Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пояснительная записка. Река Слюдянка берет начало в Хамар-Дабане и в верхней части своего течения течет в скалистых, безлесных берегах

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. I. Пояснительная записка
  5. I. Пояснительная записка
  6. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  7. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  8. Аналитическая записка.
  9. Обществознание Пояснительная записка
  10. Объяснительная записка

Река Слюдянка берет начало в Хамар-Дабане и в верхней части своего течения течет в скалистых, безлесных берегах, книзу постепенно одевающихся живописной и дикой растительностью. Русло ее каменисто, состоит из огромных глыб мрамора и гранита. По описанию Пермикина, “в конце июня и июле воды увеличиваются, а от дождей с неимоверной скоростью возвышаются от 1 до 2 и 3 арш., и в это время река катит камни от 50 до 100 пудов, а от сего шум бывает оглушительный, и в это время весьма ощутительно трясение берегов”.

Еще задолго до открытия здесь коренных месторождений жители Култука после спада вод реки отправлялись для сбора валунов цветного камня от устья на 8 верст вверх (не выше); они с успехом продавали их селен-гинским инородцам и заграничным монголам, беря за фунт хорошего ляписа 10 руб. серебром (Сельский, 1867). Долгое время коренные месторождения лазурита были неизвестны. В 1813 г. Семпликевич, а потом в 1816 г. командированный за цветными камнями “ученый австриец” Мор открыли месторождение светлого неоднородного лазурита и глауколита среди отвесных теснин реки, в 20—25 верстах выше устья. О них мы находим весьма интересное описание А. Злобина (1832):

“Серовато белый чиполин речки Слюдянки не менее известкового камня занимателен по разнообразию своих минералов. В нем находятся месторождения главколита в виде небольших гнезд, соединенных между собой клюфтами тальковатой слюды и тонких прослойков, которые разделяются на большое расстояние пережимами. До сего времени на протяжении 2'/г верст месторождений главколита открыто пять; они всегда отделены от гнейса пластом господствующей породы и свойственны, судя по известности их в сие время, тому пласту чиполина, который составляет постель гнейса. Тальковая слюда служит к ним путеводителем, она весьма тонким прослойком тянется иногда на расстоянии полуверсты и более. С появлением главколита оказываются и гнезда белого зернистого чиполина с весьма мелкими блестками серебристой слюды. которая, по разрушении, оставляет точки железняка и придает породе цвет желтовато-белый. Главколит в самом месторождении разбит щелями на плоские, угловатые куски, величиною не более 5 вершков; иногда лежит он в слоях актинолита и листоватого талька тонкими полосками, тянущимися на несколько футов. Лучшие массы сего минерала встречаются всегда у прослойков талька и тальковой слюды, которыми он всегда бывает покрыт”.

Типичные образцы главколита с месторождения ключ Разведочный на реке Слюдянке

Можно думать, что Мор и Семпликевич действительно открыли коренные месторождения лазурита, который упорно смешивался со значительно более редким глауколитом и разведка которого Сибиряковым в 1817 г. привела к отрицательным результатам.

Лазурит с главколитом и содалитом. Ключ Разведочный. Река Слюдянка.

Коренные месторождения несомненного лазурита были открыты лишь в 1849 г. горным чиновником Вецелем по ключу, впадающему в р. Слюдянку справа, в 2 верстах выше ключа на нравом берегу. По-видимому, к этому району относится и указание Пермикина в 1851 г., который отмечает лазурит в 13 верстах от устья Слюдянки, на левом берегу ее, и в 16 верстах от ее верховьев, в горах Хамар-Дабана. Разведка месторождения не дала благоприятных результатов, так как лазурит был очень бледного тона, хотя и встречался, вместе с глауколитом, целой жилой на протяжении 20 сажен, в плотном известняке, вдоль трещины. Но этот ли бледный голубой минерал был принят Мором и Злобиным за глауколит? Позднее Пермикин нашел на правом берегу Слюдянки еще четыре месторождения. “к одному из коих нельзя достигнуть иначе, как ползком в продолжение часа с четвертью, а спускаясь вниз частью на ногах, частью катиться на палке”. Кроме того, одно месторождение, главным образом глауколита, было открыто им на левом берегу Слюдянки.

Образец лазурита из месторождения "Надежное" по реке Слюдянке.

Все это подтверждается данными Чекановского, отмечающего, что работы 1851—1853 гг. велись на левом берегу р. Слюдянки, в ущелистой пади, и что в его время (1870 г.) сохранились еще остатки изб для рабочих.

Таким образом, мы не можем сейчас дать точного описания отдельных месторождений глауколита и лазурита в долине этой реки, но общая их генетическая связь с известняками, гранито-гнейсами и пегматитовыми жилами представляется несомненной. Особенно характерно нахождение-глауколита вместе с байкалитом непосредственно в зоне контакта известняков с гранитными массами.

 

Пояснительная записка

 

Цель данной работы проанализировать все, вышеперечисленные в техническом задании условия и факторы, которые могут оказывать влияние на безопасную проводку и маневрирование крупнотоннажных танкеров до 300 тысяч тонн водоизмещением.

Анализ дан с позиции практического опыта капитанов, имеющих большой опыт в управлении крупнотоннажными судами всех классов, а также многолетний опыт плавания в ледовых условиях, как Арктики, так и Приморья.

 

В работе использовались пособия:

 

  1. Лоция северо – западного берега Японского Моря № 1401. Издание Главного

управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской

Федерации. 1996г.

 

2. Общие Правила Плавания и стоянки судов в морских портах Российской

Федерации и на подходах к ним. Санкт-Ретербург 1999г.

 

3. Правила плавания в порту Владивосток и на подходах к нему. Гидрографическая

Служба ТОФ 1999г. Приложение к ИМ 69 (выпуск 12), 1999г.

 

4. Международные Правила предупреждения столкновения судов в море 1972г.

№ 9018. Издание Главного управления навигации и океанографии Министерства

обороны Союза СССР 1982г.

 

5. Навигационные карты приморского побережья и ежемесячные справочные карты

климатических условий этого же региона. Издание Гунио МО РФ.

 

6. MANOEUVRING BOOKLET v 1.06. Mathematical model of VLCC

(Dis. 321260 t.) Version: v 08-3D According to: Solas 11-1, regulation 28.3

(Пособие по ианеврированию. Математическая модель супертанкера,

водоизмещением 321260 тонн)

 

3.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав