Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Консультирование по управлению ЧР и их развитием

Читайте также:
  1. Анализ существующих подходов к управлению промышленными предприятиями (процессный, проектный, функциональный).
  2. В 2012 ситуация изменяется с активным развитием новых медиа и интернета
  3. Взаимосвязь между развитием, обучением и воспитанием
  4. Вопрос 28. Консультирование как способ психологического взаимодействия консультанта с клиентом. Правила эффективного взаимодействия клиента и консультанта.
  5. Вопрос 32. Социальное консультирование и посредничество.
  6. Вопрос 7. Философия 17-18 в.в., ее особенности, связь с развитием науки. Решение проблемы познания в философии Нового времени: эмпиризм и рационализм (Фр. Бэкон, Р. Декарт).
  7. Вопрос №5. Метод правового регулирования отношений по управлению, использованию и охране земель
  8. Затяжные кризисы в группах с нарушенным развитием
  9. Информирование и консультирование
  10. Клинико-психологические особенности детей с поврежденным психическим развитием.

Вопросы к консультантам: Кадровая политика, практика и анализ персонала

Консультантам надо оценить существующую кадровую политику, заведенный порядок в этой области, сравнить политику с действительными результатами за определенный период времени. Не начав готовить программу исследований, консультант может обнаружить, что то, что выдается за кадровую политику в действительности является благими намерениями и надеждами.

Критерии эффективной кадровой политики:

· Должна быть сформулирована в письменном виде, быть понятной и охватывать все аспекты

· Следует предусмотреть пути доведения КП до всех сотрудников организации

· Должна иметь хорошую основу и согласовываться с политикой общества и аналогичных организаций

· Должна соответствовать официальным целям и общим задачам организации

· Политика в отношении специфических кадровых вопросов (укомплектование, подготовка кадров, управление) должна взаимодополняться

· Политика должна вырабатываться в результате обсуждений на разных уровнях и консультации по всей организации в т.ч и с представителями служащих, если это необходимо.

Основная цель анализа – получить информацию о существующей практике УП. Для этого информацию необходимо получать как в ОК, так и в других отделах. Информацию получают из различных отчетов и записей, интервью, анкетирование, опросники, обзоры.

В анализ включаются все кадровые аспекты работы организации. Важным моментом проведения бесед является конфиденциальность.

Планирование персонала – убедиться, что в организации окажется нужное количество людей, нужного профиля в нужное время. К консультанту часто обращаются в аварийной ситуации: когда необходимо сократить, когда нужно нанять срочно.Планированием необходимо заниматься систематически и регулярно. Консультант может помочь клиенту, имея информацию о структуре производства и других процессах, определить и описать все необходимые должности.

Комплектование штата и отбор: консультанта могут попросить посоветовать, как усовершенствовать процедуру комплектованию штата и отбора различных категорий служащих, включая руководящий персонал. Консультант может обнаружить: рассматривают недостаточное число кандидатов, рекомендации не проверяют, беседа при приеме на работу поверхностна, проводится людьми, которые мало о ней знают.

Мотивация и вознаграждение: какие инструменты и стратегии следует использовать для мотивации. Это может касаться улучшением общего климата в организации, психологическая и мотивационная среда, обогащение содержания работы, система вознаграждения.

Наиболее часто встречающиеся проблемы: искаженная система зп (различия в зп не отражают сложности и важности определенных категорий работ); существенно слабая связь или она вовсе отсутствует между жалованием и реальными результатами деятельности сотрудников; устаревшая структура оплаты труда, которая не учитывает требований новой технологии и изменившейся структура работы; отсутствие гибкости в использовании премий и специальных выплат для поощрения высокоэффективной работы; чрезмерная секретность в опросах оплаты труда, что снижает доверие к объективности и справедливости действий руководства в этом отношении.

Развитие кадрового потенциала – помочь людям в организациях преодолеть трудности, создаваемые технологическими и другими изменениями, приспособиться к новым требованиям, достичь уровня производительности, необходимых для выживания и сохранения конкурентоспособности. Консультант должен объяснить клиенту сложность человеческих аспектов работы предприятии и необходимость принимать во внимание все факторы, влияющие на мотивацию, поведение, межличностные отношения и эффективность работы людей в организации. Подготовка и повышение квалификации кадров, консультант по развитию кадрового потенциала может действовать как советник по повышению подготовки кадров или непосредственно участвовать в подготовке и осуществлении программы обучения внутри компании.

Развитие карьеры – важный аспект развития кадрового потенциала. Оценка работы – одно из самых слабых звеньев в УП. Консультант может обнаружить, что регулярная оценка проводиться, но по ней не делают никаких выводов.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав