Читайте также:
|
|
18. Рабочая группа признает важность ознакомления с региональным представлением о масштабах и регулировании деятельности частных военных и охранных компаний. К настоящему моменту Рабочей группой были проведены региональные консультации для стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также для стран, входящих в Группу государств Восточной Европы и в состав Центрально-Азиатского региона. В ходе региональных консультаций Рабочая группа провела рассмотрение соображений и докладов 22 стран, а также сообщений, представленных более чем 20 экспертами.
19. В соответствии с пунктом 15 резолюции 62/145 Генеральной Ассамблеи, 17‑18 октября 2008 года в Москве состоялись региональные консультации для стран, входящих в Группу государств Восточной Европы и в состав Центрально‑Азиатского региона. В них приняли участие представители правительств 11 стран региона, а также научных кругов, международных организаций, гражданского общества, региональной межгосударственной организации (Организация Договора о коллективной безопасности) и одной частной военной и охранной компании.
20. В ходе данных региональных консультаций Рабочая группа рассмотрела запрошенные ею аналитические доклады о положении в секторе частных военных и охранных услуг в трех регионах: в Западной Европе, Восточной Европе и Центральной Азии, а также в Латинской Америке и Карибском бассейне. Большая группа экспертов выступила перед Рабочей группой с сообщениями о положении в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии. Приняв к сведению эти сообщения по регионам, Рабочая группа считает их вписывающимися в процесс формирования в Организации Объединенных Наций общего понимания стандартов, руководящих положений и принципов регулирования сектора частных военных и охранных услуг. Кроме того, с докладом о конкретных формах военной и охранной деятельности в регионе выступил представитель Организации Договора о коллективной безопасности (региональная организация, в состав которой входят семь государств: Армения, Российская Федерация, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан). В докладе об итогах консультаций (A/HRC/10/14/Add.3) приводится краткое содержание всех этих сообщений и аналитических обзоров.
21. Кроме того, в тот раз на региональных консультациях экспертами по просьбе Рабочей группы были представлены проекты возможных новых правовых инструментов ‑ проект международной конвенции о регулировании деятельности частных военных и охранных компаний и надзоре за ней, а также проект типового закона для целей регулирования на национальном уровне, ‑ которые стали предметом обсуждения с представителями участвующих государств.
22. Руководствуясь соответствующими резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета, Рабочая группа планирует провести в 2009‑2011 годах региональные консультации для Азиатского, Африканского, Западноевропейского и других регионов. В ходе этих консультаций планируется провести дискуссии с участием государств-членов по вопросу о разрабатываемых в настоящее время новых правовых инструментах, регулирующих деятельность частных военных и охранных компаний, с тем чтобы расширить круг стран, участвующих в определении содержания и достижении консенсуса по формату этих документов.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |