Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Искажение статистики (на примере США)

Читайте также:
  1. Бесчерепные (на примере ланцетника)
  2. Бюджетный процесс на примере Нижегородской области.
  3. Взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ (на примере Калининградской области).
  4. Возможности и особенности графики в дизайне трехмерных объектов на примере архитектурного объекта.
  5. Вопрос История развития математической статистики арифметики
  6. Вопрос История развития описательной статистики.
  7. Вопрос №47.Показатели и основные направления анализа данных статистики таможенных платежей.
  8. Глава II Коммуникации в управлении на примере Администрации г. Назрань: проблемы и пути повышения качества.
  9. Государство как организация (на примере модели Д. Норта)
  10. Групповые процессы (на примере студенческой группы и группы медицинских сестер отделения)

Искажение статистики роста ВВП. В 2000 г. вступил в силу действующий ныне вариант системы национальных счетов (СНС), в основу которых положены принципы бухгалтерского учета при расчете ВВП. Привычный ВВП был заменен на валовой национальный доход, который стали рассчитывать по принципу: «произведено то, что продано». СНС, принятая в США, а также методика расчета ВВП, по сравнению с традиционными методиками, используемыми в остальном мире, приводят к значительному завышению ВВП. Как следствие, серьезно искажается представление о реальной народнохозяйственной эффективности, а значит и макроконкурентоспособности. При этом используются следующие приемы[14].

1) Так, например, только лишь США включают в состав ВВП так называемую приписную ренту (арендную плату, которую должны были бы платить владельцы собственных домов и квартир, если бы жили в снятом жилье, то есть несуществующую арендную плату, которую они как бы «платят» самим себе). Такая методика по сравнению с традиционными методиками, используемыми в остальном мире, приводит к завышению ВВП примерно на 10%.

2) В период пребывания у власти в США администрации Клинтона официальные статистические органы для расчета основных макроиндикаторов стали активно применять специфические методики, основанные использовании так называемых цепочных долларов (chained dollars) и гедонистического индекса цен (Неdonic Price Index). В его основе лежала следующая логика. Быстрый прогресс, например, в компьютерных технологиях сопровождаемый радикальным снижением цен, приводит к росту возможностей, которые ему предоставляют более производительное оборудование и возросшее быстродействие компьютеров. Желая отразить это обстоятельство в показателях развития экономики страны, американские статистические органы стали использовать ге­донистические индикаторы в расчете ВВП, мотивируя это тем, что учет потребляемого компьютерного оборудова­ния по его действительной стоимости ведет к недооцен­ке возросшего благосостояния.

3) Кроме того, именно в период нахождения у власти клинтоновской администрации изменился статистический и бухгалтерский учет установленного в фирмах программ­ного обеспечения: если раньше оно учитывалось по гра­фе «издержки ведения бизнеса», то теперь правила пред­писывают учитывать его как «инвестиции». Это привело к увеличению соответствующей компоненты системы национальных счетов и общему завышению как самого BBП, так и темпов его роста.

4) Главным индикатором инфляции, который к тому же используется в качестве дефлятора ВВП, является индекс потребительских цен. Состав «корзины товаров», по которой он рассчитывается, практически не претерпел изменений за последние несколько десятилетий, в то время как структура американской экономики в корне изменилась. США раньше остальных стран вступили в эпоху постиндустриальной экономики — в сфере услуг здесь сегодня занято более 70% всей рабочей силы и создается примерно такая же доля ВВП. В то же время индекс потребительских цен рассчитывается все еще преимущественно по товарам, а не по услугам. Многие американские экономисты указывают, что цены на услуги растут значительно быстрее, чем цены на товары. Индекс же потребительских цен мало отражает это явление, а потому занижает масштабы инфляции. А кроме этого, использование этого индекса в качестве дефлятора ВВП приводит к завышению реальных темпов роста экономики [15].




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав