Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины и источники загрязнения воды и нерациональное использование водных ресурсов.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  5. D) трудовых ресурсов.
  6. II Причины возникновения магии.
  7. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  10. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic

Загрязнение и истощение водных ресурсов относится к числу одной из важнейших проблем современности. В наст.вр. в мире уже остро ощущается недостаток чистой воды. Главные потребители воды- промышленность и сельское хоз-во. Особую проблему представляет собой сброс отработанных промышленных вод. Известно, что, даже после самой совершенной очистки стоки содержат не менее 10-20% наиболее стойких загрязнителей. Не менее опасно тепловое загрязнение вод. К тому же часто озёра и реки погибают не от ядов, а от обилия попадающих в них хим. веществ, например, удобрения сносимые с полей, стоки гор.канализации или органические отходы промышленности. Треть часть загрязнений вносится в водоисточники с поверхностным и ливневым стоком с территорий санитарно неблагоустроенных, населённых мест, сель-хоз объектов и угодий. Отравляющее воздействие промышленностиЭ, сель-хоз и иных предприятий на природные водоёмы и некоторые реки в последние десятилетия усилилось столь резко, что они находятся в катастрофическом состоянии. Их экосистемы претерпевают огромные, подчас необратимые изменения. Печальный пример- Аральское море. Проблема рационального и экономичного расходования водных ресурсов приобретает первостепенное значение. Много воды неэффективно расходуется на орошение и обводнение полей. Оросительная сеть во многих хоз-вах не инженерная, полив ведётся бороздковым методом или простым затоплением. Всё это ведёт к изменению экосистемы в худшую сторону.


57. Первичное и вторичное загрязнение вод

Различают первичное и вторичное загрязнение вод. Первичное связано с поступлением в водоемы загрязняющих веществ. Вторичное является следствием цепных реакций, протекающих под воздействием первичных загрязнителей. Большое количество загрязняющих веществ приносят атмосферные осадки. К числу наиболее опасных распространенных загрязняющих веществ относятся нефть и нефтепродукты. Тепловое загрязнение вод является следствием как водопотребления, так и водопользования. Важнейшим поставщиком подогретых вод являются тепловые и атомные электростанции.

Существенные отрицательные экологические последствия связаны с водохранилищами. Большой ущерб водным экосистемам приносит также вторичное загрязнение, например эвтрофикация. Под эвтрофикацией вод понимают обогащение их биогенными элементами, особенно азотом и фосфором. Следствие эвтрофикации – интенсивный рост водорослей и других растений, накопление в водоемах органических веществ и других продуктов отмирания организмов. Это создает условия для увеличения численности организмов-редуцентов, питеющихся мертвым органическим веществом. Редуценты интенсивно поглощают кислород. Конечный результат – обескислороживание водной сферы. Результат анаэробных процессов – выделение в среду сероводорода, метана и других ядовитых загрязняющих веществ.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 122 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав