Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка к проведению расчетов

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  3. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  4. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  5. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  6. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  7. V. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  8. АВТОМАТИЗАЦИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
  9. Алгоритм расчетов методами рыночного/сравнительного подхода
  10. Анализ данных и подготовка заключительного отчета

В данном разделе проекта нормативов ПДВ приводятся:

- название используемой унифицированной программы расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА), реализующей положения ОНД-86 или другой методики, утвержденной в установленном порядке. Следует иметь ввиду, что согласно [4], при определении нормативов выбросов применяются методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, в том числе сводных расчетов, утверждаемые Росгидрометом по согласованию с МПР РФ;

- метеорологические характеристики и коэффициенты, определяющие условия рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере в районе расположения предприятия, значения коэффициентов А, ТВ и η определяются при этом в соответствии с разделами 2.2, 2.4 и 4 ОНД-86 [5], а в случае более сложного рельефа местности или перепадов высот более 250 м на 1 км за указаниями по учету рельефа следует обращаться в Главную геофизическую обсерваторию им. А.И. Воейкова, приложив к запросу соответствующий картографический материал;

- величина критерия нецелесообразности детальных расчетов;

- размеры и расположение расчетного прямоугольника;

- величины шагов расчетной сетки;

- местоположение расчетных точек (граница СЗЗ, ближайшей жилой застройки или особо охраняемых территорий);

- стилизация источников загрязнения атмосферы (точечные, линейные, площадные и т.д.);

- условия перебора направлений и скоростей ветра при расчетах полей концентраций;

- при машинном учете фона - координаты постов наблюдений (расчетных точек) и веществ, по которым учитывался фон.

Размеры расчетного прямоугольника выбираются таким образом, чтобы изолиния концентраций 0,05 ПДК, характеризующая зону влияния выбросов предприятия не выходила за границу этого прямоугольника, что соответствует п. 5.20 ОНД-86.

Как следует из п.п. 8.5.3 и 8.5.13 ОНД-86, расчеты загрязнения атмосферного воздуха, проводимые по УПРЗА, являются основным средством нормирования выбросов, осуществляемого на основе оценки (сопоставления с ПДК или в необходимых случаях с 0,8 ПДК) максимальных концентраций загрязняющих веществ в зоне влияния предприятия.

При этом следует учитывать, что значения максимальных суммарных концентраций должны определяться непосредственным выбором их значений концентраций на множестве расчетных точек (узловых и специально заданных) без использования процедуры интерполяции между указанными точками.

Следует учитывать, что шаг расчетной сетки не должен быть больше нормативного размера СЗЗ [8] или расстояния до ближайшей жилой застройки.

В разделе должны быть приведены контрольные расчетные точки и заданное для выдачи по результатам расчетов на сетке точек число точек максимальных концентраций.

Данный раздел должен включать описание заданного режима перебора скоростей и направлений ветра.

В соответствии с п. 5.8 ОНД-86 рекомендуется определять максимальные концентрации по результатам расчетов при скоростях ветра 0,5 м/с, 0,5 uм.с., uм.с., 1,5 uм.с. и u*.

В то же время в имеющихся в настоящее время согласованных к официальному применению УПРЗА имеются блоки перебора скоростей и направлений ветра, действующие по умолчанию, которые во многих случаях обеспечивают более точный расчет максимальных концентраций, чем при использовании режима, указанного в ОНД-86. В этих блоках направления ветра перебираются как правило, с интервалом в 1° во всем диапазоне (0° - 360°). Во многих случаях, учитывая достаточно большие возможности современных ПЭВМ, такой детальный перебор не является трудоемким. В УПРЗА обычно также предусматривается возможность задания интервала перебора направлений скорости ветра в пределах от 1° до 10°.

В соответствии с ОНД-86 расчеты концентраций проводятся при скорости ветра от 0,5 м/с до u*.

Задавать скорости ветра больше, чем u* не следует, т.к. рассчитанные концентрации ниже, чем при меньших скоростях ветра. Как правило, u* превышает опасную скорость ветра для одиночных источников и, тем более, средневзвешенную опасную скорость uм.с. для группы источников.

2.3.2. Начальный этап расчетов

Проведение расчетов загрязнения атмосферы начинается с оценки целесообразности расчетов в соответствии с п. 8.5.14 ОНД-86, согласно которому детальные расчеты загрязнения атмосферы могут не проводиться при соблюдении условия:

(1.17)

гд е: Σ СMi - сумма максимальных концентраций i -го вредного вещества от совокупности источников данного предприятия, мг/м3;

Сфi - фоновая концентрация, в долях ПДК;

e - коэффициент целесообразности расчета, может приниматься равным 1 (при отсутствии каких-либо специальных требований к оценке загрязнения атмосферы города, например, при проведении сводных расчетов).

Данный алгоритм оценки целесообразности реализован во всех УПРЗА, предназначенных для расчета приземных концентраций по ОНД-86.

Примечание:

1. При проведении расчетов загрязнения атмосферы ручным способом не рекомендуется применять пп. 5.9 и 5.21 ОНД-86 [5]

2. Проводить расчеты загрязнения атмосферы по сумме взвешенных не представляется целесообразным, т.к. отсутствует соответствующий гигиенический критерий качества атмосферного воздуха. Расчеты проводятся по веществам, которые классифицируются как «взвешенные вещества» (см. примечание к коду 2902).

По результатам оценки целесообразности расчетов составляется, в которую включаются все вещества (и группы веществ, обладающих комбинированным вредным действием), для которых выполняется условие (1.16). Для остальных вредных веществ проводятся детальные расчеты загрязнения атмосферы.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав