Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Демокрита

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

Демокри́т Абдерский (ок. 370 до н. э.) — древнегреческий философ, ученик Левкиппа, один из основателей атомистики.

В своих философских воззрениях выступал с оппозиционной Элеатам точкой зрения в отношении мыслимости множества и мыслимости движения, однако полностью соглашался с ними в том, что истинно сущее бытие не может ни возникать, ни исчезать. Материализм Д, что характерно практически для всех ученых той поры, является созерцательным и метафизическим. Главным достижением философии Д считается развитие им учения Левкиппа об «атоме» — неделимой частице вещества, обладающей истинным бытием, не разрушающейся и не возникающей (атомистический материализм). Он описал мир как систему атомов в пустоте, отвергая бесконечную делимость материи, постулируя не только бесконечность числа атомов во Вселенной, но и бесконечность их форм. Атомы, согласно этой теории, движутся в пустом пространстве (Великой Пустоте, как говорил Д) хаотично, сталкиваются, и, вследствие соответствия форм, размеров, положений и порядков, либо сцепляются, либо разлетаются.

Основным методологическим принципом атомистов был принцип изономии («равенство всех перед законом»): если то или иное явление возможно и не противоречит законам природы, то необходимо допустить, что в беспредельном времени и на беспредельном пространстве оно либо когда-то уже имело место, либо когда-нибудь наступит. Д делал несколько важных выводов из принципа изономии: 1) существуют атомы любых форм и размеров (в том числе размером с целый мир); 2) все направления и все точки в Великой Пустоте равноправны; 3) атомы двигаются в Великой Пустоте в любых направлениях с любыми скоростями. Последнее положение очень важно для теории Д. Из него следует, что движение само по себе не нуждается в объяснении, причину нужно искать только для изменения движения. Д — сторонник концепции множественности миров. Миры бесконечны по числу и отличаются друг от друга по величине. В одних из них нет ни солнца, ни луны, в других — солнце и луна большие, чем у нас, и т.д. Уничтожаются миры, сталкиваясь друг с другом. Д не был сторонником теории шарообразной Земли, но придерживался геоцентрической системы мира. Д принадлежит гениальная догадка, что Млечный Путь является множеством звезд, расположенных на таком маленьком расстоянии друг от друга, что их изображения сливаются в единое слабое свечение.

 

 

Сократ

Сокра́т (ок. 469 — 399 г. до н. э.) — древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии от рассмотрения природы и мира к человеку. Приговорён к смерти. Своим методом анализа понятий (майевтика, диалектика) и отождествлением добродетели и знания он направил внимание философов на безусловное значение человеческой личности.

Используя метод диалектических споров, С пытался восстановить через свою философию авторитет знания, поколебленный софистами. Софисты пренебрегали истиной, а С сделал её своей возлюбленной. Он акцентировал своеобразие сознания сравнительно с материальным бытием и одним из первых глубоко раскрыл сферу духовного как самостоятельную реальность, провозгласив её как нечто не менее достоверное, чем бытие воспринимаемого мира (монизм). В вопросах этики С развивал принципы рационализма, утверждая, что добродетель проистекает из знания, и человек, знающий, что такое добро, не станет поступать дурно. Его метод вопросов, предполагающих критическое отношение к догматическим утверждениям, получил название «сократовской иронии». Своих учеников С приводил к истинному суждению через диалог, где задавал общий вопрос, получив ответ, задавал следующий уточняющий вопрос и так далее до окончательного ответа.

 

 

Платон

Плато́н (428/427 до н.э. — 348/347 до н.э.) — древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. Настоящее имя — Аристокл. Платон — прозвище, означающее «широкий, широкоплечий».

Принято считать, что П является одним из основателей идеалистического направления в философии. Главным методом познания П называет диалектику, которую он определяет как познание самих сущностей вещей. Во многих сочинениях философа проводится мысль о том, что бытием в подлинном смысле слова можно назвать только абсолютные сущности, сохраняющие своё бытие безотносительно пространства и времени (идеи или эйдосы). Отсюда следует наличие трех родов сущего — вечных идей; изменяющихся конкретных вещей; и пространства, в котором существуют вещи. Под идеями П понимает не просто понятие о вещи, но причину и цель её существования.

В диалоге «Государства» даётся концепция об идее блага как высшем объекте познания. Благо означает не просто нечто, оцениваемое этически положительно, но и онтологическое совершенство, например добротность конкретной вещи, её полезность и высокое качество.

В философии П есть признаки дуализма. Он часто противопоставляет душу и тело как две разнородные сущности. П выделяет три начала души: 1. Разумное начало, обращённое на познание и всецело сознательную деятельность; 2. Яростное начало, стремящееся к порядку и преодолению трудностей; 3. Страстное начало, выражающееся в бесчисленных вожделениях человека. П вводит этические и религиозные моменты в своё учение о бессмертии души. Он упоминает о возможности посмертных наказаний и наград душе за её земные свершения.

Всё, доступное познанию, П делит на два рода: постигаемое ощущением и познаваемое умом. Отношение между сферами ощущаемого и умопостигаемого определяет и отношение разных познавательных способностей: ощущения позволяют понимать (хоть и недостоверно) мир вещей, разум позволяют узреть истину.

Ощущаемое делится на два рода — сами предметы и их тени и изображения. С первым родом соотносится вера (способность обладать непосредственным опытом), со вторым — уподобление. Взятые вместе, эти способности составляют мнение. Мнение не есть знание в подлинном смысле этого слова, т.к. касается изменчивых предметов, а также их изображений.

Сфера умопостигаемого также делится на два рода — идеи вещей и их умопостигаемые подобия. Идеи для своего познания не нуждаются ни в каких предпосылках, представляя собой вечные и неизменные сущности, доступные одному лишь разуму. Ко второму роду относятся математические объекты.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав