Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, определяющие организационную структуру службы снабжения

Читайте также:
  1. Cети водоснабжения
  2. Cтруктура Федеральной таможенной службы
  3. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. Анализ обеспечивающего производства (технической службы)
  6. Анализ работы специалистов кадрово-экономической службы
  7. Анатомо-физиологические особенности артериального кровоснабжения мозга
  8. Базис и факторы, его определяющие
  9. Биологические факторы, влияющие на жизнедеятельность микроорганизмов.
  10. Биотические факторы, их общая характеристика.

 

Состав и размер службы снабжения, а также численность ее работников зависит от множества факторов:

· отраслевая принадлежность предприятия, которая определяет номенклатуру, объем потребления материальных ресурсов, количество поставщиков и другие условия снабжения. Наиболее развита служба МТС на промышленных предприятиях и в строительстве;

· объем производства, который предопределяет объем закупок, а также численность сотрудников службы снабжения, занимающихся закупкой;

· тип производства (массовое, серийное, индивидуальное), влияет на стабильность номенклатуры материальных ресурсов, их объем;

· стабильность производства, это касается прерывности и непрерывности производства (например, при переработке сельхозпродукции производство носит сезонный характер);

· специализация и кооперирование производства. На машиностроительных и приборостроительных предприятиях, где высокий удельный вес полуфабрикатов и деталей, создаются специальные отделы кооперации и комплектации на ряду с традиционными отделами МТС;

· месторасположения предприятия, от этого зависит мощность складского хозяйства, наличие подъездных путей;

· степень развития посреднической торговли.

Внимательное изучение факторов позволяет получить ответ на вопрос: какие службы МТС должно иметь предприятие, каков их состав и численность?

Для практического использования результатов исследования факторов, которые необходимо учесть при формировании организационной структуры службы МТС, важно дать их количественную оценку. В таком случае появляется возможность статистической обработки полученных данных, установления количественных зависимостей между показателями и разработкой определенных формул, которые могут быть использованы при расчете численности работников МТС.

Типы организационных структур службы МТС

Выделяют следующие типы организационных структур службы снабжения:

1. По материальному (товарному признаку) применяется на крупных предприятиях, где большие объемы поставок по нескольким видам сырья и материалов.

2. По функциональному признаку – применяется на средних предприятиях, где широкий ассортимент потребляемых материалов, но в небольших объемах.

3. По смешанному признаку, который включает в себя элементы первых двух структур. Чаще всего применяется на большинстве предприятий.

Варианты построения службы снабжения предприятия

1. На небольших предприятиях, где объем по МТС не велик, а аппарат управления небольшой, функции МТС возлагаются на руководителя предприятия или его заместителя. Это характерно для предприятий и учреждений непроизводственной сферы (парикмахерские, школы, научно-исследовательские институты и т.д.).

2. Самостоятельный отдел МТС, но выполняющий только функции оперативной работы. В данном случае планированием МТС занимается планово-экономический отдел. Такая организация характерна для небольших предприятий (предприятия строительных материалов, деталей и конструкций, ремонтные, экспериментальные).

3. Самостоятельный отдел МТС, за которым закрепляется весь набор функций, начиная с планирования и организации закупок материальных ресурсов до обеспечения ими цехов и других подразделений предприятия. Используется на большинстве средних и крупных предприятий.

4. На крупных машиностроительных и приборостроительных предприятиях, а также других предприятиях, выпускающих сложнотехническую продукцию, на ряду с отделом МТС обычно создаются отделы внешней кооперации и комплектации. Эти отделы занимаются закупкой и обеспечением производства продукцией кооперируемых предприятий. Отделы внешней кооперации осуществляют закупку и обеспечение производства полуфабрикатами, узлами, деталями и изделиями, которые подвергаются переработке на предприятии и входят в состав продукции, выпускаемой данным предприятием. Отделы комплектации закупают продукции других предприятий, которая используется не для производства, а для комплектации выпускаемой продукции. Это имеет место тогда, когда продукции какого-либо предприятия продается в комплекте с продукцией других предприятий. Она поступает прямо в цехи комплектации для формирования комплектов продаваемой продукции.

5. На предприятиях, потребляющих большое количество сырья (хлопка, льна, леса), на ряду с отделами снабжения создаются самостоятельные сырьевые отделы, т.к. имеются особенности в планировании и заготовке сырьевых ресурсов, их количественной и качественной приемке, в организации складирования. Например, на Минском камвольном комбинате закупкой шерсти, лавсана и других ресурсов, составляющих основу выпускаемой продукции, занимается именно сырьевой отдел. А отдел МТС обеспечивает производство химикатами, красителями, металлом и другими материалами, которые являются для данного предприятия скорее вспомогательными. Сырьевые отделы встречаются также на предприятиях деревообработки, мебельных фабриках и некоторых других.

6. Самостоятельные отделы оборудования, которые обычно входят в состав управления капитального строительства. Эти отделы составляют на основе проектно-сметной документации заказы на оборудование, заключают договоры на изготовление нестандартного оборудования, обеспечивают его поступление на предприятия в соответствии с графиком монтажных работ.

7. Управление снабжения создается тогда, когда на предприятиях несколько отделов, занимающихся вопросами МТС. Например, на Минском автомобильном заводе создано управление снабжения металлом, а обеспечением других материалов занимаются другие управления снабжением.

ТЕМА «СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПЛАНОВОЙ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ»

Сущность и значимость плана МТС для предприятия

Планы МТС предприятия занимают особое место в системе планов, т.к. от качества их разработки непосредственно зависит бесперебойность производственного процесса.

Под планом МТС предприятия следует понимать совокупность планово-расчетных документов, в которых обосновывается потребность в материальных ресурсах и устанавливаются источники удовлетворения этой потребности.

План состоит из двух частей:

· расчеты потребностей в материалах;

· баланс МТС предприятия.

С помощью разработки баланса определяется необходимый объем закупки. Составление качественного плана МТС позволяет:

· принять наиболее рациональные или даже оптимальные решения по закупкам, т.к. в процессе планирования могут быть составлены различные варианты;

· план МТС способствует выбору лучших поставщиков и заблаговременного заключения договоров с ними;

· план МТС является основой для расчета многих технико-экономических показателей предприятия, например, себестоимости, потребности в оборотных средствах и т.д.;

· план МТС на ряду с другими служит основанием для государственных органов, банка и других при принятии решений о выделении кредитов, предоставлении льгот, лимитированных материалов.

Показатели плана МТС

1. Номенклатура потребляемых и закупаемых материальных ресурсов.

2. Цены на закупаемые материальные ресурсы.

3. Потребность предприятия в материальных ресурсах, в т.ч.:

· потребность на выпуск продукции;

· на НЗП;

· потребность на капитальное строительство;

· на ремонтно-эксплуатационные нужды (РЭН);

· потребность на НИОКР и др.

4. Показатели по запасам материальных ценностей. В плане МТС разрабатывается 2 показателя по запасам: расчетная величина запаса (норма запаса), ожидаемый запас на начало периода.

5. Объем поступления материальных ресурсов за счет внутренних источников (мобилизация внутренних ресурсов).

6. Объем закупки материалов (поступление от внешних источников-поставщиков).

7. Сроки закупки материалов.

 

Порядок разработки плана МТС предприятия

 

При составлении плана МТС следует ответить на следующие вопросы:

· что купить, так как есть взаимозаменяемые материалы, т.е. материал делает товар;

· сколько купить, т.е. определить объем;

· когда купить;

· сколько денег предусмотреть на покупку.

В разработке плана МТС предприятия принимают участие все подразделения предприятия. Они предоставляют в службу снабжения заявки по заранее разработанной форме и в установленные сроки.

Служба снабжения анализирует полученную информацию и на основании данных составляется общий план МТС для предприятия.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав