Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. I. Правила ведения дневника
  8. I. Правила оформления отчета по практике
  9. I. Правила оформления отчета по практике
  10. I. Правила терминов

 

Статья 53. Место совершения нотариальных действий

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся нотариального обслуживания одиноких инвалидов, не имеющих родственников на территории Республики Беларусь, см. постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 31.12.2008 N 81.

 

1. Нотариальные действия совершаются в помещении государственной нотариальной конторы, нотариального бюро, местного исполнительного и распорядительного органа, за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 1 статьи 13 настоящего Закона.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

2. Место совершения нотариальных действий должностными лицами дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь устанавливается законодательством Республики Беларусь, регулирующим деятельность дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь.

3. Граждане и юридические лица имеют право обратиться за совершением нотариального действия к любому нотариусу, уполномоченному должностному лицу, за исключением случаев, когда согласно настоящему Закону нотариальные действия должны быть совершены определенным нотариусом, уполномоченным должностным лицом либо их совершение возложено на государственных нотариусов первой государственной нотариальной конторы.

 

Статья 53-1. Представление нотариусу сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий

 

(введена Законом Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)

 

1. Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, представляют нотариусу документы, удостоверяющие их личность, дееспособность граждан (гражданскую дееспособность), правоспособность юридических лиц, полномочия на совершение таких действий от имени и в интересах других лиц.

Если гражданин или юридическое лицо заключили с риэлтерской организацией договор на оказание риэлтерских услуг и по соглашению сторон сделки необходимо нотариальное удостоверение сделки с недвижимостью, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, риэлтерская организация обеспечивает представление нотариусу всех сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия.

Иные сведения и (или) документы, необходимые для совершения нотариальных действий, нотариус самостоятельно истребует от государственных органов и иных организаций Республики Беларусь, за исключением сведений и (или) документов, для выдачи которых требуется вынесение судебного постановления.

Сведения и (или) документы, выдаваемые компетентными органами иностранных государств, представляются нотариусу лицами, обратившимися за совершением нотариальных действий, а в случаях, предусмотренных законодательными актами или международными договорами Республики Беларусь, - истребуются нотариусом.

Истребование сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий, производится нотариусом не позднее дня, следующего за днем обращения лица за совершением этих действий, а в случае, если законодательством предусмотрена плата за выдачу таких сведений и (или) документов, - не позднее дня, следующего за днем представления лицом нотариусу документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу.

(часть пятая п. 1 статьи 53-1 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.06.2008 N 348-З)

2. Сведения и (или) документы, необходимые для совершения нотариальных действий, должны быть представлены государственными органами и иными организациями Республики Беларусь по запросу нотариуса в двухнедельный срок со дня его получения.

Государственные органы и иные организации Республики Беларусь при подготовке данных сведений и (или) документов вправе запрашивать и получать дополнительную информацию от других государственных органов и иных организаций.

Вызов в государственные органы и иные организации Республики Беларусь лиц, в отношении которых поступил запрос нотариуса о представлении сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий, в целях подготовки таких сведений и (или) документов по этому запросу не допускается.

При получении нотариусом истребованных им сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий, нотариус не позднее дня, следующего за днем получения этих сведений и (или) документов, обязан письменно известить об этом лицо, обратившееся за совершением нотариального действия.

3. В случае, если законодательством предусмотрена плата за выдачу сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий, нотариус истребует эти сведения и (или) документы после представления ему лицом, обратившимся за совершением нотариальных действий, документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу. Указанный документ направляется нотариусом в государственные органы и иные организации Республики Беларусь одновременно с запросом о представлении сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий.

(п. 3 статьи 53-1 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.06.2008 N 348-З)

4. Нотариус не вправе требовать от лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий, представления сведений и (или) документов, за исключением указанных в частях первой и четвертой пункта 1 настоящей статьи.

5. Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, вправе самостоятельно представить сведения и (или) документы, необходимые для совершения этих действий.

 

Статья 54. Сроки совершения нотариальных действий, сроки и основания отложения и приостановления нотариальных действий

 

1. Нотариальное действие совершается при наличии сведений и (или) документов, необходимых для совершения такого действия, в том числе подтверждающих уплату государственной пошлины и других необходимых в соответствии с настоящим Законом платежей, в день обращения лица за совершением этого действия, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь. Для выполнения большого объема работы, необходимой при совершении нотариального действия, данный срок продлевается до трех дней.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

Исполнительная надпись о взыскании с работающих родителей (единственного родителя) расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в случае уклонения таких родителей (единственного родителя) от возмещения указанных расходов совершается нотариусом не позднее следующего дня после получения документов, установленных законодательством Республики Беларусь для ее совершения.

(часть вторая п. 1 статьи 54 введена Законом Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З; в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

Удостоверение факта достоверности документа, принятого при создании хозяйственного общества, документа органа управления хозяйственного общества совершается нотариусом не позднее дня, следующего за днем предъявления нотариусу документа, принятого при создании хозяйственного общества, документа органа управления хозяйственного общества.

(часть третья п. 1 статьи 54 введена Законом Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

В случае истребования нотариусом сведений и (или) документов, указанных в части третьей пункта 1 статьи 53-1 настоящего Закона, срок совершения нотариального действия не должен превышать одного месяца со дня обращения лица за совершением этого действия, а в случае, если законодательством Республики Беларусь предусмотрена плата за выдачу таких сведений и (или) документов, - одного месяца со дня представления лицом нотариусу документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу.

(часть четвертая п. 1 статьи 54 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.06.2008 N 348-З)

Если лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, явилось для совершения этого действия после истечения срока, указанного в части четвертой настоящего пункта, нотариальное действие совершается нотариусом в том случае, если срок действия сведений и (или) документов, необходимых для его совершения, не истек.

(часть пятая п. 1 статьи 54 введена Законом Республики Беларусь от 20.06.2008 N 348-З; в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

(п. 1 статьи 54 в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)

2. Совершение нотариального действия может быть отложено по решению нотариуса, уполномоченного должностного лица на срок до одного месяца - при направлении документов на экспертизу, а также если в соответствии с законодательством Республики Беларусь необходимо установить отсутствие у заинтересованных лиц возражений против совершения этого действия.

(п. 2 статьи 54 в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)

3. По заявлению заинтересованного лица, желающего обратиться в суд для оспаривания права или факта, об удостоверении которых просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия должно быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока заинтересованное лицо не представит сообщение суда о поступлении соответствующего заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

4. В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которых просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

 

Статья 55. Установление личности граждан, обратившихся за совершением нотариального действия

 

При совершении нотариального действия устанавливается личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

 

Статья 56. Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

 

1. При удостоверении сделки проверяются гражданская дееспособность граждан и правоспособность юридических лиц, участвующих в сделке.

2. Правоспособность юридических лиц проверяется при удостоверении факта достоверности документа органа управления хозяйственного общества.

3. В случае совершения сделки представителем гражданина или юридического лица проверяются полномочия представителя.

 

Статья 57. Проверка подлинности подписей лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий. Порядок подписания нотариальных документов

 

1. При удостоверении сделок и совершении иных нотариальных действий проверяется подлинность подписей участников сделок и других лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий.

2. Сделка, удостоверяемая нотариально, заявление и другие документы должны быть подписаны гражданином, его представителем или представителем юридического лица в присутствии нотариуса, уполномоченного должностного лица.

3. Нотариус, уполномоченное должностное лицо могут не требовать явки известных им должностных лиц (представителей) юридических лиц, если у них имеются документы, подтверждающие полномочия указанных лиц, образцы их подписей, полученные при личном обращении, и подлинность этих подписей не вызывает сомнения.

4. Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, по его поручению в его присутствии и в присутствии нотариуса, уполномоченного должностного лица сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин (за исключением лица, в пользу которого совершается данное нотариальное действие) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

 

Статья 58. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий, и к документам нотариального делопроизводства

 

1. Для совершения нотариальных действий не принимаются документы:

1.1. имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления;

1.2. выполненные с нарушением правил делопроизводства;

1.3. содержащие сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию граждан, а также деловую репутацию юридических лиц;

1.4. не соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь.

2. Текст нотариально удостоверяемой сделки или другого документа должен быть написан ясно и четко, числа и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц приведены без сокращений с указанием адреса их места нахождения.

3. Фамилия, собственное имя и отчество гражданина, адрес его места жительства должны быть написаны полностью.

4. Документ, состоящий из двух и более листов, должен быть прошит, его листы пронумерованы. Количество прошитых листов заверяется подписью лица, выдавшего документ либо совершившего нотариальное действие, и скрепляется печатью.

 

Статья 59. Совершение удостоверительных надписей и выдача нотариальных свидетельств

 

1. При удостоверении сделок, согласий, факта достоверности документа, принятого при создании хозяйственного общества, документа органа управления хозяйственного общества, времени предъявления документов, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой на соответствующих документах совершаются удостоверительные надписи.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

2. В подтверждение права на наследство, права собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака, удостоверения факта нахождения гражданина в живых или в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, принятия на хранение документов, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, выдаются соответствующие нотариальные свидетельства.

 

Статья 60. Регистрация нотариальных действий

 

1. Все нотариальные действия регистрируются в соответствующих реестрах.

2. Запись в реестре является доказательством совершения нотариального действия.

3. Нотариусы, уполномоченные должностные лица выдают выписки из реестров для регистрации нотариальных действий по письменным заявлениям граждан и юридических лиц, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых совершались нотариальные действия.

 

Статья 61. Формы реестров, нотариальных свидетельств, надписей, протестов векселей и распоряжения о возмещении расходов. Порядок и сроки хранения нотариальных документов

 

 

1. Формы реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных и исполнительной надписей, протестов векселей и распоряжения о возмещении расходов за счет наследства утверждаются Министерством юстиции Республики Беларусь.

2. Порядок и сроки хранения нотариальных документов устанавливаются Министерством юстиции Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

 

Статья 62. Отказ в совершении нотариальных действий

 

1. Нотариусы, уполномоченные должностные лица отказывают в совершении нотариального действия, если:

1.1. совершение такого действия нарушает государственные интересы;

1.2. действие подлежит совершению другим нотариусом, уполномоченным должностным лицом;

1.3. с просьбой о совершении нотариального действия обратились недееспособное лицо или представитель гражданина либо юридического лица, не имеющий необходимых полномочий;

1.4. сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям и (или) предмету деятельности, указанным в его учредительных документах;

1.5. сделка совершается организацией в качестве юридического лица или гражданином в качестве индивидуального предпринимателя без соответствующей государственной регистрации;

1.6. совершение такого действия противоречит иным требованиям законодательства Республики Беларусь.

2. Нотариус, уполномоченное должностное лицо, отказавшие гражданину или юридическому лицу в совершении нотариального действия, по письменному заявлению этих гражданина или юридического лица должны в течение трех рабочих дней с даты поступления заявления изложить в письменной форме причины отказа и разъяснить порядок его обжалования, если иное не установлено настоящим Законом.

Отказ в совершении нотариального действия оформляется нотариусом, уполномоченным должностным лицом путем вынесения постановления.

Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство выносится нотариусом по заявлению наследника о вынесении постановления об отказе в совершении такого нотариального действия, поданному нотариусу по истечении срока для принятия наследства, установленного Гражданским кодексом Республики Беларусь.

(п. 2 статьи 62 в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

3. Исключен. - Закон Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З.

 

Статья 63. Порядок обжалования нотариальных действий или отказа в их совершении

 

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или неправомерным отказ в совершении нотариального действия, имеет право подать жалобу на действия нотариуса, уполномоченного должностного лица в суд по месту нахождения соответствующих государственной нотариальной конторы, нотариального бюро, местного исполнительного и распорядительного органа.

2. Жалобы на неправильное удостоверение завещаний или доверенностей, на отказ в их удостоверении должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 статьи 51 настоящего Закона, подаются в суд по месту нахождения соответствующих больницы, другого стационарного лечебного учреждения, дома для престарелых и инвалидов, госпиталя, санатория, иного военно-лечебного учреждения, воинских части, соединения, учреждения, учреждения образования, экспедиции, учреждения, исполняющего наказание, места содержания под стражей, учреждения социальной защиты населения.

3. Жалобы на неправильное удостоверение завещания или отказ в его удостоверении капитаном судна, ходящего под Государственным флагом Республики Беларусь, подаются в суд по месту регистрации (приписки) судна.

4. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом.

 

Статья 64. Жалобы на действия нотариусов, не связанные с законностью совершения ими нотариальных действий или с отказом в их совершении

 

(в ред. Законов Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З, от 13.07.2012 N 411-З)

 

Жалобы на действия нотариусов, не связанные с законностью совершения нотариальных действий или с отказом в их совершении (нарушение сроков совершения таких действий, несоблюдение установленных часов приема и др.), рассматриваются Министерством юстиции Республики Беларусь, главными управлениями юстиции, другими государственными органами в пределах их компетенции.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав