Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ уголовной статистики

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. I. Общая теория статистики
  5. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  6. II. Анализ деятельности педагога
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  9. II.1. Прямые иммуноанализы
  10. II.2. Непрямые иммуноанализы

Анкетный метод

Анализ периодической печати

Экспертный метод

Психологический анализ уголовных дел

Наблюдение

Метод обобщения независимых характеристик

Социометрия

Использование данных судебно-психологической экспертизы

Эксперимент

Тест

 

Изучение личности преступника, преступных сообществ и психологии преступности в целом должно быть не эпизодичес­ким, а систематическим, плановым, осуществляемым по научно обоснованной программе12. Руководствуясь изложенными требо­ваниями, необходимо выбирать в каждом исследовании соот­ветствующие методы для получения объективных данных о кон­кретной личности правонарушителя, о психологии криминальной группы в той или иной области преступности.

В криминальной психологии имеет значение взаимосвязь двух аспек­тов применения системно-структурного метода при анализе преступника и преступных групп. Во-первых, рассмотрение преступности как множества вза­имодействующих составляющих (преступлений, лиц, их со­вершающих, преступных формирований и т. п.), обнаружение взаимодействий между ними. При этом анализируется психологическая структура преступности, характеристики различных элемен­тов, их взаимодействие.

Во-вторых, преступность исследуется в рамках более об­щей системы — общества. Выявляются внешние связи пре­ступности с различными характеристиками общества и личности, выде­ляются среди них главные. В том числе причинные связи, т. е. порождающие преступность. При этом определяются особен­ности преступности и ее соотношение с другими системами, то, какую роль выполняет преступность как подсистема обще­ства.

Преступность рассматривается в данном аспекте во взаи­мосвязи с иными негативными социально-психологическими отклонениями (пьянством, наркоманией, проституцией, теневой экономикой, теневой юстицией и др.), и в этом случае нередко ее анализ осуществляется в рамках выделения такой системы, как соци­альные отклонения. Она также рассматривается в связи с экономикой, политикой, иными сферами жизнедеятельности.

Все это анализируется в динамике, выявляется диалек­тика структуры преступности и ее взаимодействия с более общей системой — обществом и другими его структурами.

Для изуче­ния психических явлений в области преступности в криминаль­ной психологии и практики профилактики правонарушений ис­пользуются различные методы. Под мето­дами понимается путь, способ исследования или деятельности. Все используемые в криминальной психологии методы принято делить на: 1) методы сбора информации и 2) методы анализа первичных данных11. Функции сбора информации реализуются посредством ме­тодов наблюдения, разнообразных опросов (беседы, анкетирова­ние), экспериментов, обобщения независимых характеристик, экспертных оценок, социометрии, тестов и т.д. Методами же анализа первичных данных являются: содер­жательный (качественный) и количественный (статистический); описательный; исторический; экспериментальный; моделирова­ние.

Методы сбора и анализа информации тесно связаны и вза­имодействуют, нередко взаимно перекрывая друг друга. Так, эксперимент или социометрический опрос могут служить и сбору информации, и ее обобщению, и внедрению в практику.

Различают также методы научного исследования (применяе­мые учеными для изучения проблемы) и методы, применяемые в практической деятельности, например, психологом школы, для "изучения степени криминализации подростковой среды или изучения конкретной личности подростка с деликвентным по­ведением и воздействия на него.

В процессе системно-структурного анализа обычно ши­роко используются математические методы. Ограниченно ис­пользуются методы математического моделирования. В то же время распространена практика проведения корреляционного, кластерного анализа и применения некоторых других матема­тических методов с использованием мультимедийных программ.

Рассмотрим основные методы криминальной психологии.

1.3.1. Анализ уголовной статистики. Чтобы иметь общее представ­ление о современной преступности (и в частности — о подрост­ковой), психологи изучают общую уголовную статистику, выде­ляя в ней такие параметры:

— динамика преступности по времени, месту и объектам преступного посягательства;

— структура и характер совершаемых преступлений;

— степень организованности;

— профессионализация преступных проявлений;

— социально-демографическая характеристика преступни­ков;

— виды и характеристика групповой преступности;

— влияние взрослых на подростковую преступность;

— проявление новых видов и способов преступного про­мысла;

— степень коррумпированности преступности;

— связь отечественной преступности с зарубежной.

Можно выделять и другие параметры для анализа. Прове­денный анализ позволяет выделить приоритетные направления для криминально-психологического исследования.

Однако данные уголовной статистики лишь приблизительно отражают общую картину состояния преступности, поскольку в нее не входят данные о латентной преступности. Поэтому ана­лиз уголовной статистики дополняется различными опросами (анкетированием, интервью и др.).

1.3.2. Анкетный метод - это опрос определенной группы людей по заранее разработанным вопросам с целью получения количе­ственных данных. Например, анкетным опросом можно изучить интересы, мнения девиантной группы подростков, мнения осужденных в колонии по тем или иным нравственным, право­вым и другим вопросам, законопослушных граждан в оценке современной преступности, мер профилактики и т.д. Анкетиро­ванием можно охватить большую группу лиц, провести иссле­дование в кратчайшие сроки. Однако к результатам анкетного опроса надо подходить осторожно, так как они в известной мере носят субъективный характер. При этом опрашиваемые (особенно правонарушители) должны быть убеждены, что ан­кетный опрос не будет использован им во вред и тайна опроса будет сохранена.

1.3.3.Анализ периодической печати. В периодической печати ши­роко освещаются вопросы борьбы с преступностью. Многие из­дания специально имеют раздел «Криминальная хроника», где освещаются совершаемые преступления, дается характеристика личности или группы преступников, методы и способы совер­шения преступлений, способы сокрытия следов, поведение за­держанных обвиняемых и подозреваемых и т.д. Данные прессы и телевидения подвергаются контент-анализу (качественному и количественному анализу). Для этого исследователь разрабаты­вает схему такого анализа исходя из исследуемой проблемы. К сожа­лению, контент-анализ СМИ пока мало используется для изу­чения криминально-психологических проблем.

1.3.4.Оценка экспертов. Это метод опроса компетентных людей в области борьбы с теми или иными видами преступлений. В изучении организованной преступности такими экспертами могут быть сотрудники подразделений по борьбе с организован­ной преступностью. В изучении преступности несовершенно­летних такими экспертами часто выступают сотрудники отделов профилактики преступности несовершеннолетних, члены ко­миссий по делам несовершеннолетних, сотрудники специаль­ных школ для детей и подростков, нуждающихся в особых ус­ловиях воспитания, воспитательных коло­ний и др.

1.3.5.Психологический анализ уголовных дел. Для изучения психоло­гических особенностей отдельных видов преступлений или катего­рий преступников отбираются соответствующие уголовные дела. Дальше разрабатыва­ется схема их анализа. Собранная информация подлежит обработке, для чего составляется програм­ма и данные вводятся в компьютер. Полученные данные подлежат интерпретации.

1.3.6. Наблюдение - основной метод криминально-психологичес­кого исследования. С помощью этого метода личность делинквента изучается в реальных условиях без вмешательства иссле­дователя.

Наблюдение должно отвечать следующим требованиям:

- целенаправленность - т.е. иметь определенную програм­му и план наблюдения, в которой отражается: что наблюдать и в каких условиях;

- систематичность - быть постоянным, а не от случая к случаю;

- репрезентативность - количество наблюдений и число наблюдаемых должно быть достаточным для получения значи­мых результатов и позволять использовать математические ме­тоды обработки материала;

- результаты наблюдения подлежат точной фиксации в протоколе наблюдения, используются также магнитофонные и видеозаписи;

- наблюдать одно и то же лицо или группу надо в разных, закономерно меняющихся условиях.

Недостатком этого метода является то, что само по себе на­блюдение далеко не всегда позволяет отделить случайные факты от закономерных, а истолкование этих фактов может быть субъ­ективным.

1.3.7. Метод обобщения независимых характеристик. С любым под­ростком-правонарушителем общается большой круг людей: дру­зья по месту жительства, классный руководитель школы, инспектор ОППН органов внутрен­них дел, врач, преподаватели конкретных учебных дисциплин и т.д. Суть метода заключается в учете этих независимых характеристик одним лицом, например, классным руководите­лем или инспектором ОППН, и использовании их в научных и практических целях. Методом обобщения независимых характе­ристик можно изучать не только отдельную личность, но и кри­минальную группу.

1.3.8. Социометрия - как способ измерения контактных взаимо­отношений (в переводе с лат. socius означает товарищ, компа­ньон, metrum - измерять, мерить) применяется и в криминаль­ной психологии. Она позволяет получить одномоментные «снимки» структуры неформальных, межличностных отношений в группе, сообществе.

Но в криминальной психологии не всегда можно использо­вать социометрию в чистом виде при исследовании криминаль­ной группы. И тут на помощь приходит разновидность этого метода, называемая «пространственно-знаковая социометрия».




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав