Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УДОСТОВЕРЕНИЕ ФАКТОВ. ПЕРЕДАЧА ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Читайте также:
  1. Cинаптическая передача
  2. E)& гражданский ответчик
  3. I этап гражданской войны.
  4. I. Основания приобретения гражданства.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II этап гражданской войны.
  8. III этап гражданской войны.
  9. Lt;variant>. поведение субъектов права, сообразующаяся с предписаниями юридических норм
  10. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан

 

Статья 87. Удостоверение факта нахождения гражданина в живых

 

1. Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых.

2. Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетнего производится по заявлению его родителей (усыновителей), опекуна или попечителя, а также юридического лица, на попечении которых находится несовершеннолетний.

 

Статья 88. Удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте

 

1. Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в определенном месте.

2. Удостоверение факта нахождения в определенном месте несовершеннолетнего производится по заявлению его родителей (усыновителей), опекуна или попечителя, а также юридического лица, на попечении которых находится несовершеннолетний.

 

Статья 89. Удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии

 

1. Нотариус удостоверяет тождественность гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии.

2. Удостоверение тождественности несовершеннолетнего с лицом, изображенным на фотографии, производится по заявлению его родителей (усыновителей), опекуна или попечителя, а также юридического лица, на попечении которых находится несовершеннолетний.

 

Статья 90. Удостоверение времени предъявления документов

 

Нотариус удостоверяет время предъявления ему документов.

 

Статья 90-1. Удостоверение факта достоверности документа, принятого при создании хозяйственного общества, документа органа управления хозяйственного общества

 

(введена Законом Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

 

1. Нотариус удостоверяет факт достоверности:

документа, принятого при создании хозяйственного общества;

документа органа управления хозяйственного общества.

Удостоверение факта достоверности документа не производится, если принятие решения по вопросам, вынесенным на голосование, осуществляется в форме заочного голосования.

2. Удостоверение факта достоверности документа, принятого при создании хозяйственного общества, документа органа управления хозяйственного общества производится по заявлению одного из учредителей (участников), их уполномоченных представителей, членов органа управления хозяйственного общества, а в случае, если принятие решения о проведении заседания органа управления хозяйственного общества законодательством Республики Беларусь отнесено к компетенции определенного органа хозяйственного общества, - по заявлению члена этого органа.

3. При удостоверении факта достоверности документа, принятого при создании хозяйственного общества, документа органа управления хозяйственного общества нотариус обязан:

3.1. проверить полномочия лица, обратившегося за совершением нотариального действия;

3.2. проверить полномочия органа управления хозяйственного общества по решению вопросов, вынесенных на заседание;

3.3. установить личность лиц, принимающих участие в заседании по вопросу о создании хозяйственного общества, в заседании органа управления хозяйственного общества, проверить полномочия представителей, а также наличие кворума для проведения заседания органа управления хозяйственного общества;

3.4. присутствовать на заседании по вопросу о создании хозяйственного общества, на заседании органа управления хозяйственного общества с момента их открытия и до момента закрытия, а также при подсчете голосов и подведении итогов голосования.

4. При удостоверении факта достоверности документа, принятого при создании хозяйственного общества, документа органа управления хозяйственного общества нотариус проверяет достоверность указанных в документе сведений о (об):

4.1. дате, времени и месте проведения заседания;

4.2. вопросах повестки дня, вынесенных на голосование;

4.3. форме проведения заседания и форме голосования по вопросам повестки дня;

4.4. итогах голосования по каждому вопросу повестки дня и принятых на заседании решениях.

5. Удостоверение нотариусом факта достоверности документа, принятого при создании хозяйственного общества, документа органа управления хозяйственного общества не является подтверждением действительности решений, принятых на заседании, сведения о которых содержатся в таком документе, о чем до удостоверительной надписи производится соответствующая запись на документе.

6. Удостоверительная надпись совершается на документе, принятом при создании хозяйственного общества, документе органа управления хозяйственного общества. Для удостоверения факта достоверности нотариусу представляются два экземпляра документа, принятого при создании хозяйственного общества, документа органа управления хозяйственного общества, один из которых остается в делах нотариуса.

 

Статья 91. Передача заявлений граждан и юридических лиц другим гражданам и юридическим лицам

 

1. Нотариус передает заявления граждан и юридических лиц другим гражданам и юридическим лицам. Заявления передаются лично адресатам под расписку или направляются по почте с обратным уведомлением.

2. Расходы, связанные с передачей заявления, оплачивают гражданин или юридическое лицо, по просьбе которых нотариус совершает данное нотариальное действие.

3. Свидетельство о передаче заявления выдается нотариусом только по просьбе гражданина или юридического лица, обратившихся за совершением данного нотариального действия.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав