Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Схоластическая философия. Номинализм и реализм

Читайте также:
  1. B) *номинализм
  2. IV ИДЕАЛИЗМ И РЕАЛИЗМ В МУЗЫКЕ И ДРАМЕ
  3. Античная философия.
  4. Античная Философия. Досократический период (VI—V века до н. э.)
  5. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  6. Апория закрытой социальной системы Эпименида. Демократия и философия.
  7. Билет 1. Философия. Ее роль в жизни общества.
  8. Билет 2. Античная философия.
  9. Билет 3. Средневековая философия.
  10. Билет 5. Немецкая классическая философия.

Схола́стика (греч. «учёный, школьный») — систематическая средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля. Отличительные черты: Составление «Сумм» — всеобъемлющих компендиумов по тому или иному вопросу; Доскональное изучение поставленного вопроса со скрупулёзным рассмотрением всех возможных случаев и опровержением неортодоксальных воззрений; Высокая культура цитирования.

По общему своему характеру С представляет религиозную философию в смысле применения философских понятий и приёмов мышления к христиански-церковному вероучению. Философствование схоластиков строилось на почве установленного учения церкви и тех учений античной философии, которые сохранились до средних веков. В период расцвета С систем философия и теология «переходили» одна в другую. Однако к концу средних веков богословие и философия уже резко обособляются друг от друга, т.к. философия основывалась на естественно-разумных принципах и доказательствах, а теология — на божественном откровении.

В содержание С философии почти не входили проблемы натурфилософского характера; для неё достаточным казалось общее, метафизическое рассмотрение вопросов о мире; её внимание устремлено было на Божество и тайны спасения, а также на нравственное существо человека; этика её, исходила из противоположения жизни земной и небесной.

В «Введении» к «Категориям» (комментарии к Аристотелю) Порфирий обмолвился, что не будет разрабатывать вопрос о реальном существовании родов и видов, т.е. родовых и видовых понятий, что он очень трудный, почти неразрешимый. Этот вопрос возбудил интерес средневековых богословов – как же понимать существование родовых и видовых понятий? В споре об универсалиях (X—XIV вв.), выясняющем онтологический статус общих понятий (то есть вопрос об их реальном, объективном существовании), определились три направления:

Номинали́зм (лат. относящийся к именам, именной) — философское учение, согласно которому названия таких понятий, как «животное», — «эмоция» — это не собственные имена цельных сущностей, а общие имена (универсалии), своего рода переменные, вместо которых можно подставлять имена конкретные (например, вместо общего имени «человек» — собственное имя «Пётр», и пр.) Отсюда следует понимание понятий, обозначаемых общими именами, таких, как «человек», не как самостоятельного целого, а как совокупности отдельных понятий (конкретных людей), то есть абстракции, мысленного образа.

Реали́зм — направление, постулирующее существование реальности, независимой от познающего субъекта. Приписывает действительность общим идеям. Особняком стоит умеренный реализм, который осваивал Фома Аквинский.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав