Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормирование труда.

Читайте также:
  1. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  2. Аудит расчетов по оплате труда.
  3. Бестарифная система оплаты труда.
  4. Бестарифная система оплаты труда. Формирование договорных трудовых отношений.
  5. Вам, как будущим инженерно-техническим работникам, необходимо уделить внимание инженерной охране труда.
  6. Виды территориального разделения труда.
  7. Вопрос 2. Кривая предложения труда.4
  8. Вопрос 7. Показатели производительности труда.
  9. Вопрос 9. Резервы роста производительности труда.
  10. Время работы и время отдыха. Охрана труда.

Установлению правильных соотношений между мерой труда и мерой его оплаты способствует нормирование труда. При переходе к рынку доходы работодателей и наёмных работников, а значит и заработная плата, зависят от объёма, цены и себестоимости изготовляемой продукции. Затраты труда входят в себестоимость продукции, чем они ниже, тем меньше себестоимость и выше производительность. Таким образом, нормирование - процесс установления нормативно обоснованных затрат времени на выполнение единицы конкретной работы.

Нормой труда считается объём работы, с которым работнику необходимо справиться при нормальных условиях за определённый период времени. Обеспечить условия выполнения нормы - обязанность работодателя.

Роль нормирования труда должна проявляться в роли гаранта обеспечения нормальной интенсивности труда, сохранения здоровья и работоспособности. Работоспособность - способность человека поддерживать организм в рабочем состоянии.

Нормативы по труду - это регламентированные величины режимов работы оборудования,, затрат труда и времени перерывов в работе, разработанные на основе заранее проведённых исследований и предназначенные для многократного использования при расчёте конкретных норм затрат труда применительно к определённым организационно-техническим условиям. Нормативы труда характеризуют научно обоснованные, централизованно разработанные показатели затрат труда. На их основе предприятия самостоятельно разрабатывают свои нормы труда. Применение нормативов по труду обеспечивает единство в нормах на аналогичные работы, выполняемые на различных предприятиях.

Нормативы по труду должны отвечать требованиям:

• соответствовать современному уровню развития техники, организации труда и производства, учитывать методы и приёмы работы лучших рабочих;

по степени укрупнения и точности соответствовать техническим, технологическим ' и организационным условиям того типа производства, для которого они предназначены (массовый, единичный);

• правильно учитывать влияние различных факторов на продолжительность отдельных элементов процесса и операции в целом;

• охватывать наиболее распространённые варианты выполнения работ и быть удобными для расчётов норм.

При нормировании труда применяются следующие виды норм: нормы времени, выработки, обслуживания, численности, управляемости, нормированные задания.

Все нормы являются производными от нормы времени.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав