Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 9. Грошовий ринок і ринок банківських позик

Читайте также:
  1. Cтратегiя виводу новинки на ринок.
  2. Автоматизація внутрішньо банківських розрахункових, кредитних і депозитних операцій.
  3. Будівельний ринок
  4. Взяти позику
  5. Видача банківських гарантій
  6. Державний кредит. Класифікація державних позик
  7. Державні позики.
  8. Дефіцитний грошовий потік.
  9. Дія банківських гарантій
  10. Договір позики

 

Личные и имущественные права и обязанности супругов.

Вступление в брачно-семейные отношения не ограничивают супругов в правах, свободах и обязанностях, предусмотренных Конституцией РФ. Среди личных прав супругов можно выделить следующие:

Имущественные правоотношения супругов включают:

1. отношения собственности;

2. алиментные отношения (отношения по содержанию супругов).

Имущественные права супругов регулируются двумя режимами:

1. законным режимом имущества супругов, когда все имущество является их совместной собственностью;

2. договорным режимом имущества, определяемым брачным договором.

 

По законному режиму все имущество, нажитое супругами после вступления в брак, является их совместной собственностью (общей собственностью). Которая включает в себя все доходы каждого из супругов, в том числе полученные в результате предпринимательской и интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия и другие выплаты, приобретенное движимое и недвижимое имущество и ценные бумаги. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов. Каждая заключенная сделка одним из супругов предполагает согласие на это другого супруга. Для заключения сделки, касающейся недвижимого имущества, и сделки, нуждающейся в нотариальном удостоверении, требуется согласие другого супруга, имеющего нотариальное подтверждение.

Наряду с общей собственностью супругов существует личное имущество каждого. К личной собственности каждого супруга, которая не подлежит разделу, относится:

- имущество, нажитое до вступления в брак;

- имущество, полученное в порядке наследования и дарения;

- вещи индивидуального пользования, исключая драгоценности и другие предметы роскоши.

Договорный режим имущества определяет иные правила владения, пользования и распоряжения имуществом, которые оговариваются в брачном договоре (контракте). Брачный договорзаключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Он может быть заключен как до вступления в брак, так и после. В нем оговариваются вопросы совместной и раздельной собственности, права и обязанности по взаимному содержанию, порядок и доли несения семейных расходов и другие положения. Вместе с тем брачный договор не вправе ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их право обращаться в суд за защитой, права и обязанности в отношении детей и ряд других прав.

Брачный договор может быть расторгнут и изменен в любое время по соглашению сторон и по решению суда. Расторжение или изменение брачного договора осуществляется в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. Брачный договор перестает действовать с момента прекращения брака, за исключением тех положений, которые были оговорены на период после прекращения брака.

Закон обязывает супругов при необходимости оказывать друг другу материальную помощь. В частности, право на материальную помощь от супруга (супруги) имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, который осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им восемнадцатилетнего возраста или за общим ребенком-инвалидом с детства первой группы.

Размер алиментов и порядок их выплаты определяется соглашением сторон или по решению суда. Соглашение сторон об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено. Данный документ имеет силу исполнительного листа.

 

Личные и имущественные права и обязанности родителей и детей. Права и обязанности родителей и детей определяются Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ и другими законодательными актами.

Правоотношения между родителями и детьми возникают на основе рождения детей в зарегистрированном браке. В соответствии со ст.48 СК РФ происхождение ребенка от матери должно быть установлено на основании документов медицинского учреждения, подтверждающих рождение ребенка, или устного, письменного заявления лица, присутствовавшего при родах, или других доказательств, подтверждающих факт рождения (ст. 14 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Отцовство супруга, состоявшего с матерью ребенка в зарегистрированном браке, удостоверяется на основании записи о браке. В случаях, когда ребенок родился от матери, не состоявшей в браке, отцовство лица может быть установлено путем подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка (добровольное признание отцовства). В книге записи рождений, в качестве родителей ребенка записываются отец и мать, состоявшие в браке. Для этого достаточно заявление одного из супругов.

При наличии обстоятельств, затрудняющих установление отцовства, оно может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей либо опекуна (попечителя), либо самого ребенка по достижению им совершеннолетия. В этом случае запись об отце делается по совместному заявлению отца и матери ребенка или по заявлению только отца или по решению суда.

При отсутствии брака мать вправе записать ребенка под своей фамилией и указать при этом имя и отчество отца.

В связи с возможностью искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона при рождении ребенка в книги записи рождения в качестве родителей записываются лица, состоящие в браке и давшие в письменной форме свое согласие на применение данного метода.

При имплантации эмбриона другой женщине в целях его вынашивания в качестве родителей ребенка могут быть записаны лица, состоящие между собой в браке и давшие свое письменное согласие на имплантацию. В этом случае также необходимо письменное согласие женщины, вынашивавшей и родившей ребенка. Согласия должны быть нотариально удостоверены.

СК РФ предусматривает возможность оспаривания отцовства и материнства только в судебном порядке.

Закон в области семейного права наделил родителей и их детей определенной совокупностью прав и возложил на них ряд обязанностей. Родительские права и обязанности прекращаются при достижении детьми совершеннолетия или вступлении несовершеннолетних детей в брачные отношения.

Родители обязаны: заботиться о своих детях, их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить получение основного общего образования; защищать права и интересы детей и в связи с этим являются их законными представителями.

Родительские права не могут использоваться вопреки интересам детей, в противном случае они несут ответственность в установленном законом порядке. В случаях, когда родители проживают отдельно от ребенка, он имеет право на общение с ним и участие в его воспитании. Другой родитель не вправе препятствовать этому. Спорные вопросы разрешаются судом с возможным участием органа опеки и попечительства. Аналогичное право на общение с ребенком имеют дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники.

Законодательство, регулирующее брачно-семейные отношения, наделяет несовершеннолетних большой совокупностью прав, а по достижению ими совершеннолетия налагает на них также определенные обязанности по отношению к родителям. Так, несовершеннолетний имеет право: жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, проживать с ними и пользоваться их заботой, общаться с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками независимо от места и государства их проживания. Ребенок имеет также право на защиту своих прав и законных интересов, выражать свое мнение при решении в семье вопросов, затрагивающих его интересы.

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дают родители, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. Фамилией ребенка является фамилия родителей или одного из них. В случаях неустановления отцовства имя и отчество ребенка определяет мать, а фамилия дается материнская. Орган опеки по просьбе родителей вправе изменить имя и фамилию ребенка.

Дети наделены правами имущественного характера, которые наряду с СК РФ регулируются гражданским законодательством (ст.54-60 СК РФ). Например, право на материальное обеспечение (алименты) из расчета ¼ дохода – на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, ½ - на трех и более детей.

СК РФ возлагает на родителей обязанности по содержанию несовершеннолетних и нетрудоспособных детей. Необходимые средства на это родители могут предоставить добровольно или по решению суда. Сумма ежемесячных алиментов, как отмечалось выше, должна составлять: на одного ребенка – одну четверть, на двух детей – одну треть, на трех и более – половину заработка или иного дохода родителей. При наличии достаточных оснований указанный размер алиментов судом может быть, как увеличен, так и уменьшен.

Предусматривается также возможность участия родителей в дополнительных расходах на детей в связи с исключительными обстоятельствами (болезнь, увечье детей и другие важные причины).

В отношении престарелых родителей закон устанавливает обязанности совершеннолетних детей:

1. содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и забота о них;

2. выплата алиментов нетрудоспособным, нуждающимся в материальной помощи родителям;

3. выплата дополнительных расходов нетрудоспособным родителям при наличии исключительных обстоятельств.

При уклонении родителей от выполнения обязанностей по воспитанию детей или злоупотреблении своими правами суд может принять решение об отобрании ребенка без лишения родительских прав. Однако по решению суда родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома или воспитательного учреждения;

- злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни и здоровья супруга.

Дети, родители которых лишены родительских прав, сохраняют права: собственности на жилое помещение, пользования жилым помещением; на получение наследства и другие имущественные права, предусмотренные гражданским законодательством.

Закон предусматривает возможность восстановления в судебном порядке родительских прав и их ограничение.

 

Тема 9. Грошовий ринок і ринок банківських позик

Лекція 13 (2 год)

Мета заняття. Розкрити суть терміну “іпотека”, визначити необхідність впровадження на фінансовому ринку іпотечного кредитування, розглянути основні особливості отримання та повернення такого виду кредиту. Ознайомити студентів з механізмом державного пільгового кредитування для будівництва та придбання житла. Розглянути механізм інвестиційного кредитування та надання позик під боргові зобов’язання суб’єктів господарювання. Розвивати економічне мислення студентів, комунікативні здібності, а також вміння швидко та якісно аналізувати інформацію. Виховувати свідоме ставлення студентів до майбутніх обов’язків фахівців у сфері фінансів.

 

ПЛАН

 

1. Особливості іпотечного кредитування.

2. Пільгові державні позики на будівництво та придбання житла.

3. Інвестиційний кредит. Позики під боргові зобов’язання суб’єктів господарювання.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав