Читайте также:
|
|
Одна из первых концепций, которая появилась в период демократической перестройки школы, была разработана О. С. Газманом и А. В. Ивановым и адресована классным воспитателям.
Авторы предложили реальную цель воспитания — дать каждому школьнику базовое образование и культуру и на их основе представить условия для развития тех сторон личности, для которых есть наиболее благоприятные субъективные и объективные возможности семьи, школы, общественности, государственной власти на местах.
Базовая культура понимается как некоторая целостность, включающая оптимальное, наличие свойств, качеств, ориентаций личности, позволяющих индивиду развиваться в гармонии с общественной культурой. Понятие культура включает в гармоническом единстве культуру знания, культуру творческого действия, культуру чувств и общения. Культура это достижение личностью некоторой гармонии, дающей ей социальную жизнь и труд, а также личностный психологический комфорт.
Авторы подчеркивают, что воспитание должно обеспечивать гармонию человека с самим собой через достижение им гармонии с другими людьми, обществом, природой, человеческой деятельностью. достижение гармонии; — такова суть психологического, нравственного, физического здоровья человёка. Авторы выделяют следующие направления базовой культуры:
Культура жизненного самоопределения;
Культура семейных отношений;
экономическая культура и культура труда;
Политическая. демократическая и правовая культура;
Интеллектуальная, нравственная культура и культура общения;
Экологическая культура;
Художественная культура;
Физическая культура.
Центральным, звеном базовой культуры авторы считают культуру жизненного самоопределения, которая характеризует чёловека как субъекта собственной жизни и собственного счастья.
В самоопределении главным компонентом является выработка позиции творца, преобразующего себя. Самоопределение предполагает самостоятельность, позиционную определенность, программу действий для ее воплощения.
Основным условиём, обеспечивающим действие этого механизма, его базой, является наличие сфер самоопределения: 1) человек; 2) общество; З) природа; 4) интегративные продукты человеческой деятельности (ноосфера).
Воспитание должно обеспечивать гармонию человека с самим собой через достижение им гармонии с другими людьми, обществом; природой, человеческой деятельностью.
Сфера. «Человек» предполагает самоопределение в понимании человеческого в человеке, самоценности человеческой жизни.
Самоопределение в сфере «Общество» происходит через освоение таких ценностей, как Родина, народовластие, демократия, гласность, семья, труд, гражданская собственность и др.
Самоопределение в сфере «Человек и природа» строит через осознание себя как части природы и через природосообразное совершенствование собственной личности.
Особая область самореализации школьников — развитие творческих способностей. Необходимо помогать ребенку преодолевать сложности в различных видах творческой деятельности.
Самореабилитация предполагает наличие у человека возможностей защитить себя культурными способами от неопределенности, отстоять свою позицию, восстановить мир; умение решать конфликты без нервных перегрузок, способность снять излишнее напряжение, умение овладеть эмоциями, умение отдыхать, адекватно оценивать себя и других.
Самоопределение, самореализация, самоорганизация, самореабилитация, являясь важнейшими компонентами саморазвития личности, становятся и основными направлениями педагогической работы.
Концепция воспитания И.М. Ильинского предлагает в качестве цели формирование жизнеспособной, гуманистически ориентированной индивидуальности по отношению к обществу и самой себе.
Жизнеспособность – это наличие у человека таких свойств и качеств, которые позволяют не только выжить, но и развиться, духовно возвышаться, воспроизводить и воспитывать потомство. Задача жизнеспособной личности – стать индивидуальностью, сформировать свои смысложизненные установки, самоутвердиться, реализовать свои задатки и творческие возможности.
В связи с этим молодой человек должен обладать следующими личностными и гражданскими качествами: - быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, уметь ориентироваться в экономической, социально-политической обстановке;
- обладать высокой социальной активностью, целеустремленностью и предприимчивостью;
- иметь потребность в жизненных достижениях и успехе;
- быть законопослушным, социально-ответственным;
- иметь национальное сознание российского гражданина.
Кроме того, каждый жизнеспособный человек должен уметь понимать и быть готовым отстаивать интересы своей социально-возрастной, профессиональной, этнической группы.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 442 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |