Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Головний комплекс гістосумісності людини. Класи антигенів та їх роль у формуванні імунної відповіді.

Читайте также:
  1. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  2. Автоматизированная система управления транспортным комплексом РФ (АСУ ТК РФ)
  3. Аграрная реформа состояла из комплекса последовательно проводимых и связанных между собой мероприятий.
  4. Агропромышенный комплекс
  5. Агропромышленный комплекс его структура
  6. Адлер и комплекс неполноценности
  7. Алгоритм формування комплексу маркетингових комунікацій, його основні етапи.
  8. Аналіз потенційно небезпечних та шкідливих факторів при формуванні корпусу яхти
  9. Антивирусный комплекс для защиты почтовых систем
  10. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природе человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.

Главный комплекс гистосовместимости - это группа генов и кодируемых ими антигенов клеточной поверхности, которые играют важнейшую роль в распознавании чужеродного и развитии иммунного ответа.

Главные молекулы гистосовместимости — семейство гликопротеинов, кодируемое генами, составляющими главный комплекс гистосовместимости (МНСmajor histocompatibility complex). В пределах МНС локализованы гены, контролирующие главные трансплантационные антигены и гены, определяющие интенсивность иммунного ответа на тот или иной конкретный антиген, - так называемые Ir-гены (immune response). Молекулы МНС у человека назваются HLA (лейкоцитарные, human leucocyte-associated), так как были первоначально обнаружены на лейкоцитах.

Антигены HLA (иногда их называют трансплантационными антигенами) - представляют собой гликопротеиды, находящиеся на поверхности клеток и кодируемые группой тесно сцепленных генов 6-й хромосомы.

Названия генов и антигенов HLA состоят из одной или нескольких букв и цифр, например A3, B45, DR15, DQ4. Буква обозначает ген, а цифра аллель этого гена, при этом цифровые обозначения присваиваются по мере открытия новых аллелей. Сегодня определено более 100 антигенов HLA.

Выделяют 3 класса антигенов HLA.

К классу I относятся антигены A, B и C. Антигены класса I присутствуют на поверхности всех ядросодержащих клеток и тромбоцитов. Они необходимы для распознавания трансформированных клеток цитотоксическими Т-лимфоцитами. Цитотоксические T-лимфоциты (Т-киллеры) распознают клетки-мишени лишь при наличии на их поверхности антигенов HLA класса I собственного генотипа.

Класс II — антигены DR, DP и DQ. Антигены класса II присутствуют на поверхности В-лимфоцитов, активированных Т-лимфоцитов, моноцитов, макрофагов и дендритных клеток, т.е. на клетках, участвующих в иммунных ответах (лимфоцитах, макрофагах).

Важнейшая функция антигенов HLA класса II - обеспечение взаимодействия между Т-лимфоцитами и макрофагами в процессе иммунного ответа. Т-хелперы распознают чужеродный антиген лишь после его переработки макрофагами, соединения с антигенами HLA класса II и появления этого комплекса на поверхности макрофага.

Гены HLA класса III, контролируют некоторые компоненты комплемента: C4 и C2, факторы некроза опухолей (ФНО-альфа и ФНО-бета), т.е. контролируют синтез белков, часть из которых принимает участие в иммунных процессах. Однако в отличие от молекул HLA класса I и класса II не участвуют в контроле иммунного ответа.

Экспрессию антигенов HLA регулируют цитокины - интерферон-гамма и фактор некроза опухолей - мощные индукторы экспрессии HLA клетками многих типов.

Большинство генов HLA высоко полиморфны, т.е. в популяции в определенном локусе HLA могжет располагаться множество аллелей. Наследование HLA- генов происходит по кодоминантному признаку, при котором у потомства в одинаковой степени экспрессируются HLA- аллели, полученные от каждого из родителей.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав