Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философская система Р. Декарта.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. II. Налоговая система.
  5. IV. Внешняя система
  6. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  7. V. Формы и методы контроля, система оценок
  8. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  9. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  10. Автоматизированная система управления транспортным комплексом РФ (АСУ ТК РФ)

Р. Декарт пытается найти опору в безусловном знании. У Спинозы: сомнение есть помеха в познании, у Декарта: сомнение - опора всякого знания. Сомнение существует, чтобы убедиться в наличии несомненности. Если знание сомнительно, то существует несомненное знание, относительно которого выделяется сомнительное. Следовательно, основой познания является сомнение. Основной тезис Декарта: «Я сомневаюсь, следовательно, существую».

В первую очередь подвергается сомнению истина: «Я существую». Возможность сомнения есть несомненное доказательство существования сомневающегося. Мое существование есть процесс сомнения, сомнение - процесс познания. Тезис: «Я мыслю, следовательно, Я существую» - первый искомый принцип философии по Декарту. Чтобы прийти к несомненному, нужно отбросить заведомо ложное.

«Знать» - состояние совершенное. «Не знать» - предельно не совершенное. Совершенство в человеке определяется существованием совершенного. Возможность знания определяется в человеке совершенным существом, т.е. Богом. Существовать лучше, чем не существовать = полное существование совершеннее неполного. Т.о. наличие в человеке несомненных истин полностью обусловлено полнотой или совершенством существования, т.е. Богом. Итак, «Я мыслю, следовательно, существую» = «Бог существует». Знание о существовании Бога – возможность рассматривать свои знания как не вполне истинные, но могущие стать таковыми.

Так как можно помыслить Бога, мы способны судить о его существовании, ибо быть и быть истинным одно и то же. Однако если мы способны помыслить хотя бы одну существующую вещь в ее существовании, то мы обладаем общей способностью мыслить вещи. Мы не можем судить о вещах вне наших мыслей. Всякая вещь есть только мыслимая вещь, поскольку сам он – вещь, мыслящая саму себя. Взаимоотношения человека и Бога в системе Декарта - все рассуждения начинаются с тезиса «Я существую», а завершаются тезисом «Бог существует». Логически Бог оказывается производным (в порядке логического рассуждения) по отношению к существованию «Я». Создается парадоксальная ситуация: Декарт, аксиоматически принимая существование «Я», затрачивает все усилия своего ума на доказательство существования Бога. Его доказательство в системе настолько незначимо для самой системы, что присутствие Бога необходимо только для того, чтобы показать наличное существование внешнего мира. Но в системе Декарта нет никакой необходимости рассуждать о наличных вещах, она рассуждает о мыслимых. Этот Бог существует только статусно и формально. Итак, в философии Декарта можно отметить ряд проблем, возникающих при ее анализе: 1) если тезис «Я существую» исходный, то неочевидным становится утверждение «Бог существует». Если же исходным оказывается «Бог существует», то «Я существую» не самоочевидно. Если самоочевидны оба тезиса, то они независимы друг от друга, и тогда система непоследовательна. 2) наличие двух независимых утверждений приводит к разбиению бытия на два независимых параллельных ряда: бытие субъективное и объективное. 3) дуализм (удвоение исходных оснований) заставляет вводить еще одно дополнительное основание, которое устанавливало бы взаимоотношение двух независимых субстанций. В системе Декарта эта роль принадлежит объективной реальности. Но тогда она тоже самодостоверна и, следовательно, не нуждается в предыдущем разбиении.
Итак, попытка Декарта первоначально построить систему на единственном исходном логическом самодостоверном основании, или принципе, не удалась. Однако сама возможность выстраивания системы на едином основании оказалась очень притягательной. Именно поэтому имя Декарта прочно вошло в историю мировой философии, а его система послужила основанием для новейших систем И. Канта, Г. Лейбница и Г. Гегеля.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав