Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ВЕРНОСТИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ И ВЫПИСОК ИЗ НИХ, ПОДЛИННОСТИ ПОДПИСИ И ВЕРНОСТИ ПЕРЕВОДА. ВЫДАЧА ДУБЛИКАТОВ ДОКУМЕНТОВ

Читайте также:
  1. I. О проблеме достоверности учебных курсов.
  2. IV. Прием документов от поступающих
  3. XIX. Выдача грузобагажа
  4. XVII. Выдача багажа
  5. Адреса, реквизиты и подписи Сторон
  6. АЛГОРИТМ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ (DIGITAL SIGNATURE ALGORITM, DSA).
  7. АЛГОРИТМ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ ГОСТ.
  8. Анализ документов как метод сбора маркетинговой информации
  9. Анализ документов СМК проверяемой организации (аудит адекватности)(этап 2)
  10. Анализ документов, подвергаемых проверке

 

Статья 82. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

 

1. Нотариусы, уполномоченные должностные лица свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, выданных гражданами и юридическими лицами, при условии, что эти документы не противоречат законодательству Республики Беларусь, имеют юридическое значение и свидетельствование верности копий и выписок из них законодательством Республики Беларусь не запрещено.

2. Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется в тех случаях, когда подлинность его подписи на документе засвидетельствована нотариусом, уполномоченным должностным лицом, должностным лицом дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь или любым из должностных лиц, указанных в пунктах 1 и 4 статьи 51 настоящего Закона.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

3. Верность выписки из документа может быть засвидетельствована, если документ, из которого делается выписка, содержит решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

 

Статья 83. Свидетельствование верности копии с копии документа

 

Верность копии с копии документа свидетельствуется только нотариусом и при условии, что верность копии документа засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке выдавшего ее юридического лица, содержать запись о том, что подлинный документ хранится в делах данного юридического лица, а также должна быть засвидетельствована подписью руководителя и заверена печатью выдавшего ее юридического лица.

 

Статья 84. Свидетельствование подлинности подписи на документе

 

1. Нотариус, уполномоченное должностное лицо свидетельствуют подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательству Республики Беларусь и не представляет собой изложение сделки.

2. На сделке может быть засвидетельствована только подлинность подписи лица, которое подписалось за сторону сделки, не имевшую возможности подписаться собственноручно вследствие физических недостатков, болезни или неграмотности.

3. При свидетельствовании подлинности подписи на документе нотариус, уполномоченное должностное лицо не удостоверяют изложенных в нем фактов, о чем до удостоверительной надписи производят соответствующую запись на документе, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 85. Свидетельствование верности перевода с одного языка на другой

 

1. Нотариус свидетельствует верность перевода документа с одного языка на другой, если он владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод документа может быть сделан известным ему переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствуется нотариусом.

2. Нотариус и переводчик за заведомо неправильный перевод несут установленную законодательными актами Республики Беларусь ответственность.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)

 

Статья 86. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

 

1. Нотариусы, уполномоченные должностные лица, должностные лица дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь в случае утраты гражданами и юридическими лицами нотариально удостоверенных документов, экземпляры которых хранятся в делах государственной нотариальной конторы, нотариального бюро, местного исполнительного и распорядительного органа, дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь, выдают их дубликаты гражданам и юридическим лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых совершались нотариальные действия.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

2. Дубликаты нотариально удостоверенных документов выдаются гражданам и юридическим лицам по их письменным заявлениям.

3. Дубликаты завещаний могут быть выданы завещателю, а после его смерти - указанным в завещании наследникам или отказополучателям, а также исполнителю завещания. В случае смерти указанного в завещании наследника дубликат завещания может быть выдан его наследникам.

В подтверждение факта смерти истребуются документы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

(п. 3 статьи 86 в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

4. Нотариусы также выдают дубликаты завещаний, поступивших на хранение от должностных лиц, указанных в пункте 1 статьи 51 настоящего Закона.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав