Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Треб-ия к сод-ю и постр-ю ТД (ТУ и ТИ)

ГОСТ Р 51740-2001 Тех. Условия на пищ. прод-ы. Общ. треб-я к разр-е и оформ-ю.

Тех.Условия на пищ. прод-ы явл. Тех. Документ, в кот-м изготовитель устан-т треб-ия к к-ву и без-ти конкр-го пищ. прод-а, необходимые и достаточные для его идентификации, т.ж. для контроля его к-ва и без-и при изгот-и, хран-и, транспортирования. Струк-ые эл-ты ТУ:

-титульный. лист;

-осн. часть;

-обязательные рекомендации, справочные прил-я (их вносят при необходимости);

-лист рег-ии измен-й;

-библиография.

Осн. часть Тех. условия сос-т из след. разд-в:

«Обл. прим-ия» д\содержать наимен-я прод-в, на кот-ые распр-ся ТУ, их назначение. В разделе т.ж. указ-т ассортимент конкр-х пищ. прод-в, выпускае-мых по данным ТУ.

«Треб-я к к-ву и без-ти» указ-т осн. потребит-ие ха-рак-и пищ. прод-а и устанавливают треб-я к его к-ву и без-ти, в т.ч.:

-форма, размеры, масса; -органол-е пок-ли; -физ. и хим. пок-ли; -сан-е и вет-е треб-я; -треб-я к сырью.

«Требования к мар-ке» устан-ют след. треб-я к маар-ке пищ. прод-в, вкл-я: -место нанес-ия маар-ки (на упа-ке); -способ нанес-ия мар-ки (типогр-я пе-чать); -сод-ие мар-ки.

«Требования к упаковкке» д.б. устан-ы треб-я к: -потреб-ой таре и упаков-ым матер-ам; -вспом-ым матер-м; -подгот-ке прод-и к упаковыванию; -способу упаков-ия; -транспортной таре; -порядку размещ-я, объему и спос-у уклад-я прод-в в трансп-ю тару; -пер-ню док-ов, вклад-ых в тару при упаковывании.

«Правила приёмкки» устан-т порядок и период-ть конт-ля пищ. прод-в на соот-ие треб-ям к их к-ву и без-и, уп-ке и мар-ке.

«Методы кон-ля», кот-е устан-ют в соотве-ем разд. ТУ, д\обесп-ть всестор-ю и объек-ую пров-ку пищ. прод-в на соотв-е треб-ям к их к-ву, без-и, уп-ке и мар-ке.

«Прав-а трансп-ия и хран-я» устан-т треб-я к обесп-ю сохран-ти пищ. прод-в при трансп-и и хран-и.

Фед. Агенством по Техническому регулированию и метрологии в соответствии с ФЗ «О Техническом Регулировании» был принят нац. ст-рт ГОСТ Р 52357-2005. Прод-ы мол-е и молокосод-е. Технол-ая инстр-ия. Общ. треб.я к офор-ю, постр-ю и сод-ю.

Тех.инструкция должна содержать все необходимые требования, кото-рые позволяют производить продукцию гарантиро-ванного качества, это касается методов контроля, параметров технологических процессов, их допусков, переодичности, обработки данных и т.д.

Виды ТИ:

-технол-ая инст-ия: ТД, устанав-й треб-я к процессам изгот-ия, кон-ля, внутризавод-го хран-я и трансп-ия сырья, мат-ов и гот. прод-в;

-типовая технологическая инструкция: Технологиче-ская инструкция, устанавливающая требования к процессам изготовления (контроля, хранения и транспортирования сырья, материалов и готовых продуктов), требования к которым установлены национальными стандартами технических условий;

-технологическая инструкция изготовителя: Технологическая инструкция, разрабатываемая на основе типовой технологической инструкции с учетом отличительных особенностей имеющегося в распоряжении предприятия ооорудования и организации производственных процессов;

-технологическая инструкция к ТУ: Технологическая инструкция, устанавливающая требования к процессам изготовления (контроля, упаковывания, маркирования, хранения и транспортирования продуктов), требования к которым установлены техническими условиями, утвержденными предприятием (организацией) держателем подлинника ТУ;

Структура технологической инструкции

-область применения;

-требования к сырью;

-технология производства;

-производственный контроль;

-транспортирование и хранение;

-санитарная обработка оборудования, инвентаря и тары;

-рецептура.

В разд. «Область применения» указывают патенты на изобретения, отражающие особенности технологического процесса и/или оборудования (при наличии).

Разд. «Требования к сырью» содержит требования ко всему сырью, используемому для изготовления продуктов.

Разд. «Технология производства» содержит последовательность технологических процессов, правила приемки и внутрипроиз-ой транспортировки, правила и условия хранения сырья и материалов, а также порядок их подготовки для использования в технологическом процессе. Описание каждого технологического процесса содержит параметры технологических режимов (температуру, влажность, давление, продолжительность процесса и др.), а также виды используемого оборудования.

В данном разд. представляют схему технологических процессов (схему производства) с указанием технологических взаимосвязей между ними по потокам сырья, полуфабрикатов, материа-лов, используемых при изготовлении продуктов, а также схему оборудования для реализации технологических процессов. На схеме производства указывают номинальные значения характеристик, параметров, показателей и их допуски, необходимые и достаточные для изготовления продуктов, соответствующих требованиям стандартов или технических условий.

Разд. «Произв-ый контроль» оформляют в виде карты метрологического обеспечения (КМО), журнала производственного контроля (ЖПК).

Разд. включает в себя описание всех видов производственного контроля:

-входного контроля;

-технологического контроля;

-приемочного контроля.

Процедуры и содержание всех видов производственного контроля излагают в карте метрологического обеспечения (КМО) в виде последовательности операций контроля с указанием места контроля показа-теля, параметра или режима, его величины, значений с допустимыми технологическими отклонениями, методов отбора проб и лабораторного контроля, погрешностей этих методов, периодичности контроля, способов представления и хранения результатов контроля. Результаты, полученные в ходе производственного контроля, должны фиксироваться в журнале производственного контроля (ЖПК).

Разд. «Транспорти-ние и хранение» содержит описание внутризаводских транспортных потоков, а также требования к используемым транспортным средствам.

В разделе указывают требования к условиям хранения сырья, материалов и готовых продуктов на складах предприятия




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав