Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет фонового загрязнения атмосферы при нормировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Читайте также:
  1. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  2. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  3. II. Эквивалент. Эквивалент простого и сложного вещества. Закон эквивалентов.
  4. II.1. Расчет выбросов движущегося автотранспорта
  5. II.2. Расчет выбросов автотранспорта в районе регулируемого перекрестка
  6. III. Действие химических веществ.
  7. V1:Химические процессы, реакционная способность веществ
  8. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  9. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  10. Аварии с выбросом химически опасных веществ.

При нормировании выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу определенным предприятием (площадкой, группой предприятий или площадок) необходим учет фонового загрязнения атмосферного воздуха, т.е. загрязнения, создаваемого выбросами источников, не относящихся к рассматриваемому предприятию (площадке, группе предприятий или площадок).

Такой учет обязателен для всех предприятий (площадок и т.д.), всех загрязняющих веществ, для которых выполняется условие:

qм, пр ,j > 0,1 (1.18)

где: ,пр, j (в долях ПДК) - величина наибольшей приземной концентрации j -го ЗВ, создаваемая (без учета фона) выбросами рассматриваемого предприятия в зоне влияния выбросов предприятия за пределами его санитарно-защитной зоны (СЗЗ) или на границе ближайшей жилой застройки.

При этом для действующих предприятий рассматривается существующая (фактическая) СЗЗ, а для проектируемых - СЗЗ, установленная без учета расчетов загрязнения атмосферы (т.н. - нормативная) [8].

При нормировании выбросов группы предприятий, условие (1.18) проверяется в точках, находящихся вне СЗЗ каждого из этих предприятий. В случае, если для группы предприятий установлена общая (единая) СЗЗ, условие (1.18) проверяется вне такой СЗЗ.

Если для какого-либо вещества, выбрасываемого предприятием, условие (1.18) не выполняется, то при нормировании выбросов такого вещества предприятием учет фонового загрязнения воздуха не требуется.

Для ЗВ, выбрасываемых предприятием, для которых условие (1.18) выполняется, необходимо учитывать фоновое загрязнение атмосферы самими этими ЗВ и группами веществ, обладающих эффектом комбинированного вредного действия.

При этом рассматриваются группы веществ, которые образованы только веществами, выбрасываемыми данным предприятием.

Данные о фоновом загрязнении приземного слоя воздуха ЗВ, по которым ведутся экспериментальные наблюдения, соответствующие требованиям [10], следует запрашивать в местных органах Росгидромета.

Фоновое загрязнение атмосферного воздуха остальными ЗВ, в соответствии с п. 7.6. ОНД-86 [6], определяется по результатам сводных расчетов загрязнения атмосферы города (региона) на основе действующего в оперативном режиме компьютерного банка данных о выбросах промышленности и автотранспорта города, и, как правило, эти данные запрашиваются в органах по охране окружающей среды МПР, которые ответственны за мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу или в организациях на это ими уполномоченными.

В случаях:

- недостаточности сети наблюдений за загрязнением воздуха;

- значительной удаленности постов наблюдений от месторасположения действующего (или проектируемого) предприятия;

- изменения характеристик выбросов источников в районе поста (в радиусе до 5 км),

для репрезентативной оценки фона природопользователи по рекомендации территориальных органов по охране окружающей среды вправе запросить расчетный фон по любым веществам, выбрасываемым в атмосферу этими предприятиями.

В УПРЗА-Эколог величина «площадь города», S, учитывается при интерполяции значений фоновой концентрации определенного загрязняющего вещества (ЗВ) в произвольной точке местности по значениям фоновых концентраций этого ЗВ на постах наблюдений за фоном следующим образом:

- Определяется «эквивалентный» радиус города :

= √ S / p (1.19)

- Определяется эквивалентный радиус, , территории, на которой расположены посты наблюдений за фоном., рассчитывается как наибольшее расстояние между отдельным постом наблюдения и «центром тяжести» всех постов в городе.

- Определяется величина R и:

R и = max {Rг, Rс} (1.20)

- Эта величина используется при интерполяции и экстраполяции значений фоновых концентраций.

В качестве площади города целесообразно брать площадь той части города, в пределах которой происходит поступление в атмосферу ЗВ, фон по которому интерполируется.

В тех случаях, когда Rг > Rс, т.е. площадь описанной территории больше площади территории, контролируемой постами наблюдения за фоном, использование параметра 8 позволяет учесть сравнительно слабое убывание значений фоновых концентраций в пределах территории, на которой расположены источники загрязнения атмосферы (ИЗА) рассматриваемых ЗВ.

Rг ≤ Rс, в том числе, при малых значениях Rг, соответствующих малым значениям параметра S следует:

R и = Rс, (1.21)

и величина параметра S не оказывает влияния на результат интерполяции фона.

При проведении расчетов загрязнения основным методом оценки степени загрязнения атмосферного воздуха выбросами ТЭС или котельной является сопоставление создаваемых ими без учета фона максимальных приземных концентраций веществ в жилой застройке и допустимого вклада ТЭС или котельной (С доп.) в загрязнение воздушного бассейна.

Данные по допустимому вкладу в загрязнение приземного слоя атмосферы для ТЭС или котельной выдает территориальный комитет МПР.

По согласованию с территориальным комитетом МПР при обосновании социальной значимости для региона выработки электроэнергии и тепла действующей, расширяемой, реконструируемой, строящейся, проектируемой ТЭС или котельной допустимый вклад для них может быть увеличен относительно первично заданного. При этом, соблюдение технических нормативов выбросов обязательно.

Вещества, выбросы которых создают максимальную расчетную приземную концентрацию менее 0,1 ПДКм.р., в группы суммации не включаются, допустимый вклад для них устанавливается без учета фона.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав