Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы психологического исследования.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  4. II. Методы исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  9. III. Методы развития речи учащихся
  10. III. Основные методы биологических исследований.

Наблюдение. Требования к наблюдению. Самонаблюдение и его ограниченное значение. Эксперимент. /Лабораторный и естественный/. Методы сбора и анализа словесных показаний /беседа, анкетирование/. Требования, предъявляемые к вопросам беседы. Метод тестов. Метод анализа процесса и продуктов человеческой деятельности. Понятие о психолого-педагогическом эксперименте.

Организация внимания в учебно-воспитательном процессе.

Определение внимания. Внимательность как условие продуктивности познавательной деятельности. Условия управления вниманием учащихся на уроке. Продуктивный и поведенческий критерии определения внимания учащихся. Закономерности поддержания внимания. Неблагоприятная среда, словесные раздражители, утомление и другие ситуативные причины снижения концентрации внимания. Приемы привлечения внимания на уроке. Развитие внимания в учебно-воспитательном процессе.

Управление восприятием учащихся на уроке.

Определение восприятия. Учет индивидуальных особенностей учащихся при организации восприятия. Наглядность как средство обеспечения полноты и яркости восприятия. Учет возрастных особенностей в организации восприятия детей. Приемы организации понимания учебного материала. Выявление непонятного, соотнесение непонятного с понятным, перенос данных на новые случаи и другие виды поясняющих действий. Приемы развития осмысленности восприятия.

Работа учителя по развитию памяти детей.

Понятие о памяти. Упражнение, тренировка как главное условие развития памяти детей. Установка на запоминание и ее влияние на продуктивность памяти. Ассоциации, выделение опорных пунктов, приемы группировки, классификация, структурирование, установление последовательностей и другие способы запоминания. Учет общих закономерностей и возрастных особенностей памяти в организации учебно-воспитательного процесса. Приемы развития памяти детей.

Работа учителя по развитию мышления детей.

Понятие о мышлении. Учет общих закономерностей мышления при организации учебной деятельности детей. Проблемное изложение материала, анализ ситуаций, поиск ответов на вопросы, риторический вопрос при объяснении материала и другие способы активизации мышления детей на уроке. Положительная мотивация, формирование способов решения задач как условия развития мышления учащихся. Учет возрастных особенностей детей в работе по развитию их мышления.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав