Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧАСТИНА 1 АВТОСЕРВІС

Читайте также:
  1. A. Поперечне положення, I позиція, передлегла частина відсутня
  2. Essential part –невід’ємна частина
  3. Quot;Програмування. Частина III.
  4. Авторизований (фірмовий, офіційний, дилерський, OES – Original Equipment Services) автосервіс
  5. Аналіз ринку: незалежний автосервіс.
  6. Аналітична частина
  7. Аналітична частина
  8. Вплив кредитної системи на розподіл потужностей автосервісу
  9. Вплив платоспроможного попиту на потужності автосервісу
  10. Дискурс як частина лінгвістики

Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Лист
 
БКЖТ 370231 КП ПЗ
Из всех видов энергии в настоящее время наиболее широко применяется электромагнитная энергия, которая на практике обычно называют электрической.

Энергия – это количественная мера движения и взаимодействий всех форм материи. Для любого вида энергии можно назвать материальный объект, который является её носителем. Использованием этих явлений для получения, передачи и преобразования энергии занимается электротехника. Широкое применение электромагнитного поля и его энергии объясняется их ценными свойствами, взаимностью эффективного преобразования в другие виды энергии (механическую, тепловую, световую, химическую) с цепью приведения в движение машин и механизмов, получение тепла и светла, изменение химического состава вещества, производства и обработки материалов и обеспечения других производственных процессов.

Интенсивное использование электрической энергии связанно со следующими её особенностями: электрическую энергию сравнительно получить из других видов энергии (механической, тепловой, атомной), передать с малыми потерями на большие расстояния и преобразовать в другие виды энергии. Благодаря этим свойствам, энергия, сосредоточенная в природе (энергия падающей волны, торфа, угля ветра, Солнца), сравнительно легко распределяется по самым различным приёмникам. Электрическая энергия относится к чистым видам энергии. Одной из самых актуальных задач является проблема охраны окружающей среды от загрязнения, связанного с производством электрической энергии и переработки её в другие виды энергии. Для этого реконструируется и модернизируется действующее оборудование, вводятся автоматизированные системы контроля загрязнения воздушного бассейна выбросами ТЭС, АЭС, на электрических станциях

Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Лист
 
БКЖТ 370231 КП ПЗ
используются очистительные сооружения, замкнутые циклы использования воды.

В данной курсовой работе мы решали конкретные задачи по дисциплине “Теоретические основы электротехники”, которые базируются на расчёте линейных и нелинейных электрических цепей постоянного тока, а также линейных цепей переменного тока: однофазный, трёхфазный, исследование переходных процессов в электрических цепях. В первом задании исследуем неразветвленную линейную электрическую цепь постоянного тока, применяя метод «свертывания» определяем эквивалентное сопротивление цепи. Зная закон Ома, рассчитываем токи в каждом резисторе. Определяем ток короткого замыкания и составляем баланс мощностей. Произвольно выбираем контур электрической цепи и для него строим потенциальную диаграмму.

Во втором задании исследуем разветвленную линейную цепь постоянного тока, применяя законы Кирхгофа, т.е. для заданной электрической цепи составляем систему уравнений. Этот метод не является простым в решении. В этом задании также нужно рассчитать эту же цепь методом контурных токов. Этот метод более объемный по сравнению с первым, но решение систем уравнений особой сложности не составляет. Для заданной цепи составляем баланс мощностей.

В третьем задании при расчете нелинейных электрических цепей, мы используем графический метод расчета. Строим графики линейных и нелинейных элементов, находим токи и напряжения.

В четвертом задании мы рассматриваем магнитную цепь. Для цепи рассчитываем: длину замкнутого сердечника по средней линии, активную площадь сечения магнитопровода, магнитную индукцию, напряженность

магнитного поля в сердечнике по характеристике намагничивания, величину

Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Лист
 
БКЖТ 370231 КП ПЗ
намагничивающей силы, силу тока в обмотке, магнитную проницаемость стали, индуктивность катушки, магнитное сопротивление сердечника и энергию магнитного поля, запасенную в катушке.

В пятом задании исследуем переходные процессы в электрических цепях, определяем закон изменения тока и ЭДС самоиндукции в цепи, практическую длительность переходного процесса и энергию магнитного поля.

В шестом задании рассматриваем неразветвленной электрической цепи однофазного синусоидального тока. Для цепи рассчитываем: ток и определения его мгновенного значения, напряжение на каждом элементе цепи и строим векторную диаграмму, определяем при помощи векторной диаграммы напряжение между точками а и b. Также частоту переменного тока, при которой в цепи наступит резонанс, значение тока при резонансе, емкость конденсатора, при которой наступит резонанс и составляем баланс мощностей для всей цепи.

В седьмом задании расчёт разветвленной электрической цепи однофазного синусоидального тока определяем действующее значение токов во всех ветвях цепи. Записать уравнение мгновенного значения тока источника. Составить баланс активных и реактивных мощностей. Строим векторную диаграмму токов, совмещённую с топографической векторной диаграммой напряжений.

В восьмом задании производим расчет трехфазных электрических цепей при соединении потребителей треугольникам. Для данной цепи определяем: фазные токи, линейные токи (при соединении треугольником), ток в нулевом проводе (при соединении звездой), активную, реактивную и

 

полную мощность каждой фазы и всей трехфазной цепи, угол сдвига фаз, между током и напряжением в каждой фазе, строим в масштабе векторную диаграмму трехфазной цепи. В итоге мы постарались показать освоенные нами навыки несложных инженерных расчётов, которые позволят нам правильно оценивать различные ситуации, возникающие в работе специалистов выбранной нами специальности

 

Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Лист
 
БКЖТ 370231 КП ПЗ

ЧАСТИНА 1 АВТОСЕРВІС




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав