Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие прибыли, ее виды. Прибыль до налогообложения и чистая прибыль. Использование чистой прибыли

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Прибыль организации - это часть выручки от реа­лизации продукции, которая остается после вычета из нее налогов, уплачиваемых из выручки, затрат на про­изводство.

Функции прибыли: • показателя, характеризующего экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия; • стимулирующую; • главного источника возрастания рыночной стоимости предприятия; • социальную, так как является основным источником формирования доходной части бюджетов всех уровней.

Различают валовую (балансовую) прибыль; налогооблагаемую (расчетную) прибыль; чистую прибыль, остающуюся после уплаты налогов и отчислений; бухгалтерскую, рассчитываемую как разницу между ценой (доходами от продажи) и бухгалтерскими издержками, и экономическую прибыль, которая учитывает вмененные, альтернативные издержки.

Валовая (балансовая) прибыль (СПб) - общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированных в его бухгалтерском балансе. Она включает: Пб =Пр +Пп.р ±Пв(Ув), где Пр - прибыль от реализации продукции, ден. ед.; Пп.р - прибыль от прочей реализации продукции, ден. ед.; ПВ (УВ) - прибыль (убыток) от внереализационной деятельности,ден.ед.

Прибыль от реализации продукции является основной составляющей валовой прибыли, поскольку отражает результат от регулярно осуществляемой деятельности по производству и реализации продукции (услуг): Пр = ВР – Сп – НДС – А – Нв, где ВР - выручка от реализации продукции, ден. ед.; НДС - налог на добавленную стоимость, ден. ед.; А - акцизы; Сп - полная себестоимость продукции, ден. ед.; Нв - налоги, уплачиваемые с выручки от реализации продукции, ден. ед.

Налогооблагаемая (расчетная) прибыль (Пно) - это расчетный показатель, определяемый для целей уплаты налога на прибыль. Согласно существующему законодательству, налогооблагаемая прибыль определяется следующим образом: Пно = Пб – Пнд – Плн – Ннед, где Пнд - прибыль, облагаемая налогом на доходы, ден. ед.; Плн - прибыль, подлежащая льготному налогообложению, ден. ед.; Ннед - налог на недвижимость, ден. ед.

Чистая прибыль - это та часть прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты установленных законом налогов, отчислений, обязательных платежей.

Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, распределяется: • на страховой запас или резервный фонд, формируемый на случай непредвиденных обстоятельств; • в фонд развития производства, который включает амортизационный фонд и часть чистой прибыли (аванси­рование мероприятий по расширению, реконструкции и совершенствованию производства, приобретение нового оборудования, внедрение прогрессивной технологии); • в фонд социального развития производства (строи­тельство и ремонт зданий и сооружений, находящихся на балансе предприятия, детских учреждений, поли­клиник, объектов культурно-просветительного и меди­цинского учреждения и т.д.); • фонд потребления (материального поощрения ра­ботников предприятия, выплата дивидендов акционе­рам и т.д.).

Прибыль бухгалтерская - прибыль, рассчитанная по бухгалтерским документам без учета документально не зафиксированных издержек самого предпринимателя, в том числе упущенной выгоды.

Прибыль экономическая - ­разница между доходами и экономическими издержками, включающими наряду с общими издержками альтер­нативные (вмененные) издержки. Обычно экономическая прибыль меньше бухгалтерской на величину некомпенси­рованных собственных издержек.

Понятие рентабельности. Виды рентабельности и методика ее определения. Выявление и количественная оценка факторов, влияющих на изменение рентабельности. Условия максимизации прибыли.

 

Рентабельность (от нем - доходный) в широком смысле означает эффективность, прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятель­ности. В основе построения коэффициентов рентабель­ности лежит отношение прибыли (чаще всего чистой) или к затраченным средствам, или к выручке от реали­зации, или к активам предприятия.

Основные показатели рентабельности:

Рентабельность отдельных видов продукции: (Прибыль на единицу продукции /Себестоимость единицы продукции) *100%;

Рентабельность всей товарной продукции: (Прибыль в расчете на товарный выпуск /Себестоимость товарной продукции) *100%;

Рентабельность производства: (Чистая прибыль / Сумма основных производственных фондов и материальных оборотных средств) *100% - характеризует прибыльность различных видов продукции, всей товарной продукции и доходность производства.

Рентабельность реализации (продаж): (Прибыль от реализации продукции / Выручка от реализации) *100% - характеризует процент прибыли, получаемой предприятием с каждого рубля реализации.

Рентабельность активов (капитала): (Прибыль / Совокупные активы) *100% - хар-ет отдачу, которая приходится на рубль среднегодовой стоимости соответствующих активов.

Рентабельность внеоборотных активов: (Прибыль / Внеоборотные активы) *100%;

Рентабельность собственного капитала: (Чистая прибыль / Среднегодовая стоимость собственных средств) *100% -хар-ет прибыль, которая приходится на рубль собственного капитала, равного величине активов за минусом долговых обязательств.

 

Содержание и задачи планирования в орг-ции. Виды и принципы Пл. Методы Пл.

Планирование представляет собой процесс научной разработки и претворения в жизнь комплекса мероприятий, определяющих направления и темпы развития производства, обеспечивающих его соответствие потребностям рынка, и на основе этого увеличение объема продаж и прибыли предприятия.

Задачи планирования: • выявление направлений развития потребительского спроса на продукцию, выпускаемую предприятием; • увеличение объема продаж продукции предприятия, прибыли и рентабельности производства; • повышение конкурентоспособности продукции за счет улучшения ее качества, освоения новых видов изделий, услуг и снижения цен на них; • снижение издержек на основе улучшения использования производственных ресурсов предприятия; • создание новых рабочих мест для обеспечения социальной стабильности в стране.

Принципы: Принцип пео6ходимости планирования предусматривает обязательность применения планов при выполнении любого вида трудовой деятельности. Принцип непрерывности заключается в том, что на каждом предприятии процессы планирования должны осуществляться постоянно и разрабатываемые планы должны непрерывно приходить на смену друг другу. Принцип единства предполагает разработку общего или сводного плана социально-экономического развития предприятия. Принцип гибкости предполагает возможность корректировки уже разработанных плановых показателей. Принцип точности определяется влиянием различных внутренних и внешних факторов, поэтому планы должны быть конкретизированы и детализированы. Принцип относительности основывается на необходимости выбора лучшего варианта из нескольких возможных на всех этапах планирования. Принцип участия, каждый член трудового коллектива становится участником плановой деятельности независимо от должности и выполняемых функций. Принцип эффективности требует разработки такого варианта плана, который при существующих ограничениях используемых ресурсов обеспечивает получение наибольшего экономического эффекта.

Реализация принципов планирования осуществляется посредством использования разнообразных методов. Основными из них являются: балансовый, нормативный, системно-аналитический, сетевой, программно-целевые, экономико-математические, инженерно-экономические и т.п. Нормативный метод основан на использовании норм и нормативов живого и овеществленного труда для определения переменных величин. Сетевой метод. Графические методы (точка безубыточности предприятия). Программно-целевой метод применяется при разработке сложных проектов, где участвуют много исполнителей. Экономико-математические модели в планировании применяются в различных модификациях. Их смысл состоит в том, что составляется модель из ряда показателей и коэффициентов. Находится переменная планируемая величина (у) как зависимая от других факторов.

Виды планирования: выделять два основных вида планирования: технико - экономическое и оператвно-производственное.

Оперативное планирование представляет собой вы­бор средств для решения задач, которые определены вышестоящим руководством, а также являются тради­ционными для предприятия (распределение продукции по объему, номенклатуре, срокам и др.). Такое планирование обычно является краткосрочным.

Тактическое планирование предполагает обоснование задач и средств, необходимых для достижения стратегических целей (например, завоевание лидирующего положения на рынке и т.д.). Тактическое планирование может охватывать краткосрочный и среднесрочный периоды.

Стратегическое планирование ориентировано на разработку общей стратегии предприятия и установление его основных целей, управление стратегически важными факторами деятельности, определение маркетинговой стратегии на рынке отдельных товаров, выявление стратегических перспектив финансирования капиталовложений и т.д. Продолжительность планового периода, который охватывает стратегическое планирование, составляет, как правило, 10-15 лет.

Централизованное (директивное) планирование предусматривает установление вышестоящим органом управления подчиненному предприятию плановых показателей натуральных объемов производства продукции, номенклатуры и сроков поставки товаров и др.

Краткосрочное планирование осуществляется на период от 1 до 3 лет. Среднесрочное планирование охватывает промежуток от 3 до 5 лет и конкретизирует ориентиры, определенные долгосрочным планом. Долгосрочное планирование (5 - 10 лет) создает основы для экономического обоснования развития субъекта хозяйствования на определенный период, и его результатом являются планы предприятия по различным видам его деятельности (производство, реализация, затраты, финансы и т.п.).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав