Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема человека в философии

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  4. I. Общие проблемы философии науки.
  5. II Классификация хромосом человека
  6. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  9. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  10. N3 Функции философии

Для философского подхода характерно, что человеческая форма бытия познается путем сопоставления с другими формами бытия. Главный вопрос: Какова сущность бытия? Проблема Ч в философии встала в центре со времен Сократа (до него – природа). После начался процесс антропологизации философии.

1. Концепция гармонии Ч и природы в классической философии и три ее формы. Поворот в этой области осуществил Сократ. Он: 1) заявил, что главной проблемой философии является Ч; 2) главное не тело в человеке, а его душа. «Познай самого себя». Через 2000 лет Кант заявил, что все философские проблемы сводятся к ответу на один единственный вопрос: Что есть Ч? Античные философы отвечали на него так: Ч и природа – единство, гармония, целостность. Ч и природа близкие родственники. Но этот ответ породил другой вопрос: «А в чем же состоит это единство?». Три способа ответа:

1) Демокрит предложил материалистический способ, утверждая, что Ч материален, он и его душа состоит из атомов, так же как и вся природа.

2) Платон: Единство Ч и природы состоит в том, что они оба идеальны, они берут свое начало в мире идей.

3) Христос: Сущность Ч и природы едины т.к. созданы Богом, а Ч создан по образу и подобию божьему.

Все эти способы признавали гармонию человека и природы. Первые признаки кризиса в истине концепции единства обнаружили еще в XVII веке, появилась новая концепция.

2. Зарождение новой концепции Ч и природы. Концепции дисгармонии. Впервые мысль об отделении Ч от природы высказал Паскаль. Отстаивая мысль о дисгармонии, он писал: «…Ч всего лишь мыслящий тростник, который одиноко колышется в бескрайней вселенной». Эта концепция представляет собой антропологическое следствие вывода Коперника, превратившего и Землю и Ч из центра Вселенной в ничтожную былинку. Кант с его теорией познания «О вещи в себе» представил весь мир как некий огромный айсберг, который предстает перед Ч в виде своей верхушки, а со всей остальной частью Ч не может сблизиться. Это тайна.

3. Русская философия XIX в. о трагизме человеческого существования. Внесла крупный вклад в разработки учения о Ч. Представители: А. Хомяков, И. Киреевский, Л. Лопакин и др...

Основные положения их антропологической концепции: Центром философского исследования является проблема Ч. Потому что: проблема природы – дело науки, а проблема Бога – дело религии. Философия этими проблемами занимается только чтобы подойти к проблеме Ч. Все науки занимаются Ч экспериментально. Философия же занимается проблемой Ч, используя более глубокий, рациональный метод. Сущность своеобразия Ч состоит в том, что его жизнь – трагедия, драма, страдание, т.к.: по сравнению с другими явлениями природы она кратковременна; жизнь есть постоянная война между данными Ч возможностями и суровой природой действительности; Ч оказывается в более трагичных условиях, чем др. формы живого, т.к. Ч осознает трагизм своего существования; трагично даже существование народов. Русские философы выдвинули учение о пессимизме. Оно учит людей ценить краткие моменты счастья.

4. Экзистенциональная концепция о специфике человеческого существования. Представители: Бердяев, Фрейд, Сартр, Камю, Хайдеггер. Им принадлежит заслуга новейшего понимания человеческого существования, которое они называют экзистенция. Каждый вид бытия имеет свои особенности. Например, материальное бытие имеет пространство, время, движение. У идеального бытия – не вещественность, бесплотность, активность. Бытие Ч имеет свои особенности. Основные положения экзистенциональной философии, специфика:

· Структурная специфика бытия – единство материального и духовного бытия. Интегративное бытие (комплексное). Хайдеггер говорил, что человеческое бытие – бытие между. Это дыра в бытии.

· Временные особенности – человеческое существование протекает в ограниченном времени между рождением и смертью.

· Пространственная характеристика – человеческое существование протекает в ограниченном, узком пространстве.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав