Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ У ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН.

Читайте также:
  1. I. История становления лингвистических традиций.
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  8. III. Исторические этапы формирования современной науки
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

История Киевской Руси, как первой исторической формы развития древнерусской народности и существования русской государственности насчитывает примерно 250 лет. Она началась с княжения первого киевского князя Олега (882—912 гг.), который после смерти Рюрика спустился со своей дружиной вниз по Днепру и, захватив Киев, сделал его своей столицей. Олег заложил основы территориального объединения и этнической интеграции восточнославянских племен, основы обороны зарождавшегося молодого государства. В результате длительных войн, которые он вел с хазарами и венграми, и продолжавшимися и при его преемниках, Русь сумела отстоять свое право на свое историческое существование и развитие. При Олеге Русь стала выступать как субъект международного права. При нем были подписаны и первые договоры Руси с Византией. В этот период своего становления получил развитие ряд важных начал в эволюции древнерусского общества. Затем Киевская Русь прошла этапы дальнейшего становления и подъема, экономического и культурного. Особенно это относится к периоду княжений Владимира Святославича (980—1015 гг.) и его сына Ярослава Мудрого (1019—1054 гг.).

В период зарождения и становления древнерусского государства происходил сложный процесс становления славяно-русской культурной общности. И в этой связи стоит отметить, что политическая, хозяйственно-экономическая и межплеменная интеграция, проходившая в рамках нового государственного образования, требовала и интеграции культурной, объединявшей людей, создававшей новую социокультурную среду. Этот процесс порождал новые импульсы и предпосылки для дальнейшего развития и зарождения качественно новых тенденций в древнерусском обществе.

В этой связи важным историческим моментом в развитии Киевской Руси стало принятие при князе Владимире христианства. После неудачной реформы языческого культа, которую пытался провести в 985 г. князь Владимир, спустя 3 года было принято решение о введении на Руси новой «заморской» религии, по аналогии с призванием варягов, которая, не будучи культом одного из племен, сыграла бы роль не только религиозного интегратора, но и создавала бы основы для вхождения Руси в европейскую культурную ойкумену, приобщала бы народ к общемировым духовным ценностям.

Принятие христианства создавало благоприятные основы формирования новой православной культуры формирующегося народа Древней Руси, на базе которой постепенно формировалось самосознание новой народности, происходила ее постепенная самоидентификация на основе новых ценностей («Святая Русь»). Новая культура и основанное на ее базе новое мировоззрение, в немалой степени формировали не только характер взаимоотношений внутри становящегося православного древнерусского общества, но и на долгие века определили отношения Руси к другим религиям, государствам и народам, формировали его геополитические ориентации. Недаром в древности говорили: «Выбираешь религию — выбираешь судьбу». Таким образом, избранное князем Владимиром византийское Православие, и формировавшаяся на его основе культура, в решающей степени заложили некий культурный геном, матрицу, которые определили вектор духовного и социокультурного развития русского народа, можно сказать, его историческую судьбу.

С введением и распространением православия на Руси стала формироваться новая культурная традиция. В этой связи здесь необходимо отметить распространение письменности, которая невозможна без создания системы обучения. С этого времени на Руси появились школы. Прежде всего, это относилось к монастырям. В них обучались не только представители тогдашней элиты: княжеские и боярские дети. Уже тогда грамотность была обычным явлением в городах. Об этом нам свидетельствуют берестяные грамоты, найденные при раскопках в Великом Новгороде и других городах. На многих ремесленных изделиях того времени обнаружены надписи. На Руси появляется рукописная книга. Возникает культурная традиция чтения книг.

С середины XI в. на Руси стали появляться не дошедшие до нас летописные своды. В начале XII в. на их основе был создан выдающийся памятник древнерусского летописания — «Повесть временных лет».

Новая религия во многом определила и развитие древнерусского зодчества. Зарождались традиции храмового строительства. Еще при Владимире Святославиче в Киеве была построена Десятинная церковь. При Ярославе Мудром, в честь победы над печенегами, в 1037 г. в Киеве был заложен знаменитый храм Святой Софии, который и поныне украшает этот город. Появляются иконы.

Древняя Русь — это эпоха формирования не только государственных институтов, социальной интеграции, но и нашей национальной культуры, в рамках которой, шло формирование древнерусской народности. В целом Древняя Русь развивалась в рамках традиционализма — следования обычаям, традициям и почитанием старины. Гарантами традиций выступала не только семья, церковь, княжеская власть, а также и другие институты тогдашнего общества.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав