Читайте также:
|
|
Объекты бухгалтерского учета и их классификация.
В бухгалтерском учете происходит непрерывное наблюдение за хозяйственными явлениями, отдельными операциями и отражается движение имущества и обязательств организации в процессе ее деятельности, поэтому в нем находят отражение все стадии кругооборота капитала. Результатом производственного процесса в организации выступает созданный новый продукт, отличающийся от потребленных средств производства более высокой стоимостью.
Таким образом, содержанием каждой хозяйственной операции в бухгалтерском учете является переход капитала из одной формы в другую (денежной - в производственную, производственной - в товарную, товарной - в денежную и т.д.).
Некоторые ученые утверждают, что предмет бухгалтерского учета не дан, а задан ему хозяйственной деятельностью. С этим можно согласиться, однако следует иметь в виду, что предмет бухгалтерского учета вытекает из объективных потребностей капитализма, и, следовательно, бухгалтерский учет удовлетворяет определенные информационные потребности конкретных пользователей-собственников, управляющих применением своего капитала, либо менеджеров, выполняющих те же функции. Это позволяет сделать вывод об истоках метода бухгалтерского учета. Все его элементы созданы и приспособлены для получения информации о предмете бухгалтерского учета, необходимой ее пользователям.
Предметом бухгалтерского учета является кругооборот капитала, осуществляемый в процессе деятельности организации. Капитал организации (промышленный, торговый) видоизменяется, проходя отдельные этапы (стадии) кругооборота. Такими этапами (стадиями) кругооборота капитала в организации, занимающейся производством продукции, работ, услуг, являются следующие (рис.2.1):
· процесс обеспечения производственного процесса необходимыми ресурсами (сырьевыми, материальными, объектами основных средств), т.е. предметами труда и средствами труда;
· процесс производства продукции, работ, услуг;
· процесс продажи готовых изделий, выполненных работ, оказанных услуг.
I этап II этап III этап
┌──────────────┐ ┌───────────────┐ ┌─────────────────┐
│ процесс │ │ процесс │ │ │
│ обеспечения ├───────►┤ производства ├──────►┤ процесс продажи │
│ ресурсами │ │ СП + РС ─► ГП │ │ ГП ───► Д' │
│ Д ─► ПТ + СТ │ │ │ │ │
└──────┬───────┘ └───────────────┘ └────────┬────────┘
▲ │
└─────────────────────────────────────────────────┘
Рис. 2.1. Этапы (стадии) кругооборота производственного капитала: Д - авансированный капитал; ПТ - предметы труда; СТ - средства труда; СП - средства производства; PC - рабочая сила; ГП - готовая продукция (работы, услуги); Д - выручка от продажи продукции (работ, услуг).
Метод современного бухгалтерского учета возник непосредственно из предмета бухгалтерского учета, из необходимости учитывать капитал, вложенный в хозяйство, его трансформации в процессе кругооборота и результатов применения в хозяйственной и финансовой деятельности.
Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |