Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понимание значимости не только духовной жизни чел-ка, но и телесно-чувственной.

Читайте также:
  1. AHИMAЙ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО СМЕЖЕШЬ ВЛОЖИТЬ В БИЗНЕС
  2. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  3. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  4. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  5. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. N26 Ценности и смысл человеческой жизни
  10. Quot; Арти, буду. Встречаемся в гараже, как обычно. Только без тотализаторов и это мой последний заезд".

Интерес к науке, в частн. к анатомии. В науке нашла выражение социально значимая вера в человека. Ядро познания природы – эксперимент и наблюдение (Ньютон, Галилей).

Новая философия опирается на идеи самоценности разума и осознание важности веленаправленного экспериментально-опытного изучения мира.

Но при этом для ученых, создавших основы современной науки (Коперника, Кеплера, Галилея, Ньютона) наука и религия не исключали друг друга. Многие пытались соединить науку, метафизику, теологию, магию, астрологию. В этом непоследовательность.

Философы В. – Николай Кузанский, Томмазо Кампанелла.

Изменилось направление развития мысли от схоластики к реальности, философ. мысль обратилась к человеку и природе, придав философии и науке практическую направленность. Уже не Бог, а человек привлекает внимание философии и культуры.

 

 

10) Философия Нового времени.Рационалистический метод познания Рене Декарта («Рассуждение о методе»).

В философии Нового времени (16-17 вв.) познание становится центральной проблемой философии, а его отношение к изучаемым материальным предметам - стержнем новых философских направлений.

Этот период в развитии философии получил название гносеоцентристского.

Одно из таких направлений рационализм - выдвигает на первый план логические основания науки. Главным источником знания считаются идеи, т.е. мысли и понятия, которые якобы изначально присущи человеку или являются его врожденными способностями.

Другая концепция – философский эмпиризм (Ф. Бэкон). Все знания возникают из опыта и наблюдений.

Декарт (основоположник рационализма) обращался не к опыту, а к разуму. Стремился разработать универсальный метод для всех наук. Основная черта его философии – дуализм, двойственность (субстанций – мышления и материи, души и тела; идеалистической метафизики и материалистической физики; дуализм метафизики и диалектики как теории развития; дуализм рационализма и религиозной веры)

Главной задачей Декарта становится обоснование объективности разума и независимости науки от религии. Этой проблеме он посвящает свой труд "Рассуждение о методе".

В работе выдвигаются 4 главных правила, дабы достичь объективности, отличить ложное от истинного, постичь истину:

1.Правило очевидности: «Никогда не принимать ничего на веру, в чем с очевидностью не уверен… включать в свои суждения только то, что представляется уму столь ясно и отчетливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнению».

2. Правило простоты: «Разделять каждую проблему, избранную для изучения, на столько частей, сколько возможно и необходимо для наилучшего ее разрешения».

3. Правило перехода от простого к сложному: «… Располагать свои мысли в определенном порядке, начиная с предметов простейших и легкопознаваемых, до познания наиболее сложных…».

4.Правило контроля предполагает постоянный надзор со стороны мысли за ходом исследовательского процесса на всех его этапах.

Декарт говорит о безграничных возможностях разума в познании истины, считает, что поиск истины – главная ценность и ничто не может сравниться с ним по красоте.

Решая задачу создания достоверной системы знания, Декарт обосновывает философию сомнения как основу методологии научного исследования.

Декарт же ставит задачу преодоления скептицизма путем выявления того исходного положения, которое не вызывает никаких сомнений. Для этого необходимо последовательное проведение скептической точки зрения, превращение сомнения в подлинный инструмент познания. Он призывает сомневаться всегда и во всем. Наличие сомнения, по Декарту, - признак ложного знания.

Субъект, разум, сознание выступают у него высшими критериями истинности знания. «Я мыслю, следовательно, существую». В свою очередь, сомнение есть деятельность мысли, а значит, и наличие мысли не вызывает сомнения. Мыслящая субстанция - мысль в действии, а мысль в действии - мыслящая реальность. Так Декарт приходит к выводу о наличии самостоятельной мыслящей субстанции, абсолютно независимой от тела - души. Сущностью души, ее главным свойством является мышление, сознание.

 

 

11) Философия И.Канта. Трактовка прекрасного в работе И.Канта «Критика способности суждения».

Иммануил Кант (1724—1804) все главные, занимавшие философские вопросы, свёл к единому вопросу о человеке (антропологический аспект). Что есть человек и к чему он предназначен - таков проблемный стержень всей кантовской философии. Его ф. – вершина всей ф. до 20 в.

Философское развитие Канта делят на два периода:

- первый – до начала 70-х гг.-называют «докритическим»,

- второй – с начала 70-х гг. «критический», поскольку именно тогда были написаны главные произведения, доставив­шие философу мировую славу: «Критика чистого разума», «Кри­тика практического разума» и «Критика способности суждения». Главным является первый труд, посвященный теории познания. Вторая «критика» излагает этическое учение, а третья — эсте­тику и учение о целесообразности в природе.

Проблемы теории познания стоят в центре философской сис­темы Канта. В предисло­вии к «Критике чистого разума» Кант пишет: «я должен был ограничить область знания, чтобы дать место вере». Исходя из этой главной для него задачи, философ разработал очень слож­ную гносеологическую концепцию.

Процесс познания включает в себя три этапа, три ступени: чувственное познание, рассудочное познание, разумное позна­ние. Все наше знание начинается с опыта, с работы органов чувств. На них воздействуют находящиеся вне человека предме­ты внешнего мира, или, как их называет Кант, вещи в себе. Он определяет, что вещи в себе существуют объективно, т.е. незави­симо от человеческого сознания, хотя и остаются непознаваемы­ми. Ощущения, вызываемые действием вещей в себе на чувствен­ность, по мнению Канта, ни в чем не похожи на оригиналы. Они принадлежат только к субъективным свойствам чувственности, являются ее модификациями и не дают знания об объекте. Вывод Канта о том, что познание вещей самих по себе не возможно, есть агностицизм.

Хотя наше знание начинается с опыта, из этого вовсе не следует, что оно целиком происходит из опыта. Знание, по Канту, имеет сложный состав и складывается из двух частей:

- Первую часть философ называет «материей» знания. Это поток ощущений, или знание эмпири­ческое, даваемое путем опыта.

- Вторая часть – форма - дается до опыта, а priori и должна целиком готовой находиться в душе, в субъекте. Таким образом, наряду с агностицизмом характерной чертой теории познания Канта является априоризм. Если «материя» знания носит, по Канту, опытный, апостери­орный характер, то форма чувственного познания внеопытна, априорна.

 

В работе Канта «Критика способности суждения» рассматриваются категории эстетики:

Прекрасное – это то, что с необходимостью нравится всем, без утилитарного интереса. То есть не заинтереснованное удовольствие.

Хорошее – сознаваемое с помощью разума.

Прекрасное, в отличие от хорошего, может постигнуть только человек

Красота может быть свободной и обусловленной (имеющей цель).

Возвышенное не всегда является прекрасным, может иметь и уродливую форму (например, война).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав