Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контрактная система оплаты труда. Основная и дополнительная заработная плата. Основные виды дополнительной заработной платы.

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  10. I. Основные цели

Наиболее распространенный вид трудового договора – это контракт.

Контрактная система ОТ представляет собой совокупность прав и обязанностей, а также ответственность нанимателей и рабочих условий ОТ на основе трудового договора-контракта. Декрет президента расширил перечень обязательных условий трудового договора, вводится дополнительная мера дисциплин взыскания, в том числе и увольнения которое распространяется на всех работников. Контракт всегда заключается только в письменной форме и имеет только срочный характер. Заключается на срок от 1 до 5 лет, т.к контракты выгодны для организации и не выгодны работнику, то компенсации могут быть добавлены несколькими днями к отпуску и до 40% повышений за контракт. Контрактная система дает возможность удержать наиболее квалифицированного работника, обеспечить срочную занятость которая позволяет более гибко регулировать численность и состав персонала. Размер, порядок и сроки ОТ являются обязательными условиями заключения контракта.

Существуют 2 вида заработной платы: основная и дополнительная.

К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и так далее.

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за не проработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов на работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и так далее.

Основная ЗП занимает 60-70%, дополнительная 30-40% всего заработка работника.

Наиболее распространенными видами дополнительной заработной платы являются премии, доплаты, надбавки.

Формирование фонда зарплаты предприятия. Методы планирования ФЗП, их достоинства и недостатки.

ФЗП представляет собой сумму денежных выплат по тарифным ставка, сдельным расценкам, окладам со всеми видами доплат и надбавок. ЗП – это сумма выплат работникам в денежной и натуральной форму за фактически отработанное время и отработанные часы. ФЗП включает в себя сумму всех расходов организации на оплату труда независимо от источников финансирования выплат. Фактически ФЗП включает оплату вынужденных целодневных простоев, доплат за сверхурочные часы, внутрисменные перерывы, оплату брака по вине рабочих. Состав ФЗП определяется согласно инструкции по составу и учету ФЗП. В состав ФЗП включаются:

· Оплата труда за фактически выполненные работы и отработанное время

· Выплаты стимулирующего и компенсирующего характера

· Оплаты за неотработанное время (отпускные, за неиспольз.отпуск)

Источниками формирования ФЗП являются средства на оплату труда включающиеся в состав затрат производства и реализации продукции.

Планированию ФЗП предшествует анализ структуры и динамики фактического ФЗП за предшествующий период. Планирование осуществляется на основе расчета планового ФЗП по отдельным категориям работников и в целом по предприятию. Исходными данными для расчета являются:

· Численность по штатному расписанию

· ДО (Должн.Оклад)

· Доплаты предусмотренные предприятием

· Премии, надбавки и т.д

ФЗП планируется на основе штатных расписаний и складывается из суммы выплаченных по ставкам и расценкам в виде премии, доплат и надбавок.

Планирование ФЗП осуществляется по элементам фонда. На промышленном предприятии существует 4 способа планирования ФЗП:

· Нормативный по уровню ЗП

Нормативный способ – это укрупненный способ планирования который позволяет определить с достаточной точностью план. ФЗП.

· Нормативный по приросту ЗП

· Нормативный по средней ЗП

· Утонченный способ по основной и доп. ЗП




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав