместо коричнево- будет изабеллово-полосатой и не забудьте про нос и когти!. Качество полос варьируется очень сильно: от собак, по расцветке похожих на французких бульдогов, до почти совсем рыжих с невзрачными штрихами темного цвета.

 

Если такса atatВEKbr, тогда она будет черно-подпалой с тигровым рисунком, видимым только в зоне подпала. Попробуйте добавить варианты с геном-d и геном-b сами.

 

 

2.4. ПЯТНИСТЫЕ - пегие таксы – локус S.

 

В породе широко распространен ген- si, благодаря которому появляются небольшие белые пятнышки на груди и пальцах таксы. иногда с возрастом они уменьшаются или изчезают без следа. Иногда украшают собаку всю жизнь.

 

Гены белой пятнистости рецессивны по отношению к гену- S (ген ровной окраски без белого). Таким образом, чтобы родился щенок с белыми пятнами или хотя бы с одной крошечной белой точкой, оба родителя должны дать ему по гену-s i, и у гомозиготного по белой пятнистости щенка- sisi проявится белое пятнышко.

 

Пегие таксы последнее время широко распространяются в англоязычных странах и Японии. Чтобы такса была пегой при любом основном окрасе, она должна быть spsp. Как правило, при пегом окрасе – белая грудь и шея, белые лапы и кончик или весь хвост. Это очень нарядно, но, к сожалению, в Европе, пытаясь наиболее быстро изолировать такс от бассетов, в 19 веке запретили стандартом наиболее яркий внешний признак гончих – белые пятна.Иногда пегие таксы украшены конопушками на белых пятнах, что случается, если такса имеет хотя бы один доминантный ген- T. Раньше в стандарте был утвержден, а теперь считается дисквалифицирующим признаком, белый окрас с подпалом и без. У генетиков существует довольно обоснованное сомнение в возможности его существования в природе. Во-первых, ни в одной из более 400 пород собак он не замечен. Во-вторых, белый окрас у собак получается несколькими разными способами, и ни при одном из них неясен способ пигментации зон подпала.

 

На протяжении документальной истории породы периодически рождаются белые таксы. возможно, это действие последнего гена из S- серии sw - экстремальной белой пятнистости. swsw - таксы чисто белые, иногда с единичными пятнышками «истинного» окраса, показывающими какого бы окраса была это собака, если бы не была белая, на голове, ушах и лапах. Эти пятнышки могут быть любого из цветов окраса, при swsw- генотипе пигмент из шерсти по всей таксе «остался» только в этих самых пятнышках. (последний мне известный случай рождения такой таксы - Австралия 1980г.).

 

На этом позвольте закончить, хотя продолжать можно до бесконечности. Только представьте себе кремового "тигра". И что получится, если повязать мраморно-голубую таксу с тигровой…?

 

Основні поняття генетики. Закономірності спадковості.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав