Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разделение и кооперация труда. В ходе организации рабочего места возникает необходимость решения вопроса о формах разделения и кооперации труда

Читайте также:
  1. II подразделение — производство предметов потребления.
  2. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  3. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  4. Аудит расчетов по оплате труда.
  5. Бестарифная система оплаты труда.
  6. Бестарифная система оплаты труда. Формирование договорных трудовых отношений.
  7. Вам, как будущим инженерно-техническим работникам, необходимо уделить внимание инженерной охране труда.
  8. Виды территориального разделения труда.
  9. Возникновение христианства и разделение христианских церквей
  10. Вопрос 2. Кривая предложения труда.4

В ходе организации рабочего места возникает необходимость решения вопроса о формах разделения и кооперации труда. Разделение труда - обособление деятельности отдельных работников и их групп в процессе труда. Благодаря разделению труда повышается его производительность и профессионализм.

 

Разделение труда вызывает необходимость объединения труда отдельных работников, т.е. предполагает кооперацию труда. Кооперация труда — объединение, установление взаимосвязей между разделёнными, специализированными исполнителями в процессе трудовой деятельности.

Здесь часто применяется бригадная кооперация труда. Производственная бригада - первичный трудовой коллектив, объединяющий рабочих одной или нескольких профессий, выполняющих единое задание. Численность бригады определяется объёмом работ, трудоёмкостью и фондом рабочего времени одного работника. Профессионально - квалификационный состав бригады определяется исходя из состава и сложности выполняемых работ. Результатами труда является объём работ или законченный продукт. Оплата труда производится но конечному показателю, что создаёт коллективную материальную заинтересованность в его результатах.

В зависимости от особенностей организации производства создаются различные виды бригад: специализированные и комплексные. Специализированные состоят из рабочих одной и той же профессии к специальности, различающихся уровнем квалификации (например, бригада: каменщиков, токарей, бурильщиков и т.д.).

Комплексные включают в свой состав рабочих различных профессий, которые могут выполнять сложные виды работ. Это более крупные бригады со звеньевым делениехм. Здесь складываются следующие формы кооперации труда: совмещение профессий, овладение смежными профессиями и специальностями. Это способствует повышению производительности труда.

Внутрицеховая кооперация. Сущность её в том чтобы соединить и согласовать между собой по времени, трудоёмкости и численности деятельность всех цеховых подразделений: участков, бригад, звеньев. Основой для расчёта служит реальная трудоёмкость выполняемых работ па участках и фонд рабочего времени одного рабочего.

Обслуживание рабочего места - это система мероприятий по обеспечению рабочих мест средствами, предметами труда.

Важным направлением организации труда является дисциплина. Дисциплина труда - своевременный приход на рабочее место, пребывание на нём в установленные сроки, соблюдение технологии, обеспечение качества продукции, режима работы производства, поддержание на определённом уровне производительности труда. Дисциплину труда делят на трудовую, техно логическу, производственную.

Трудовая дисциплина - соблюдение всеми работниками общих правил распорядка: приход на работу, соблюдение перерывов, окончания рабочего дня и т.д. Нарушение трудовой дисциплины могут вызвать снижение производительности труда, простои рабочих механизмов, а значит увеличение себестоимости продукции.

Технологическая дисциплина - точное соблюдение технологии производства: последовательность операций, качество продукции, предупреждение брака и аварий.

Производственная дисциплина - выполнение правил внутреннего трудового распорядка, соблюдение правил ТБ, ОТ, выполнение приказов и распоряжений руководства.

Очень важно в организации труда применять материальное и моральное стимулирование. Стимулирование - это побуждение к действию. Стимулы могут быть позитивные и негативные. Позитивные: премии, похвала, общественное признание. Негативные: снижение заработка, лишение премии, выговоры, замечания. Источником материального стимулирования является снижение себестоимости и увеличение производства. Если организационные мероприятия позволяют сократить численность работников без изменения объема производства, то экономия, а значит и материальное стимулирование создаётся за счёт сокращения расходов на зарплату.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав