Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формальные фазы процесса консултирования.

Читайте также:
  1. Process Control Block и контекст процесса
  2. VII. Методическое обеспечение учебного процесса
  3. Адаптивный характер эволюционного процесса
  4. Алгоритм диагностического процесса
  5. Алгоритм управленческого процесса
  6. Анализ качества продукции и производственного процесса
  7. Анализ организации и эффективности образовательного процесса в классе
  8. Арбитражный суд как участник арбитражного процесса
  9. Б. 9. В. 1. П-П сопровождение одаренных детей. Формы и методы организации учебно-воспитательного процесса с одаренными детьми.
  10. Баланс власти в управлении организацией. Формальные и неформальные лидеры.

От 3 до 10 фаз консультирования. Оптимальная – 5 фазная модель

1) Подготовка. Начало работы с клиентом. Предварительный диагноз проблемы, планируется задание консультанту и заключается договор.

2) Диагноз. Глубокий анализ решаемой проблемы, основан на изучении или анализе фактов. Устанавливается суть решаемой проблемы. Обратная связь с клиентом

3) Планирование действий. Решение проблемы, выработка решений, оценка альтернативных вариантов

4) Внедрение. Выявляются недостатки, корректировка предложений

5) Завершение работы. Предоставляется отчет. Оценка работы консультанта. Клиент оценивает свою работу.

10.Консултирование в различных областях управления.

По общим вопросам управления: оказывается помощь в решении проблем, связанных с самим существованием объекта консультирования и перспективами его развития. Оценка состояния организации в целом, характеристика внешней для нее среды, определение целей и системы ценностей организации, разработка стратегии развития, оценка эффективности менеджмента, прогнозирование, организация филиалов и новых фирм, управление нововведениями, конкурентоспособность и конъюнктура рынка, изменение формы собственности или состава собственника, приобретение имущества, акций, совершенствование орг.структур, приватизация, управление проектом, управление качеством.

По вопросам управления финансовой деятельностью: оказывается помощь в решении 3 задач:

- поиск источников финансовых ресурсов, использование

-оценка и улучшение текущей финансовой деятельности

-укрепление финансового положения в организации на перспективу

Вопросы финансового планирования и контроля, налогооблажения, бух.учета, вопросы прибыли, кредитов, страхования, размещение паев на рынке. По своей природе финансы являются составной частью многих видов консультационных услуг по менеджменту (финансовая экспертиза часть диагностических исследований хоз. деятельности).

По управлению маркетингом и распределением: консультативное задание, которое охватывает вопросы маркетинга обычно разбивают на 2 отдельные задачи

- задачи на уровне разработке стратегии

- задачи на уровне хоз.деятельности

Третий тип консультационной деятельности: исследования в области маркетинга, т.е изучение перспектив и характеристик продукции фирмы на рынке.

По вопросам управления производством: совмещает знание экономических, управленческих и инженерных вопросов, оказывая помощь при решении таких задач, как: выбор технологии производственного процесса, схема организации работ, регулирование внутреннего распределения материалов, производительность труда, оценка и контроль качества, анализ издержек производства, планирование производства, использование оборудования и материалов, техника безопасности.

По вопросам управления ЧР и их развитием: оказывается помощь в решении проблем всех кадровых вопросов и процессах.

По административному управлению или администрированию: формирование и регистрация компаний, организация работы офиса, управление офисом, регулирование риска, обработка данных, система административного контроля, оптимизирование управления организацией. Рекомендации по проблемам: распределение функций между отделами и подразделениями, оптимизация количества уровней управления, налаживание трудовой функции, ведение делопроизводства, планирование офисов и их оборудования, соответствие степени важности функций, выполняемых тем или иным отделом для организации в целом и его роли в принятии решения.

Специализированные консалтинговые услуги

По информационным технологиям.

11.Эффективное использование консультационных услуг. Ключевые проблемы третьего уровня Российских предприятий,которые должны решать консультанты и методы,используемые для их решения.Что необходимо для повышения эффективности консалтинговых услуг компании?

Золотое правило Томаса Питерса: «Реформировать надо не только больные предприятия или организации, но и хорошо работающие т.к здесь есть сила и возможности для положительных изменений».

Проблемы, характерные для рос. предприятий распределены по 3 уровням:

1) Поверхностное видение.

С позиции внутренней жертвы: трудности с сырьем, плохое материально - техническое обеспечение и снабжение, низкое качество выпускаемой продукции, нехватка финансовых ресурсов, устаревшее оборудование, плохие условия труда, устаревшая технология, недостаточная гибкость производства, высокая себестоимость продукции, низкая зп, несовершенная организация труда, продолжительный срок освоения новых видов продукции, невысокая трудовая и исполнительная дисциплина, низкий уровень механизации и автоматизации

Внешней жертвы: высокие цены на энергоресурсы, монополия поставщиков, высокие темпы инфляции в стране, большие налоги, нестабильность политической и экономической ситуации в стране, коррупция гос.чиновников, необходимость предоплаты за еще не полученные товары, несовершенство правовой и законодательной базы в стране, медленные банковские взаиморасчеты, неконвертируемость рубля.

2) Перспективное видение: плохое знание рынка, слабая работа с клиентами, недостаточная разработанная финансовая политика на предприятии, неразработанная инвестиционная политика на предприятии (внутренняя и внешняя), недостаточное участие предприятия в процессе приватизации и постприватизации, слабая квалификация, недостаточный потенциал финансовых и экономических служб, слабо развития система бухгалтерского учета и финансового управления на предприятии, слабая увязка промышленной торговой и финансовой деятельности на предприятии.

3) Глубинное причинное видение: мотивация, заинтересованность, стимулирование персонала. Квалификация руководящего персонала (экономическая, социально – психологическая, управленческая, правовая). Формирование управленческой команды. Развитие инновационного творческого потенциала в коллективе. Развитие «внутренней приватизации» (формирования реальной психологии собственника, чувство собственности). Создание механизма саморазвития на предприятии. Разработка стратегии развития предприятия. Внутренняя система информирования персонала. Внутрифирменная культура и этика взаимоотношения внутри и вне предприятия. Гибкая и эффективная внутренняя орг.структура. Развитие внешней инфраструктуры (деловая сеть). Активный маркетинг.

К консультантам в России обращаются по таким проблемами, как: поиск инвесторов (не актуально для зарубежных стран), сбыт продукции и налогообложение.

Молодые, вновь организованные фирмы; передовые административные учреждения, предприятия, находящиеся в кризисном состоянии.

90 – 95% обращающихся с проблемами первого, редко 2 уровня.

 

После диагностики консультант должен решать 3 ключевые проблемы 3 уровня:

- разработка стратегии развития организации. Диктуется рынком

- активный маркетинг.

- управленческая команда.

На основании этих ключевых проблем решаются другие проблемы всех уровней.

12.Как выбрать необходимого консультанта и куда обращаться за консультационной помощью?

Если проблема не выявлена, нужно приглашать дженералиста (консультанта по общим вопросам управления, независимо от объекта управления)

В промышленно развитых странах есть специальная схема отбора консультантов:

1) Предварительный отбор (лонг лист) – составляется список всех консалтинговых фирм, профиля, соответствующего проблеме. Если таких нет, то в лонг – листинг включают все консалтинговые фирмы по общим вопросам управления.

2) Составление окончательного списка (шот лист) – для решения крупных проблем оставить 10 - 12 консалтинговых фирм, средних – 5 – 6, мелких – 2 -3.

Отбор в шот лист проводится по 2 параметрам:

1. Качество. Получение ответов на следующие вопросы: каков проф.уровень, какие консалтинговые проекты уже осуществлены, кто был их клиентами, насколько хороши имеющиеся у них рекомендации. Необходимо просмотреть буклеты, объявления, статьи в прессе, отзывы коллег по бизнесу.

2. Место нахождения фирмы. При прочих равных условиях выбирается фирма, территориально близко к вам расположенная.

Фирмам, которые вошли в шот – лист, направляются запросы на подачу предложений по решению проблемы. Предложения и оценка может проходить как в письменной, так и в устной форме.

3) Стадия окончательного выбора. 2 параметра: ваша оценка конкретных предложений консультанта по этой проблеме, стоимость консультационного проекта. Окончательный выбор: тендер или конкурс.

Стоимость не является решающим фактором в отборе консультанта.

13.Как подготовиться к работе с консультантом и составитьь договор?

Работа с консультантом – совместная. Для максимального эффекта, клиент должен участвовать в консалтинговом проекте. Степень участия варьируется в зависимости от вида консалтинга, но никогда не должен равняться нулю.

Рекомендации: не нанимайте консультанта для того, чтобы они сами управляли вашим бизнесом: консультант отвечает только за разработку рекомендаций, а клиент – как внедрить и с кем; не нанимайте консультанта, если вы не готовы обеспечить ему постоянную поддержку во время и после реализации консалтингового проекта. Должна быть максимальная степень вовлеченности клиентов при решении следующих проблем: диагностика, формирование стратегии развития, управленческой команды, маркетинговые исследования, разработка бизнес – плана, оценка имущества.

Должны быть реальными: оценка вклада сторон, расчет сроков окупаемости капиталовложений, величины ожидаемой прибыли.

Юридическая форма отношений консультанта и клиента оформляется в виде контракта или договора. Контракт – это документ, определяющий взаимоотношения между клиентом и консалтинговой фирмой. Цель контракта - четко скоординировать совместную работу и защитить интересы обеих сторон.

Структура и содержание консалтингового контракта: название, место и время заключения, наименование и подписи сторон; определение, предмет договора, обязанности консультанта и клиента, оценка промежуточных и конечных результатов, срок действия договора, порядок разрешения споров, штрафные санкции, порядок расчета с консультантами; общие условия, арбитражная оговорка, форс – мажорные обстоятельства, описание задания.

Договор на абонементное обслуживание предполагает долгосрочное сотрудничество консультанта и клиента от 1 года до нескольких лет. Консалтинговая фирма дает советы и рекомендации по всем возникающим у клиента вопросам или проблемам.

Основные правила консультантов при установлении цен на услуги: взаимосвязь между ценой и имиджем фирмы, дифференциация по рыночным сегментам, учет уровня оплаты других консалтинговых фирм, отсутствие зависимости между гонораром и достигнутым уровнем эффективности, учет платежеспособности клиента.

Виды оплаты: повременная (рассчитывается время необходимое на реализацию услуг и гонорара), фиксированная оплата (в основе - ставки консультантов разного ранга; оплата производится за полный объем без калькуляции), цена от стоимости объекта (цена назначается консультантом и представляет 1 – 2 % от стоимости объекта); цена по конечному результату (если в контракте оговаривается количественной конкретный результат); комбинированная.

14. Как работать с консультантом и оценить результаты его работы?

Рекомендации: не нанимайте консультанта для того, чтобы они сами управляли вашим бизнесом: консультант отвечает только за разработку рекомендаций, а клиент – как внедрить и с кем; не нанимайте консультанта, если вы не готовы обеспечить ему постоянную поддержку во время и после реализации консалтингового проекта. Должна быть максимальная степень вовлеченности клиентов при решении следующих проблем: диагностика, формирование стратегии развития, управленческой команды, маркетинговые исследования, разработка бизнес – плана, оценка имущества.

Должны быть реальными: оценка вклада сторон, расчет сроков окупаемости капиталовложений, величины ожидаемой прибыли.

Юридическая форма отношений консультанта и клиента оформляется в виде контракта или договора. Контракт – это документ, определяющий взаимоотношения между клиентом и консалтинговой фирмой. Цель контракта - четко скоординировать совместную работу и защитить интересы обеих сторон.

Структура и содержание консалтингового контракта: название, место и время заключения, наименование и подписи сторон; определение, предмет договора, обязанности консультанта и клиента, оценка промежуточных и конечных результатов, срок действия договора, порядок разрешения споров, штрафные санкции, порядок расчета с консультантами; общие условия, арбитражная оговорка, форс – мажорные обстоятельства, описание задания.

Договор на абонементное обслуживание предполагает долгосрочное сотрудничество консультанта и клиента от 1 года до нескольких лет. Консалтинговая фирма дает советы и рекомендации по всем возникающим у клиента вопросам или проблемам.

Основные правила консультантов при установлении цен на услуги: взаимосвязь между ценой и имиджем фирмы, дифференциация по рыночным сегментам, учет уровня оплаты других консалтинговых фирм, отсутствие зависимости между гонораром и достигнутым уровнем эффективности, учет платежеспособности клиента.

Виды оплаты: повременная (рассчитывается время необходимое на реализацию услуг и гонорара), фиксированная оплата (в основе - ставки консультантов разного ранга; оплата производится за полный объем без калькуляции), цена от стоимости объекта (цена назначается консультантом и представляет 1 – 2 % от стоимости объекта); цена по конечному результату (если в контракте оговаривается количественной конкретный результат); комбинированная

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав