Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор гигиенических критериев качества атмосферного воздуха

Читайте также:
  1. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  2. I этап. Выбор темы.
  3. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  4. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  5. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  7. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  8. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  9. III. Выбор темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы и ее утверждение
  10. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?

В настоящее время отсутствуют обоснованные экспериментально удельные показатели выделения индивидуальных компонент углеводородов при сжигании топлива автотранспортом. Поэтому рекомендуется классифицировать углеводороды, поступающие в атмосферу от автотранспорта, работающего:

- на дизельном и газодизельном топливе - по керосину (код 2732);

- на бензине - по бензину (код 2704);

- на сжатом природном газе - по метану (код 0410);

- на сжиженном нефтяном газе - по углеводородам С1 - С5 (код 0415).

При нормировании выбросов от тепловозов и железнодорожной техники, работающих на дизельном топливе, содержащиеся в выбросах углеводороды классифицируются как керосин (код 2732).

Пыль речного или карьерного песка можно классифицировать как пыль неорганическую: 70 - 20 % двуокиси кремния (код 2908).

В настоящее время отсутствуют критерии качества атмосферного воздуха для пыли асбестосодержащей в размерности мг/м3.

Поэтому, исходя из данных Всемирной организации здравоохранения (Женева, 1991 г.) о том, что 0,6 вол/мл соответствуют концентрации свободных волокон асбеста 0,006 мг/м3, можно рекомендовать использовать в качестве временно допустимой концентрации (ВДКа.в) значение, равное 0,06 мг/м3.

В качестве ОБУВ для микроорганизмов рекомендуется значение, равное 4,0 · 10-6 мг/м3, полученное путем пересчета ОБУВ для микроорганизмов в размерности кл/ м3 в размерность мг/м3 при условно принятой (по экспертной оценке средней массе одной клетки микроорганизма, равной 0,8 · 10-9 мг/кл).

В связи с отсутствием сведений о коде и санитарно-гигиенических нормативах для «пыли льняной», выделяющейся в процессе выработки льноволокна, можно рекомендовать классифицировать это вещество по наиболее близкому ему по свойствам «пыли хлопковой» (код 2917, ПДКм.р. = 0,200 мг/м3).

По той же причине «золу костры» как и «золу древесную» следует нормировать по «взвешенным веществам» (код 2902, ПДКм.р. = 0,500 мг/м3).

Фториды, выделяющиеся при сварочных работах, следует классифицировать, как плохорастворимые неорганические фториды (код 0344, ПДКм.р. = 0,2 мг/м3).

При отсутствии соответствующих критериев качества атмосферного воздуха на пыль оксидов цветных металлов выделяемой пыли можно присваивать код 2902 (взвешенные вещества).

При проведении работ по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу иногда возникают ситуации, когда для какого-либо вредного вещества отсутствуют гигиенические критерии качества воздуха: ПДКм.р., ОБУВ, ПДКс.с. В том случае можно рекомендовать к использованию расчетные значения временно допустимой концентрации в атмосферном воздухе - ВДКа.в. Расчетные формулы для определения ВДКа.в. основаны на достаточно хорошо изученных порогах рефлекторного действия, токсикометрических показателях и значениях ПДКр.з..

Как известно, перечень ПДКр.з. значительно больше, чем ПДКм.р., что обеспечивает значительный резерв для регламентирования ВДКа.в..

Расчетные формулы для определения ВДКа.в. изложены в книге «Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде» [9].

Значения ВДКа.в. могут использоваться в качестве временных критериев качества атмосферного воздуха до утверждения органами Госсанэпиднадзора ПДКм.р., ПДКс.с. или ОБУВ.

В Приложение к проекту нормативов ПДВ для предприятия следует включать копии запроса предприятия разработчикам гигиенических критериев качества воздуха и их ответов.

Использование ВДКа.в. в предпроектной и проектной документации на строительство любых объектов не допускается.

При расчете выбросов от топливосжигающих установок (котлоагрегатов, кузнечных горнов, нагревательных печей и т.п.) твердые компоненты выбросов при использовании твердых видов топлива следует классифицировать следующим образом:

Летучая зола как:

- зола углей (код 3714, ОБУВ = 0,3 мг/м3) при использовании углей Подмосковского, Печорского, Кузнецкого, Экибастузского, марки Б1 Бабаевского и Тюльганского месторождений;

- угольная зола теплоэлектростанций (с содержанием окиси кальция 35 - 40 %, дисперсностью до 3 мкм и ниже не менее 97 %) (код 2926, ПДКм.р. = 0,05 мг/м3) при использовании углей Канско-Ачинского бассейна: Назаровских, Березовских, Барандатских, Итатских;

- пыль неорганическая: 70 - 20 % двуокиси кремния (код 2908, ПДКм.р. = 0,3 мг/м3) при использовании углей прочих месторождений, кокса, торфа;

- взвешенные вещества (код 2902, ПДКм.р. = 0,5 мг/м3) при использовании дров;

- зола сланцевая (код 2903, ПДКм.р. = 0,3 мг/м3) при использовании сланцев.

Частицы несгоревшего топлива (коксовые остатки) как:

- углерод черный (сажа) (код 328, ПДКм.р. = 0,15 мг/м3).

При производстве резинотехнических изделий, переработке шин и вулканизации пыль можно брать с кодом 2978, ОБУВ = 0,1 мг/м3.

Для выбросов технических смесей индивидуальных углеводородов, рекомендуется использовать следующие критерии качества атмосферного воздуха:

- Гептановая фракция «Нефрас», код 2741, ОБУВ = 1,5 мг/м3;

- «Уайт-спирит», код 2752, ОБУВ = 1,00 мг/м3;

- «Бензол», код 602, ПДКм.р. = 0,300 мг/м3;

- «Толуол», код 621, ПДКм.р. = 0,600 мг/м3;

- «Этилбензол», код 627, ПДКм.р. = 0,020 мг/м3;

- «Ксилол», код 616, ПДКм.р. = 0,200 мг/м3;

- «Изопропилбензол», код 612, ПДКм.р. = 0,014 мг/м3;

- «Сольвент нефтяной» («Нафта»), код 2750, ОБУВ = 0,20 мг/м3;

- «Керосин», (технический и осветительный), код 2732, ОБУВ = 1,2 мг/м3;

- «Масла» (нефтяные, минеральные), код 2735, ОБУВ = 0,05 мг/м3.

- Индивидуальные углеводороды, для которых не определены критерии качества воздуха» но входящие в состав смесей, их имеющих:

- «Изооктан» и «Гептан», код 416, (смесь С6 - С10); ОБУВ = 30 мг/м3;

- «Бензин-растворитель» (БР) (по уайт-спириту), код 2752, ОБУВ = 1,00 мг/м3;

- Реактивные (ракетные) топлива (Т-2, РТ, кроме Т-2), лигроин приборный, код 2732, ОБУВ = 1,2 мг/м3;

- Бензин авиационный, (температурный интервал перегонки 85 - 180 °С) код 2704, ПДКм.р. = 5,0 мг/м3;

Остальные высококипящие фракции (дизельное, печное, моторное топлива, мазуты) код 2754, углеводороды С12 - С19, ПДКм.р. = 1,0 мг/м3; и код 333 (сероводород), ПДКм.р. = 0,008 мг/м3 с разделением по ГОСТ или ТУ.

Угольную пыль и пыль с золоотвалов следует классифицировать по содержанию в ней двуокиси кремния (до разработки Минздравом РФ допустимого уровня содержания ее в атмосферном воздухе населенных мест). Обычно содержание SiО2 в угольной пыли не превышает 10 %, что соответствует пыли неорганической с ПДКм.р. = 0,5 мг/м3 (код 2909); в пыли золоотвалов содержание SiО2 не превышает 60 %, что соответствует пыли неорганической с ПДКм.р. = 0,3 мг/м3 (код 2908).

Выбросы при испытании насосов и форсунок следует классифицировать в зависимости от используемого топлива: бензин (по бензину, код 2704) и дизельное топливо (по керосину, код 2732).

Согласно [9] в жилой зоне и на других территориях проживания должны соблюдаться гигиенические критерии качества атмосферного воздуха (ПДК) и 0,8 ПДК - в местах массового отдыха населения, на территориях размещения лечебно-профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации.

К местам массового отдыха населения следует относить территории, выделенные в генпланах городов, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, решениях органов местного самоуправления для организации курортных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово-огородных участков, организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и их сооружения на открытом воздухе).

При использовании «Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» ОНД-86 [5], расчетами определяются разовые концентрации, относящиеся к 20 - 30 минутному интервалу осреднения, что соответствует ПДКм.р.. Для веществ, имеющих только среднесуточные предельно-допустимые концентрации ПДКс.с., обязательно их использование в соответствии с п. 8.1 ОНД-86:

0,1 С £ ПДКс.с., где

С - максимальное значение разовой концентрации.

При этом обеспечивается соблюдение п. 2.3 СанПиН № 2.2.1/2.1.1. 1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» [9], введенного вместо СанПиН № 2.1.6.983-00, в части использования при расчетах степени загрязнения атмосферы ПДКс.с. для веществ, имеющих только среднесуточные ПДК.

В настоящее время отсутствует гигиенический критерий качества атмосферного воздуха (ПДК) для СО2 , и поэтому данное вещество в работах по нормированию не учитывается.

Учет длительности выброса загрязняющих веществ (ЗВ) при расчетах загрязнения атмосферы

В расчетах приземных концентраций загрязняющих веществ с применением нормативной методики расчета ОНД-86 [5] должны использоваться мощности выбросов ЗВ в атмосферу, М(г/с), отнесенные к 20-ти минутному интервалу времени.

В соответствии с примечанием 1 к п. 2.3. ОНД-86, это требование относится и к выбросам ЗВ, продолжительность, Т, которых меньше 20-ти минут.

Т (с) < 1200 (1.3)

Для таких выбросов значение мощности, М (г/с), определяется следующим образом:

(1.4)

где Q (г) - суммарная масса ЗВ, выброшенная в атмосферу из рассматриваемого источника загрязнения атмосферы (ИЗА) в течение времени его действия Т.

В тех случаях, когда при инвентаризации выбросов определяется средняя интенсивность поступления ЗВ в атмосферу из рассматриваемого ИЗА во время его функционирования, Ми (г/с), (т.е. в период времени Т), значение Q (г) рассчитывается по формуле:

Q = Ми · Т. (1.5)

здесь Т - в секундах.

Например, для ИЗА, продолжительность выброса определенного ЗВ (например SО2) из которого составляет 5 минут (300 сек.) при средней интенсивности поступления ЗВ в атмосферу, Ми = 0,5 г/с,

величина Q равна:

Q = 0,5 · 300 = 150 г, (1.6)

а величина используемой в расчетах загрязнения атмосферы мощности выброса М определяется как:

г/с (1.7)

1.2.2 Задание параметра F

Для определения приземных концентраций твердых частиц (пыли) в соответствии с ОНД-86 [5] должен определяться безразмерный коэффициент F, учитывающий скорость гравитационного оседания указанных частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность.

Согласно п. 2.5 ОНД-86 величина коэффициента F изменяется от 1 до 3 в зависимости от состава пыли (подпункт а) и эффективности пылеочистки, установленной на источнике (подпункт б). При этом на основе примечания 1 к п. 2.5 величина коэффициента F может быть уточнена, если имеются данные о распределении массы выбрасываемых частиц пыли по размерам. В ряде случаев такая информация существует, например для источников выбросов при некоторых производственных процессах в черной металлургии.

При определении величины коэффициента F с помощью процедуры, изложенной в примечании 1 к п. 2.5 ОНД-86, данная величина может оказаться меньше по сравнению с определяемой, исходя только из положений подпункта б) п. 2.5. В таких случаях и величина максимальной приземной концентрации от рассматриваемого источника будет меньше, так как она, как известно, прямо пропорциональна величине F. Указанные случаи возможны, например, когда пылеочистка на источнике отсутствует и в соответствии с подпунктом б) п. 2.5 необходимо принимать F = 3.

Рассмотрим один из примеров.

Требуется определить величину F для пыли, отходящей от литейных дворов доменных печей, поступающей в атмосферу через цеховой фонарь без очистки. Размер частиц пыли в фонарях литейных дворов колеблется от 2,2 до 286 мкм при их плотности, равной 1040 кг/м3.

В соответствии с примечанием 1 к п. 2.5 ОНД-86 [5] для определения величины F необходимо определить диаметр dg частиц пыли, поступающей в атмосферу из источника, такой, что 95 % массы всех выбрасываемых частиц имеют диаметр, не превышающий dg. Как указано в [22], в рассматриваемом случае dg = 17 мкм.

Согласно примечанию 1 к п. 2.5 ОНД-86 следующим шагом в определении величины F является нахождение скорости оседания частиц Vg, имеющих диаметр dg. Если dg не превышает 100 мкм, скорость Vg может быть найдена с помощью формулы Стокса, имеющий вид:

(1.9)

Где: Vg - определяется в см/с,

g = 981 см/с2 - ускорение силы тяжести,

ρч - плотность частиц (г/см3),

η - динамическая вязкость воздуха (г/см·с),

dg - в мкм.

Величина η зависит от температуры воздуха, но слабо. В интервале температур от -20 °С до + 20 °С η изменяется только на 13 %. Этим изменением на практике можно пренебречь и, принимая во внимание, что большинство расчетов в соответствии с ОНД-86 (п. 2.4) должно проводиться на летние условия, можно принять динамическую вязкость воздуха, соответствующую t = 20 °С, т.е. положить η = 1,8 · 10-4 (г/см·с).

С учетом выше изложенного для рассматриваемого примера получим, что dg = 17 мкм Vg = 1 см/с. Указанное примечание определяет, что величина F находится по отношению Vg / uм, где - опасная скорость ветра для рассматриваемого источника (см. п. 29 ОНД-86).

Следует отметить, что величина uм не зависит от значения параметра F и засчитывается в согласованных к официальному применению компьютерных программах расчета загрязнения воздуха (например, «Эколог») при введении исходных данных о параметрах источников выбросов до проведения основных расчетов. При этом, согласно ОНД-86, не может быть менее 0,5 м/с. Таким образом, в рассматриваемом примере очевидно, что отношение Vg / £ 0,02 и тем самым, F £ 1,5, вместо F = 3, если его значение принимать в соответствии с подпунктом б) п. 2.5 ОНД-86, основываясь только на имеющейся (в данном случае отсутствующей) пылеочистке. Если определенная для аэрационного фонаря ³ 0,7 м/с, то получается, что Vg / £ 0,015 и тогда можно принять на основании примечания 1 к п. 2.5, что F = 1.

Основываясь на имеющихся данных о дисперсном составе ряда вредных веществ, содержащихся в выбросах, можно рекомендовать при расчете рассеивания в атмосфере принимать значения параметра F = 1 для:

- твердых частиц при сварке металлов и их резке методами электро- или газосварки;

- свинца и его соединений, бенз(а)пирена и сажи при работе двигателей передвижных транспортных средств;

- бенз(а)пирена и сажи от котельных;

- диоксинов (фуранов) - при процессах горения.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав