Читайте также:
|
|
Для расч обьем работ и произв прогр РОП: ожидаемый сост маш-тракт парка и число маш и оборуд по видам, среднегод нараб маш каждого вида, режимы ТО и рем, дорем и межрем рес маш.
На основ их расч общ обьем раб по ТО и рем, распред по месту исполн, выявляют недост или излишние мощности и делают заключ о целесообр капиталовлож в проект и строит новых, расшир или реконстр сущ. Расчет числа рем обслуж возд и обьема рем раб: по машинный: опред годов числа рем и ТО по кажд маш исходя из нараб на начало экспл-Вп, планируем годов нараб-Вн, меж рем рес-са-Вк,Вт,Вто-3(2,1).=> число кап рем: Nк=Вн+Вп/Вк, число тек рем: Nт=Вн+Вп/Вт-Nк, и т.д. Трудоемкость опред произвед числа соотв видов рем-ов или ТО-для всех тракт данной марки Nтсум, Nксум и т.д. на трудоемк этих видов рем и обсл Тк, Тт, Тто. групповой-опред годов числа и трудоемк рем обсл возд по всей гуппе маш данной марки Nк=ВпN/Вк, где N-кол-во маш данной марки. Опред кол-ва рем и ТО: граф (Y-нараб и период (кг израсх топл), X-годов фонд времени), с использов коэф цикл ηц: Nт=Nк*ηцт, с использ коэф охв ηохв, метод учитыв срок службы: Nк=(((Ваморт-Прев нар/Вк)-1)/Тс)n, вероятн метод-Тост=Вмр-Вн. Вн=(0,1-0,3)Вп; σост=√σмр2+σн2, σмр=0,3Вмр, σн=0,3Вн.
1 Граф метод Ср=Сзп+Cзч+См+Н График Ср-W, 2. Метод при однопредм специализации свод к опр трансп затрат Ст=Ni*HTi*Ri HTi – норматив перевозки груза на 1 км Ri – расстоян перев 3 Метод разраб ГОСНИТИ Ст=αHTi АВ α-коэф зависящий от типа предпр(0,88-при кооперации, 1,1 – ТОП) А-связан с плотностью расп объектов np=0,004…0,1 A=15…3, B – связан с прогр предпр W=500…40000 В=11…3000. 4 метод Левитского Wопт=np*Rср2 Rср – средн расст перевозки np=7N/F Rср=12*корень 3-й степени из Д*np/η, Д-показат ремонтосложности Д=Сзп/Q, η=1+(H/100) – коэф накл расходов, Н-накладн расходы
30. Расчёт основных параметров произв. процесса специализир. рем. предприятия.
Такт ремонта-интервал времени, через котор произ выпуск отремонт обьектов: общ такт рем: τ0=ФН.Г./W, частный такт рем τЧ=ФН.Г./WnЧ, nЧ-число частей, сбор ед. входившх в обьект. Число раб: Рр=Т/τ0, где Т-трудоемкость данной опер, загрузка раб.: З=(Рр/Рпр)100. Продолжительность пребцв обьекта в рем: -от начала первой до конца технолог опер. Зависит как от технолог так и от произв факторов: П=Т/Ряв*Кпп. При сокращении П улучшается использов обор, уменьш простои маш и повыш коэф эксплуатац готовности. Фронт ремонта:-число обьектов одновременно находящихся в рем. fр=П/τ0, чем меньше П тем меньше фр рем=>требуется меньше площадь мастерской, сниж затрат на отопл, освещ и т.д. Кол-во раб на предпр: Рсп=Тг/Фдг; Ряв=Тг/Фнг; Рвсп=(14-17)% Рсп-крановщики кузовщики...Рмладш.обсл.перс.= (2-3)%Рсп-уборщики; Рскп=(3-4)%Рскп-сметно контор перс; Ритр=(13-15)%Рсп.
31. Методы расчёта потребности рем. предприятия в произв. площадях.
Площадь рассчитывают как при проектировании новых, так и при перепланировке действующих предприятий.
Площади отдельных участков, цехов и отделений определяют следующими способами.
1. По числу рабочих мест
Fп=Fу*т где Fy — удельная площадь на одно рабочее место, м2; т — число рабочих мест.
2. По удельной площади, отнесенной к одному станку
Fп=SFs где S— число станков; Fs — удельная площадь, м2 на один станок.
Данные об удельной площади на единицу оборудования даются в каталогах и справочниках.
3. По площади, занимаемой оборудованием, с учетом переходного коэффициента
Fп=Fо*дельта_мал
где F0 — площадь, занимаемая оборудованием, м2; δ — переходной коэффициент.
Площадь, занимаемую оборудованием, подсчитывают согласно паспортным данным.
4. По удельной годовой потребности N машины i-й марки (используют только для расчета площади ремонтно-монтажного участка центральной ремонтной мастерской хозяйств)
Fп=сумм Nifi где fi — фронт ремонта i-й машины.
• Удельная потребность машин в площади, м2: для К-700 и К-701—30, ДТ-75М – 17, Т-150К – 9, МТЗ-80 и ЮМЗ-6КЛ – 3,15, Т-40А – 0,9, Т-25А и Т-16М – 0,3, автомобилей – 0,3 и комбайнов всех видов(в среднем) – 0,85.
5. По фронту ремонта машин (для разборочно-сборочного цеха)
Fп=Fмfм где FM – удельная площадь, отнесенная к одной машине, находящейся на ремонте в разборочно-сборочном цехе, м2.
Окончательно выбирают площадь участков после проверки расчетов графическим способом по плану размещения оборудования.
7. По удельной площади fy, приходящейся на один приведенный ремонт,
Fп=fуNпр где Nпр – число приведенных ремонтов (программа предпр).
Значения удельных площадей по каждому объекту-представителю даются в специальных справочниках.
Общую площадь распределяют следующим образом: производственная – 100%, вспомогательная, складская и конторско-бытовая – соответственно 12,8 и 6% производственной
Разработка компоновочного плана рем. предприятия.
Вып для каждого отдельно стоящего здания
=>на первом этапе опред кол-во произв и вспомог подразд.→общую площадь→форму здания. В основу компан заклад требов технолог процесса. При разраб реш след зад: опред габар разм здан: схема технолог проц: прямоточн-наиб простые: с одной стор ремонт-с другой востан и изгот дет. недост-трудно изолир разбор моечн от друг. Г и П образная-исключ недост первого. Опред габар здан-для опред шир и длинны служит длинна поточн линии, шаг колон и т.д., рацион разм подразд-в соотв со схемой технолог процесса и транспортир произв грузов, опред в % массы грузов на каждый произв уч-ок, строят схему грузопотока с опред толщ в масштабе., выбор осн подьемно трансп оборуд, ширину ворот и проездов. На компонов плане исп осн обозн: габар разм, оборуд, попер разре с указ выс от низа несущ констр до пола.
Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |