Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные пути экономии газа по отраслям

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

Металлургия – самый крупный потребитель газа в промышленности. Здесь 80 % газа отрасли идет на технологию, а около 20 % – на энергетические потребности отрасли.

На газе работают доменные, мартеновские, прокатные, трубопрокатные производства. Помимо этих основных производств на газе работают фабрики и заводы, выпускающие огнеупоры, агломерат металлургических предприятий.

В мартеновском производстве стали основная экономия газа заключается в замене этого производства конверторным.

В доменном производстве газ экономится комплексным применением кислорода, кокса сухого тушения, подогрева дутья, укрупнением печей, обогащением руды, совершенствованием оборудования и др.

В производстве огнеупоров, где много печного и сушильного оборудования 85 % топливного баланса – газ. Экономить его позволяет применение регулируемых горелочных устройств, подогрев сырья и дутья уходящими газами.

В топливном балансе цветной металлургии природный газ составляет примерно 1/3. Затраты на топливо составляют 40-60 % себестоимости продукции.

Основная экономия достигается за счет кислородного дутья, использования воздухоподогревателей, котлов-утилизаторов, систем испарительного охлаждения, более совершенных горелочных устройств.

В машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности треть потребляемого газа идет на технологические нужды. Природный газ составляет примерно 55 % всего топливного баланса этих предприятий. Это в основном тепловая обработка:

а) в нагревательных печах, где осуществляется нагрев металла до 1150-1600 К для ковки, штамповки и др.;

б) в термических печах, где металл нагревают до 900-1300 К и меньше для закалки, отпуска, отжига;

в) в сушилках – с температурой до 800 К.

Основным направлением экономии газа здесь следует считать повышение технического уровня печей. Это оснащение их автоматическими устройствами, современными горелками, футеровка низкотеплопроводными огнеупорами, более полное использование тепла уходящих газов.

На предприятиях строительных материалов на технологические нужды идет до 80 % газа отрасли. Это производство цемента, керамики, стекла, пористых заполнителей, сборного железобетона. Газ при этом сжигается в печах самых различных конструкций. Методы экономии те же, что и в других отраслях.

В химической промышленности природный и попутный газы служат сырьем для производства аммиака, метанола, сажи, ацетилена, этилена, пропилена и др. углеводородов. На их основе далее получают различные пластмассы, синтетические каучуки, искусственные волокна, удобрения, моющие средства, различные жидкие топлива, масла, растворители и пр. и пр. На все это уходит приблизительно 70-80 % всего используемого газа отрасли. Еще примерно 10 % газа тратится на производство метанола.

Здесь экономия газа достигается за счет его комплексного использования и использования его неуглеводородных компонентов (сероводорода).

Имеется принципиально новый тип энерготехнологических установок. В них газ сжигают в топках беспламенного горения с высокими тепловыми напряжениями. При этом образуются чистые продукты сгорания. Они не содержат СО, углеводородов, сажи, окиси азота. Продуты сгорания пропускают через газоплотные теплообменники. Низкотемпературное тепло этих газов используется полностью в технологии и окончательно в контактном экономайзере для нагрева воды. При этом используется даже теплота конденсации пара. Т.о. коэффициент использования топлива доходит до 100 %. Существуют и другие методы экономии газа.

Энергетические потребители природного газа расходуют около 50 % всего потребляемого в стране газа. Он сжигается в котельных установках электростанций, в промышленных и коммунально-бытовых котельных (примерно по 25 % каждый из этих потребителей).

КПД котлов на твердом топливе – 89-90 %, на газе – 92-94 %. Расход электроэнергии на собственные нужды в газовых ТЭС на 1,5-2,0 % меньше, чем на твердотопливных станциях. В структуре себестоимости электроэнергии примерно 70 % составляют затраты на топливо. Отсюда важность экономии топлива вообще и газа в частности.

Основные направления экономии газа: ликвидация мелких малоэффективных котельных и перевод потребителей на централизованное теплоснабжение; автоматизация регулирования; применение технически обоснованных норм расхода газа; содержание в порядке элементов теплового хозяйства (теплоизоляции, регуляторов, деаэрационных установок и др.); увеличение доли возвращаемого конденсата; совершенствование горелочных устройств.

Сельскохозяйственное производство – крупный и высокоэффективный потребитель газа. Однако есть особенности: большая рассредоточенность и малая единичная тепловая нагрузка.

Газ применяют не только для отопления, но и для углекислотной подкормки растений. Это увеличивает вдвое зеленую массу растений (чай, табак, салат, герань и др.), на 50 % увеличивает количество цветов и других декоративных культур, на 20 % увеличивает урожайность огурцов и прочих овощей в теплицах, что позволит снизить их себестоимость. Еще больший эффект достигается при наличии в атмосфере теплиц угарного газа СО.

Кроме теплиц потребителями тепла являются сушилки растительного сырья при изготовлении обезвоженных кормов (сена), белково-витаминной муки. Предполагается выращивание водорослей на биомассу (хлореллу).

Для всего этого можно использовать низкопотенциальную отходящую теплоту котельных, ТЭС и магистральных компрессорных станций с газотурбинным приводом.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав