Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международные организации

Читайте также:
  1. II категория. Проблемные кредитные организации
  2. III Принципы организации производственных процессов
  3. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  4. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  5. V. Популяционно-видовой уровень организации
  6. VI. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ И БИОСФЕРНЫЙ УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  7. VIII. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины
  8. XIII. Требования к организации физического воспитания
  9. А) со дня его выхода из состава участников коммерческой организации
  10. А) Суждение «Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы».

 

Субъектом международных отношений выступают международные организации. Они делятся на: 1. Международные правительственные ор­ганизации. Среди них надо отметить ООП и ее специализированные уч­реждения. 2. Международные неправительственные организации типа комитетов защиты мира, Гринпис и др. В общей сложности первых на­считывается 300, вторых более 4 тыс. Если же учитывать все структуры, выходящие на международную арену (благотворительные фонды, рели­гиозные ордена и конфессии, общественные движения и т. д.), то всего можно насчитать 50 тыс. неправительственных организаций.

Международная организация — это четко структурированная форма сотрудничества, созданная ее членами на добровольной основе для со­вместного решения общих проблем и ведущая свою деятельность в рам­ках устава. В это определение можно было бы добавить и такие критерии, как известность в мире и самостоятельные источники функционирования. Некоторые исследователи отмечают, что практически ни одна сфера че­ловеческой деятельности не осталась без внимания межправительственных организаций.

Чтобы представить всю сложность и важность этих структур, следует обратить внимание на следующие ключевые моменты. Во-первых, похо­жие объединения существовали в исторической практике. Во-вторых, деятельность их приобрела большое значение после окончания «холодной войны». В-третьих, по роду функционирования организации делятся на региональные и глобальные; одни имеют узкую направленность, другие ставят перед собой множество целей. Вместе с государствами и неправи­тельственными организациями они создают мозаичную систему субъек­тов, составляющих сегодня мировое сообщество.

Важнейшим элементом международной организации являются ее це­ли и деятельность. Например, в преамбуле Устава ООН, объединяющей на начало 2003 г. 191 государство планеты и имеющей 15 специализиро­ванных учреждений, подчеркивается: «Мы, народы Объединенных На­ций, преисполнены решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, и вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций, и создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязанностям, выте­кающим из договоров и других источников международного права, и со­действовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большой свободе, и в этих целях проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи, и объединять наши силы для под­держания международного мира и безопасности, и обеспечить принятием принципов и установлением методов, чтобы вооруженные силы применя­лись не иначе, как в общих интересах, и использовать международный аппарат для содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов, решили объединить наши усилия для достижения этих целей».

Выдержка дает представление о масштабности задач, которые ООН поставила перед собой в своем стремлении стать универсальной органи­зацией. К 2003 г. ООН сделала очень многое для того, чтобы стать актив­ным субъектом международных отношений:

· ООН разработала историческую Всеобщую декларацию прав человека (1948) и более 80 международных договоров по правам человека, ко­торые помогают защищать и поощрять отдельные права.

· Миротворческая деятельность ООН является жизненно важным инст­рументом мира. В настоящее время около 37 400 военных и граждан­ских служащих ООН из 89 стран участвуют в 15 операциях по под­держанию мира в различных странах планеты.

· Конвенции ООН по окружающей среде позволили снизить остроту проблемы кислотных дождей в Европе и Северной Америке, сокра­тить повсеместно в мире масштабы загрязнения морской воды и по­этапно уменьшить выброс газов, разрушающих озоновый слой Земли.

· ООН и ее учреждения, в том числе и Всемирный банк и Программа развития ООН, являются основным инструментом содействия разви­тию беднейших стран, направляя туда помощь стоимостью более 30 млрд долл в год.

· За последние пять десятилетий в рамках ООН было разработано боль­ше нормативно-правовых положений в области международного пра­ва, чем за всю предыдущую историю.

· Совместная программа ЮНИСЕФ и Всемирной организации здраво­охранения (ВОЗ) позволила провести иммунизацию 80 % детей в мире от шести смертельно опасных заболеваний и ежегодно спасать жизни более чем 2 млн детей.

· Мировая продовольственная программа обеспечивает предоставление голодающим ежегодно одной трети всей мировой продовольственной помощи.

· Воздушное сообщение во всем мире стало более безопасным благода­ря нормам и правилам, согласованным в рамках Международной ор­ганизации гражданской авиации.

· Призывы ООН позволяют мобилизировать более 1 млрд долл. США в год на оказание чрезвычайной помощи жертвам войны и стихийных бедствий.

· В результате глобальной кампании, осуществляемой при координации ВОЗ, ликвидированы заболевания оспой. Другая кампания ВОЗ позво­лила ликвидировать заболевания полиомиелитом в Северной и Юж­ной Америке, и в настоящее время поставлена цель полной ликвида­ции этого заболевания в мире к концу 2005 г.

· Учреждения ООН оказывают помощь и обеспечивают защиту более 25 млн беженцев и перемещенных лиц во всем мире.

· Расходы системы ООН на оперативную деятельность в целях развития - главным образом на осуществление экономических, социальных и гума­нитарных программ для оказания помощи беднейшим странам мира - со­ставляют ежегодно около 4 млрд долл. США (исключая расходы Всемир­ного банка и Международного валютного фонда). Это соответствует 0,2 % от общемирового объема военных расходов.


Анализируя работу ООН, закономерно поставить вопрос: какая связь между деятельностью этой организации и теорией международных отно­шений? В первую очередь, связь позволяет исследовать функции международных организаций, подразделяющиеся на: а) инструменты внешней политики отдельных государств; б) арену для дискуссий, сотрудничества, выражения несогласия; в) собственную линию поведения в международ­ных делах. Последняя сегодня крайне актуальна, поскольку возникла проблема изменения характера субъективной ответственности по под­держанию мира. В прошлом, в случае компромиссного согласования по­зиций постоянных членов, ООН могла действовать как структура, пред­ставляющая интересы всего мирового сообщества. С исчезновением СССР оказалось, что постоянные члены Совета Безопасности, за исклю­чением США, все в меньшей мере способны выступать в качестве реаль­ных носителей ответственности за обеспечение глобальной безопасности. В то же время масштабы финансовой поддержки миротворчества ООН со стороны, к примеру, Японии и Германии, формально все еще остающихся «вражескими государствами», превратили ее в фактор самостоятельного значения. В результате расширились принципиальные возможности из­бирательного использования глобальной структуры обеспечения безопас­ности в интересах достаточно узкого круга государств, обладающих не­обходимой военной силой и финансовыми ресурсами. Если для этого возникали препятствия. ООН, как структура обеспечения безопасности, могла быть просто «отключена». Примером могут служить бомбардиров­ки Югославии, начавшиеся в марте 1999 г. Ее деятельность в сфере глав­ного предназначения начала быстро утрачивать универсальный характер.

Вместе с тем, радикальные перемены в сфере международных отно­шений за 15 лет, выдвинули перед ООН необходимость собственного ре­формирования. Как отмечает французский политолог А. Новоселофф, «до 'сих пор ООН устраивало, что ей приходится заниматься теми вопросами и решать те проблемы, которые были первоочередными во времена "холодной войны». Естественно, что сейчас данная структура, созданная почти 60 лет назад, запаздывает с принятием эффективных и быстрых решений по обеспечению мира и безопасности. Указывалось, например, на необходимость под эгидой ООН провести международно-политическую конференцию, посвященную анализу перемен с 1989 г., как это было сделано после окончания Первой и Второй мировых войн. Среди проблем, которые влияют на будущее международных отношений и которые требуют активного вмешательства ООН, называют следующие:

• процессы глобализации и фрагментации;

• растущее неравенство между богатыми и бедными (как между госу­дарствами, так и внутри отдельных обществ);

• обостряющиеся религиозные, этнические и культурные проблемы;

• изменения в природе конфликтов и появление концепций, которые более широко трактуют безопасность и развитие;

• уход от прежней жесткости в понятии государственного суверенитета, кризис национальной государственности;

• преобладание силовой логики;

• переворот в использовании компьютеров и систем связи, действую­щих в режиме «реального времени».

Таковы ключевые явления, которые следует учесть в размышлениях и при принятии решений, поскольку, как выразился нынешний Генераль­ный секретарь ООН, «оставаться на месте в то время, как весь мир дви­жется вперед, значит безнадежно отставать».

Эти изменения привели к полной трансформации международной системы, которая во все меньшей степени носит межгосударственный и во все большей - транснациональный характер. Центр тяжести данной системы постепенно перемещается из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион. Складывается впечатление, что теперь финансовое и экономиче­ское могущество и влияние заменили собой власть политиков и военных. Нынешняя международная система более не регулируется балансом сил, так как американские власть и влияние лишены противовеса. В силу это­го, как считают некоторые наблюдатели, Соединенные Штаты осуществ­ляют свое воздействие методами «авторитарной многосторонности» либо «новой односторонности». Последнее позволяет им вершить междуна­родные дела, руководствуясь исключительно собственными интересами, замыслами и целями, опираясь в своих международных действиях на ин­струментальное понимание ООН. Особенно ярко это проявилось в ходе развития и разрешения югославского конфликта. Такая политика вызыва­ет огромное недовольство у многих субъектов международных отноше­ний, отвергающих подобное доминирование. В частности, Республика Беларусь, которая была в числе учредителей ООН в 1945 г., считает, что основным центром регулирования международных отношений в XXI в. должна оставаться эта организация.

Вместе с тем в последние годы увеличивается удельный вес органи­заций, которые курируют конкретные направления мировой политики и экономики. Независимость и самостоятельность в принятии решений и их реализации свидетельствует, например, о том, что Организация произво­дителей и экспертов нефти (ОПЕК) является сильным субъектом, несмот­ря на то что отдельные ее члены находятся в экономической зависимости от развитых стран. Еще более реально это видно на примере неправитель­ственных организаций. Например, Международный комитет Красного Креста стал активным субъектом практически во всех вооруженных кон­фликтах. Экологический «полицейский» планеты - движение «Гринпис», Международная Амнистия (Amnesty international) и другие пользуются не меньшим влиянием.

Степень независимости той или иной организации от внешнего воз­действия условна. Например, международные судебные органы (Между­народный суд и Европейский суд) независимы в своей деятельности, при­нимают самостоятельные решения. Однако преувеличивать их возможно­сти также нельзя. Необходимо обеспечить еще реализацию решения, что безусловно, невозможно сделать независимо от государства. С другой стороны, формирование и развитие ЕС показало, что независимость над­национальных структур сформировалась не сразу, только Маастрихскии договор привел к тому, что ЕС стал субъектом международных отноше­ний и выработал единую политику. Его многоуровневое влияние на ход развития сотрудничества очевидно. Появление этого субъекта в Западной Европе ускорило интеграционные процессы не только на континенте, но и во всем мире. ЕС является активным участником формирования новой системы международных отношений. Вместе с тем попытки продублиро­вать формы, методы и принципы создания этой организации, видимо, будут обречены на неудачу. Например, СНГ, не обладая международной правосубъективностью, до сих пор в основном является форумом для встреч, дискуссий и обсуждений, но не решений. Значение ЕС для меж­дународных отношений трудно переоценить.

Международные организации выполняют важную функцию по во­влечению отдельных государств в международную и региональную поли­тическую, военную и экономическую системы. Например, вхождение бывших республик СССР в мировое сообщество проходило не только через их дипломатическое признание, но и через членство в ООН, ОБСЕ, Шанхайскую шестерку, ВТО. Международные организации требуют от государств, желающих стать их членом, пересмотреть свою внутреннюю политику. Например, стремление Турции, стран Балтии и других войти в состав ЕС сопровождалось требованием последнего пересмотреть свою политику в области прав человека. Государства, стремящиеся к тому, чтобы стать членами НАТО, наряду с другими критериями, должны уре­гулировать имеющиеся территориальные проблемы. Например, Румыния, пожелавшая стать членом альянса, должна была заключить соответст­вующее соглашение с Венгрией и Украиной.

Вместе с тем сегодня очевидна необходимость реорганизации меж­дународных организаций и систем принятия в" них решений. Их структура требует перестройки с учетом того, что часть проблем можно решить на глобальном уровне, часть - на региональном, а часть - на национальном. Поэтому в решении таких задач должны участвовать как правительства стран-членов, так и секретариаты региональных организаций. Как отме­чает американский исследователь А. Долмен, «необходимо также совер­шенствование международного права, формулирование документов, учи­тывающих интересы и потребности всех стран и основанные на принци­пах не конкуренции, а сотрудничества». Тем не менее эти структуры иг­рают важную роль в современных международных отношениях. Их зна­чение в принятии решений, определяющих развитие мира, по всей види­мости, будет возрастать в XXI в. Стратегия данных структур успешно конкурирует с другими субъектами, включая межгосударственные струк­туры и объединения: СНГ, НАТО, ЕС, «большую восьмерку» и др. Важ­ным аспектом стратегии этих объединений является то, что их участники не теряют своей самостоятельной роли в системе межгосударственных отношений и в то же время способны и прямо и опосредованно оказывать на них ощутимое воздействие через три канала: экономическую, политическую и военную мощь.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав