Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО)

Читайте также:
  1. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  2. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  3. III. Некоторые правила профессионального общения
  4. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  5. XXII/Церковно-государственные отношения в XVI в. Установление патриаршества.
  6. А) Межгосударственные и международные неправительственные организации
  7. Автономные области и округа как национально-государственные субъекты РФ.
  8. Алгебраические преобразования систем линейных уравнений
  9. Альтернативы развития России в феврале-октябре 1917 г. Приход к власти большевиков и первые преобразования советской власти (осень 1917- лето 1918 гг.).
  10. Антропологические основания и социокультурная природа образования. Образование как ценность

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) впервые был утвержден постановлением Правительства от 12.08.94 г. № 940 и устанавливал:

структуру высшего профессионального образования,

документы о высшем профессиональном образовании,

общие требования к основным профессиональным образовательным программам высшего профессионального образования и условия их реализации;

общие нормативы учебной нагрузки студента высшего учебного заведения и ее объем;

академические свободы высшего учебного заведения в определении содержания ВПО;

общие требования к перечню направлений (специальностей) ВПО,

порядок разработки и утверждения государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным направлениям (специальностям) ВПО в качестве федерального компонента,

правила государственного контроля за соблюдением требований данного стандарта.

Этот ГОС ВПО в дальнейшем (с реформированием ВО) получил название стандарта первого поколения.

В 2000 году были приняты так называемые стандарты второго поколения.

31 января 2007 года на заседании коллегии Минобрнауки России было принято решение по вопросу «О разработке нового поколения государственных образовательных стандартов и поэтапном переходе на уровневое высшее профессиональное образование с учетом требований рынка труда и международных тенденций развития высшего образования». Было отмечено, следующее.

«Сегодня исторически в России сложилась система высшего профессионального образования, которая состоит из двух образовательных подсистем: включающая как непрерывную подготовку дипломированных специалистов по 500 специальностям высшего профессионального образования (срок обучения, как правило, 5 лет), так и ступенчатой, обеспечивающей реализацию образовательных программ по ступеням высшего профессионального образования с присвоением выпускнику степени (квалификации) «бакалавра» (срок обучения 4 года) и «магистра» (срок обучения 6 лет) по 120 направлениям подготовки высшего профессионального образования. Лицензии на подготовку бакалавров имеют 50% вузов.

Практическая реализация этих подсистем в России осуществляется по разным схемам: (1) независимые траектории обучения по подсистемам бакалавров и специалистов не имеют общих частей; (2) совмещенные траектории обучения на первых курсах (с 1 по 2 или 3 курс) с последующим разведением потоков специалистов и бакалавров на старших, чему способствуют государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, введенные в 2000 году.

В настоящее время подготовка бакалавров и магистров предусмотрена во всех образовательных областях высшего профессионального образования, за исключением медицины, сервиса и информационной безопасности.

Работа по организации разработки нового поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в Российской Федерации осуществлялась в соответствии с Комплексом мероприятий по реализации приоритетных направлений развития системы образования Российской Федерации на период до 2010 года и Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы.

Министерством привлечен к работам значительный ресурсный потенциал широкой академической общественности для решения поставленных задач в рамках проектов в 2005-2006 годах Федеральной целевой программы развития образования и Аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

В реализации проектов приняли активное участие творческие коллективы многих ведущих вузов Российской Федерации, причем не только тех, на базе которых функционируют учебно-методические объединения высших учебных заведений Российской Федерации, в обязанности которых входит участие в решении указанных задач, но и вузы - новаторы, имеющие достаточно интересные наработки в реализации действующих ГОС ВПО… Итогом исследовательской работы явились ФГОС ВПО и подходы к формированию проекта перечня направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования, которые одобрены Советом Минобрнауки России по государственным образовательным стандартам профессионального образования, состоявшимся 2 октября 2006 года.

С введением новых образовательных стандартов и принятием соответствующего закона об уровневом высшем профессиональном образовании созданы условия для устойчивого развития подготовки кадров с высшим профессиональным образованием и их применением с учетом требований современного рынка труда.

В то же время впереди стоят сложнейшие задачи по (1) формированию проектов ФГОС совместно с работодателями; (2) созданию методологии механизма экспертизы перед их утверждением; (3) совершенствованию системы контроля качества основных образовательных программ в условиях расширения академических свобод высших учебных заведений; (3) разработке механизмов планирования и финансирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием различного уровня; (4) разработке Положения о реализации уровневых образовательных программ высшего профессионального образования.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав