Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прием и высвобождение работников

Читайте также:
  1. II. Расходы на обслуживание работников строительства
  2. IV. Прием документов от поступающих
  3. J. Прием на работу и перевод на более высокую должность
  4. XV. Условия приема, оформления и оплаты перевозки багажа
  5. XVIII. Условия приема, оформления и оплаты перевозки грузобагажа
  6. Аудиторские риски, методы и приемы банковского аудита
  7. Безопасные приемы ведения технологического процесса
  8. Билет 17 и 18. ПРИЕМЫ, ЗАМЕНЯЮЩИЕ ПОНЯТИЯ.
  9. Билет №32. Основные права и обязанности работников.
  10. В. 50 Понятие приемлемого риска. Управление риском.

В условиях рынка предприятие имеет возможность более эффективно применять рабочую силу. Главным принципом должно быть не пассивное ожидание, а активное привлечение рабочей силы.

Прием на работу представляет собой отдельную систему, которая включает: профессиональную ориентацию и профессиональный отбор персонала.

Профессиональная ориентация заключается в оказании помощи работнику в выборе профессии и включает в себя: профпропаганду, профконсультацию и подбор.

Профпропаганда - это формирование интереса к определенному виду труда, исходя из потребностей предприятия.

Профконсультация- это профессиональная помощь работнику ('в большинстве своем у молодежи) в выборе трудовой деятельности, где учитываются интересы человека и потребности работника.

Профподбор- определение круга профессии, наиболее подходящего для данного человека с учетом психологических и личных качеств.(проф. пригодность)

Профориентация позволяет: 1) познакомиться с вариантами трудоустройства; 2) профессионально определиться; 3) сформировать практический интерес к определенной профессии и принять решение.

Методы осуществления профориентации могут быть различными: беседы, лекции, проспекты, спец.кинофильмы. Наиболее популярными стали профессиограммы - это описание социально-экономических, производственно - технических, санитарно-гигиенических и других особенностей различных профессий.

Отбор персонала или прием на работу, в общем случае, осуществляется исходя из штатного расписания предприятия и должностной инструкции. Должностная инструкция - это описание выполняемых работ и функций работника (должностные обязанности). Исходя из этого, формулируются требования к исполнителю.

Типичный отбор происходит по следующим этапам:

• предварительная беседа;

• рассмотрение резюме претендента;

• проверка различных документов (медицинская справка, автобиография, рекомендации, тестирование, изучение диплома);

• принятие решения.

Резюме должно включать: 1) личные сведения (Ф.И.О., адрес, телефон, возраст, семейное положение; 2) цель (на какую должность претендуете, пожелание в отношении будущей работы): 3) образовование (факультет, университет); 4) опыт работы (название организации, должность, основные обязанности, уровень владения иностранным языком); 5) навыки работы (компьютер, наличие водительских прав, общественная деятельность, интересы).

В отечественной практике вопросами приема на работу занимается отдел кадров, однако за рубежом к данной проблеме привлекаются дополнительно сотрудники отдела труда и зарплаты.

В системе отбора важное место отводится деловой оценке кандидата на вакантную должность и текущая оценка.

Выбор процедуры приема (найма) на работу осуществляется с учетом таких обстоятельств: насколько сложна и ответственна должность; уровень необходимого образования, наличие специальной подготовки, опыт работы, здоровье; наличие профессиональных навыков.

Организация найма должна отвечать целям предприятия, обеспечить выполнение законодательства, учитывать затраты, связанные с его проведением и не ущемлять интересы личности. При формировании набора используют тарифно-квалификационные справочники (ТКС), в которых содержатся типовые решения в отношении работ, применительно к должности.

Высвобождение рабочей силы связано со следующими причинами: внедрением новых технологий, реорганизация предприятия, организационные изменения в сфере труда.

Существуют два вида высвобождения работников: работника увольняют по сокращению штатов и при переводе на другие вновь открываемые производства.

Реальное высвобождение работников дает предприятию следующее: снижаются издержки, связанные с выпуском продукции, растет производительность труда, однако при этом предприятие должно нести социальную ответственность за высвобождаемые кадры. Большое значение имеет информированность коллектива о предстоящем высвобождении.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав