Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УДОСТОВЕРЕНИЕ СДЕЛОК

Читайте также:
  1. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  2. Виды внешнеэкономических сделок
  3. Виды сделок с иностранной валютой
  4. Водительское удостоверение
  5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ И СДЕЛОК С НИМ
  6. Для возврата денежных средств по неиспользованным абонементам необходимо иметь при себе удостоверение личности и оригинал неиспользованного абонемента.
  7. Значение техники банковского дела и правил бухгалтерского учета для правового регулирования сделок, совершаемых банками
  8. Классификация сделок на виды производится по различным признакам.
  9. Классификация сделок по степени готовности продукции.
  10. ЛЕКЦИЯ 8: ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ И СДЕЛОК С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

 

Статья 65. Нотариально удостоверяемые сделки

 

1. Нотариусы удостоверяют сделки, а уполномоченные должностные лица - доверенности и завещания, для которых законодательными актами Республики Беларусь установлена обязательная нотариальная форма.

2. По желанию сторон нотариусами могут удостоверяться также сделки, для которых законодательными актами Республики Беларусь не установлено обязательное нотариальное удостоверение.

 

Статья 66. Удостоверение сделок об отчуждении имущества

 

1. Нотариусы удостоверяют сделки об отчуждении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, а также принадлежащего юридическим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления.

2. Удостоверение сделок об отчуждении недвижимого имущества производится нотариусом по месту нахождения недвижимого имущества.

3. В случае, если имущество, право собственности или иное право на имущество подлежат государственной регистрации, сделка об отчуждении такого имущества удостоверяется при условии представления нотариусу документа, подтверждающего государственную регистрацию соответствующего права на имущество либо государственную регистрацию имущества на имя отчуждателя.

 

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся выдачи налоговыми органами справок об уплате налогов, см. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.04.2013 N 14.

 

4. Сделки об отчуждении облагаемого налогами недвижимого имущества, принадлежащего постоянно не проживающему на территории Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь, иностранному гражданину, лицу без гражданства либо не имеющему места нахождения в Республике Беларусь иностранному или международному юридическому лицу (организации, не являющейся юридическим лицом), удостоверяются при условии представления нотариусу документа, подтверждающего уплату соответствующих налогов, либо получения такого документа нотариусом от налогового органа.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 28.10.2008 N 434-З, от 13.07.2012 N 411-З)

5. Не может являться предметом договора отчуждения недвижимое имущество, в отношении которого наложены запрещение отчуждения либо арест.

 

Статья 67. Удостоверение договоров о залоге

 

1. В случае, если имущество, право собственности или иное право на имущество подлежат государственной регистрации, договор о залоге такого имущества удостоверяется при условии представления нотариусу документа, подтверждающего государственную регистрацию соответствующего права на имущество либо государственную регистрацию имущества на имя залогодателя.

2. Договор об ипотеке земельного участка удостоверяется нотариусом по месту нахождения земельного участка.

(п. 2 статьи 67 в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

 

Статья 68. Удостоверение сделок по отчуждению земельных участков, находящихся в частной собственности граждан Республики Беларусь

 

Сделки по отчуждению земельных участков, находящихся в частной собственности граждан Республики Беларусь, удостоверяются нотариусами в соответствии с земельным законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 69. Удостоверение завещаний

 

1. Нотариусы, уполномоченные должностные лица удостоверяют, отменяют, изменяют завещания граждан с соблюдением требований Гражданского кодекса Республики Беларусь о форме завещания и порядке его нотариального удостоверения, отмены и изменения.

2. Закрытые завещания вправе удостоверять только нотариусы.

3. Завещание, записанное нотариусом, уполномоченным должностным лицом со слов завещателя в присутствии свидетеля, удостоверяется после подписания завещания завещателем и свидетелем.

 

Статья 70. Удостоверение доверенностей

 

1. Нотариусы, уполномоченные должностные лица вправе удостоверять доверенности от имени одного лица (представляемого) на имя другого лица (представителя).

2. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия на основании ранее выданной доверенности, подлежит нотариальному удостоверению после представления нотариусу основной доверенности, в которой оговорено право передоверия. Доверенность в порядке передоверия не должна содержать больше прав, чем предоставлено представителю в основной доверенности.

 

Статья 71. Количество экземпляров документов, в которых изложено содержание сделки

 

1. Документы, в которых изложено содержание сделки, удостоверяются нотариусом, уполномоченным должностным лицом не менее чем в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариуса, местного исполнительного и распорядительного органа.

2. Количество подлинных экземпляров сделки, выдаваемых сторонам, не может превышать число сторон, участвующих в сделке.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав