Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИСЯГА И ПРАВИЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ НОТАРИУСА. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НОТАРИУСОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  8. I. Правила ведения дневника
  9. I. Правила оформления отчета по практике
  10. I. Правила оформления отчета по практике

 

Статья 37. Присяга и Правила профессиональной этики нотариуса

 

1. Лицо, впервые приступающее к работе нотариуса, приносит в торжественной обстановке присягу следующего содержания:

"Я, (фамилия, собственное имя, отчество), торжественно присягаю, что буду добросовестно исполнять обязанности нотариуса, защищать права и законные интересы граждан и юридических лиц, государственные интересы, хранить тайну нотариального действия, всегда и везде беречь чистоту высокого звания нотариуса.".

2. Нотариус подписывается под текстом присяги. Текст присяги хранится в личном деле нотариуса.

3. Лицо, не принесшее присяги, не может исполнять обязанности нотариуса.

4. При исполнении своих обязанностей нотариус должен соблюдать Правила профессиональной этики нотариуса.

Правила профессиональной этики нотариуса представляют собой совокупность норм, определяющих требования, предъявляемые к нотариусу при исполнении им профессиональных обязанностей, в том числе во взаимоотношениях с клиентами, коллегами, представителями государственных органов и иных организаций.

5. Порядок принесения присяги и Правила профессиональной этики нотариуса устанавливаются Министерством юстиции Республики Беларусь.

 

Статья 38. Права нотариусов, уполномоченных должностных лиц

 

1. Нотариусы, уполномоченные должностные лица имеют право истребовать сведения и (или) документы, необходимые для совершения нотариальных действий; составлять проекты сделок, заявлений; изготавливать копии документов и выписки из них; давать разъяснения и консультации по вопросам совершения нотариальных действий; приостанавливать или откладывать совершение нотариального действия в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 4 статьи 54 настоящего Закона.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)

 

КонсультантПлюс: примечание.

Инструкция о порядке взаимодействия нотариусов и организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь, Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 10.12.2012 N 290/53.

 

1-1. В случае, если основанием для государственной регистрации являются документы, удостоверенные либо выданные нотариусом, нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие, представляет интересы лиц (лица), обратившихся за его совершением, в республиканской или территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, по письменному заявлению этих лиц (лица).

При представлении интересов лиц (лица), обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус вправе в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь о государственной регистрации, подписать заявление о государственной регистрации, подать это заявление и иные документы, необходимые для совершения регистрационных действий (в том числе заявление, указанное в части первой настоящего пункта), в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, получить свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации и (или) иные документы, а также обжаловать действия (бездействие) регистратора.

В случаях, когда законодательством Республики Беларусь о государственной регистрации для осуществления государственной регистрации допускается представление копий документов, содержащих идентификационные сведения, верность копий таких документов заверяется нотариусом в порядке, установленном Министерством юстиции Республики Беларусь.

(п. 1-1 статьи 38 введен Законом Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

2. Исключен.

(п. 2 статьи 38 исключен. - Закон Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)

3. Нотариусам, уполномоченным должностным лицам законодательством Республики Беларусь могут быть предоставлены дополнительные права.

Примечание. Для целей настоящей статьи под государственной регистрацией понимается государственная регистрация недвижимого имущества, прав, ограничений (обременений) прав на него и сделок с ним.

(примечание введено Законом Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

 

Статья 39. Ограничение деятельности нотариуса

 

Нотариус не может оказывать посреднические услуги при заключении договоров, заниматься иной деятельностью, в отношении которой для государственных служащих предусмотрены ограничения.

 

Статья 40. Обязанности нотариусов, уполномоченных должностных лиц

 

1. Нотариус обязан исполнять свой профессиональный долг в строгом соответствии с настоящим Законом.

2. Нотариусы, уполномоченные должностные лица обязаны оказывать гражданам и юридическим лицам, обратившимся за совершением нотариального действия, содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемого нотариального действия.

 

Статья 41. Ответственность нотариусов, уполномоченных должностных лиц

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)

 

Нотариусы, уполномоченные должностные лица в случае нарушения законодательства Республики Беларусь привлекаются к ответственности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав