Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Альтернативные экологически чистые источники энергии и их перспективность.

Читайте также:
  1. C) Гидролиз АТФ не связан с выделением энергии
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  4. III. Источники конституционного права
  5. III. Рекомендуемые источники
  6. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники

В наст.вр. в качестве источников энергии стали рассматривать скорлупы миндалей и персиковые косточки. С успехом фирма «Сан даймонд гроверс оф Калифорния» производит 4.5 МВт электроэнергии за счёт сжигания скорлупы грецких орехов. Таким образом, в течении года экономится 2 тыс.тонн нефти. Оно не содержит серы, поэтому не загрязняет окр.среду и даёт мало золы. Ещё один нетрадиционный источник энергии-бытовые отходы. Как полагают эксперты, усовершенствованная переработка бытовых отходов позволит только Западной Европе достичь ежегодной экономии порядка 14 млрд.долларов. Разделение отходов должно происходить уже на дому; в одни контейнеры нужно сбрасывать пищевые отходы, в другой бумагу и т.д. Особое внимание уделяется сейчас пиролизу (термическому разложению) и получению из него газообразного топлива. Успехов нет, т.к. состав бытовых отходов неоднороден, поэтому трудно подбирать и регулировать оптимальный режим пиролиза. В мусоре много вредных примесей. Предлагается выделять из него наиболее горючие компоненты-бумагу, картон, пластик, и прессовать их в брикеты. Такие брикеты по теплопроводности сравнимы с бурым углём.

53.Водные ресурсы, значение воды, запасы воды и её распределение.

Гидросфера -одна из составляющих оболочек Земли. Вода природный ресурс, функционирующий как единый комплекс и предназначенный для: поддержания жизненной потребности человека, животных и растений, производству хоз.нужд, гидротранспортировки и перевозки грузов на судах, обеспечения специфический технологических процессов.

Вода -самый распространённое вещество на Земле: около ¾ поверхности земного шара покрыта океанами, морями, озёрами, реками, ледниками. Вместе с тем запасы пресной воды ничтожно малы-около 3% вместе со льдами Арктики. Вода присутствует во всей биосфере: в водоёмах, почве, во всех живых существах.

Вода является уникальным растворителем, а в экосистемах вода ещё выполняет и утилитарные функции: она переносчик растворённых микроэлементов и энергии, с помощью воды обеспечивается гигиена растений, животных, человека. Большое значение в жизни природы имеет тот факт, что вода обладает аномально высокой теплоёмкостью- 418 Дж/кгк, являющейся следствием расхода части теплоты на разрыв водородных связей. Казахстан относится к маловодным районам- по водообеспеченности занимает последнее место среди стран СНГ, составляя 2.1% от их общего объёма. Потребности населения в питьевой воде удовлетворяются как за счёт стоков рек, так и за счёт подземных вод. Объём водопотребления в РК на производственные нужды в наст.вр. составляет 4.5 млрд.м3. В Казахстане более 8 тыс. рек, длина русла каждой из них больше 10 км. В республике 48232 озера, площадью более 1 га каждая, и объёмом около 190 м3. Водохранилищ-4 тыс.(плотины) Общая их площадь 10000 км2, каждая объёмом около 90 км3. 2 моря: Аральское и Каспийское. Значительная часть запасов относится к статическим и интенсивное использование водных ресурсов на нужды народного хоз-ва может привести к возникновению экологических проблем.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав