Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория познания. Понятие истины. Практика как критерий истинности знаний.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  7. II. Актуализация знаний.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  10. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ

Каждый человек что-нибудь знает и умеет делать. Люди реализуют свои знания, не задумываясь при этом о том, что такое знание и в чем сущность познавательного процесса. А между тем - это вопрос сугубо философский, к тому же весьма сложный. Проблема познания - одна из самых древних проблем в философии. Человечество давно поставило вопрос: «Что значит знать?» Этот вопрос настолько важен, что Энгельс рассматривал его как вторую сторону основного вопроса философии: познаваем ли мир? В истории философии были мыслители, которые сомневались в познавательных возможностях человека. Их называли скептиками, а с 17 века скептицизм переродился в агностицизм, т.е. отрицание возможностей человека познавать мир в принципе. Человек отражает в своем сознании внешний мир, обогащается знаниями, вступая во взаимодействие с окружающими миром. В этом взаимодействии выделяют две стороны: объект познания и субъект познания, т.е. предметы внешнего мира, на которые направлена деятельность человека, и тот, кто познает что-либо.

Процесс познания протекает в два этапа. На начальном этапе познавательного процесса мы получаем с помощью органов чувств эмпирические факты, а дальше в процессе мышления происходит их рациональная обработка, вырабатывается новое обобщенное знание, истинность которого проверяется на практике. Чувственное познание проходит в трех формах - в ощущениях, восприятии, представлении. Ощущения - это результат воздействия объекта на наши органы чувств. Ощущения дают нам поверхностные знания об отдельных сторонах объекта. В осприятие - это целостный чувственный образ предмета. Представление - это обобщенный образ предмета, опосредованный идеальный образ, созданный на основе памяти. Вторая ступень познавательного процесса - абстрактное мышление. Оно также протекает в трех формах - понятиях, суждениях, умозаключениях.

Заключительный этап познавательного процесса - практика. Она в самом широком смысле означает взаимодействие человека с окружающим миром.. Выделяют три вида практики: 1. материально-производственную; 2. общественно-политическую (или социальную); 3. научно-экспериментальную. Практика является источником, основой познания и критерием истинности знаний.

В ходе свой практической деятельности человек проверяет, насколько верно его знание о мире отражает процессы и вещи окружающего нас мира. Для практического применения человеку нужно не просто любое знание, а такое знание, которое отражает мир наиболее правильно, полно и всесторонне; таким, каким окружающий мир является сам по себе, независимо от сознания человека. Такое знание и называют истинным знанием. Таким образом, истина - это соответствие содержания знания действительности. Это мера адекватности (соответствия) идеального материальному, соответствие образа предмета самому предмету. Истина - это верное отражение объекта в сознании человека. Истина объективна по характеру. Кроме истины есть еще заблуждение, как ненамеренное искажение действительности, и ложь, как намеренное искажение.

Выделяют истину относительную и абсолютную. Относительная истина отражает объект с известной точностью, не сразу целиком и полностью, не всесторонне, исчерпывающе, абсолютно, а приблизительно, в общих чертах, т.е. относительно. Абсолютная истина понимается в двух смыслах: 1. как полное, исчерпывающее знание о действительности; 2. как тот момент объективной истины, который не может быть опровергнут в будущем. Нет истины абстрактной, истина всегда конкретна, т.е. учитываются конкретные условия, в которых какое-то знание является истинным. Например, истина «вода закипает при 100°С». Но в условиях разреженной атмосферы и низкого давления (в горах) вода закипает при более низкой температуре. Относительная истина приближается к абсолютной, например, знание о строении атома: модель атома Томпсона - Резерфорда - Н. Бора.

Проблема истины - одна из самых полемических, вызывающих споры в философии. Кроме диалектико-материалистического понимания истины и признания в качестве критерия истинности знаний практики, о чем шла речь выше, существуют другие концепции истины. К ним относятся догматизм, релятивизм, конвенционализм, прагматизм. Догматизм - это попытка оперировать однажды установленными понятиями и положениями, без учета меняющейся конкретно-исторической обстановки. Релятивизм - преувеличение относительного характера наших знаний, признание только относительной истины. Конвенционализм - соглашение принять за истину какое-то положение, независимо от того, так ли это на самом деле. Прагматизм - это признание истинным чего-либо из практических соображений, из выгоды и удобства принять что-то за истину.

 

15. Наука, её социокультурный статус. Методы научного познания.

Наука - одна из форм духовной деятельности человека. Она зарождается еще в античное время. Тогда она представляла собой нерасчлененное целое знание и была ответом на практические потребности и запросы человечества. В дальнейшем судьба науки складывалась по-разному. В докапиталистические эпохи она развивалась медленно. С развитием капиталистических отношений, с переходом к машинному производству наука получила новый импульс для своего дальнейшего успешного развития. В 19 веке, наряду с развитием естествознания, начинают развиваться и общественные науки. Для 20 века характерно дальнейшее ускорение научно-технического прогресса, изменение соотношения науки и производства. Коренным образом изменяется роль общественно-гуманитарных наук. Существенно возрастает значение науки в обществе. В наше время наука выполняет следующие функции в жизни общества:

1. Она формирует мировоззрение;

2. Она объясняет закономерности природного мира, общественных процессов и человеческого мышления;

3. Она становится непосредственной производительной силой;

4. Она выполняет социальную функцию (ее достижения используются в преобразовании общества).

Итак, наука - это область деятельности, которая призвана вырабатывать и систематизировать объективное знание о мире. Задача науки - получение нового знания, описание, объяснение, изучение явлений действительности. Наука стремится выработать объективное, обобщенное, логически непротиворечивое, целостное знание. Для более строгого, четкого, однозначного, адекватного описания объектов исследования наука вырабатывает свой специфический язык: формулы, символы, знаки, матрицы, чертежи и т.д.

Современная наука - сложная развивающаяся система. В научном знании можно выделить два его уровня: эмпирический и теоретический. Элементами эмпирического знания являются факты, получаемые с помощью наблюдения и эксперимента, и эмпирический закон, фиксирующий устойчивую повторяемость и связь эмпирических характеристик, носящий вероятностный характер. Элементами теоретического знания являются гипотеза, теоретическая модель, теоретический закон, научная теория. Научные дисциплины, составляющие науку как систему и вид деятельности, можно подразделить на естественные, общественные и технические науки. Также в современной науке есть разделение на прикладные и теоретические (или фундаментальные). Современная наука составляет важнейший компонент научно-технической революции, является ее движущей силой, занимает ведущее место в познании окружающей действительности.

Чтобы получить какие-то знания об окружающем нас мире, исследователь должен пользоваться определенными приемами, с помощью которых он добывает сведения о мире. Система таких приемов образует метод деятельности. В любой сфере человеческой деятельности есть свои методы. Имеются они и в научном познании. Научный метод - это система принципов и приемов, с помощью которых достигается объективное познание действительности. Все методы научного познания можно разделить на две группы: 1. Методы, присущие человеческому познанию в целом - и научному, и обыденному. Их называют общелогическими. Это - анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и обобщение, аналогия и моделирование. 2. Методы, характерные только для научного познания. Они подразделяются на методы построения эмпирического знания (наблюдение, эксперимент, описание, измерение и сравнение) и методы построения теоретического знания (аксиоматический метод, гипотетико-дедуктивный метод, исторический и логический методы исследования, идеализация и формализация).

Одним из важнейших методов эмпирического познания является метод наблюдения. Научное наблюдение - это целенаправленное восприятие объективной действительности, в ходе которого мы получаем знание о внешних сторонах, свойствах и отношениях изучаемых объектов. Изучая природу, человек не только пассивно созерцает ее, но и активно вмешивается в ход его процессов и явлений. Эта практически-познавательная деятельность человека составляет основу экспериментального исследования. В эмпирическом научном познании используется также измерение, сравнение и описание нового явления и его свойств.

В теоретическом познании используются аксиоматический и гипотетико-дедуктивный способ получения знания. Суть аксиоматического метода сводится к следующему: устанавливается набор исходных теоретических положений (постулатов, аксиом). Затем по строго определенным правилам из них выводятся другие положения; из этих - третьи, вплоть до построения целостной логически связанной системы знания. Таким методом, например, была построена геометрия Евклида. Гипотетико-дедуктивный метод заключается в том, что создается система логически связанных друг с другом гипотез; из них дедуктивным способом выводятся следствия, которые затем подлежат эмпирической проверке.

В совокупности все методы, приемы и принципы научного познания, дают человеку знание о сущности мира, человека и общества.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав